Воспитание детей

Родители заставляют поступать туда, куда хотят они.

Здравствуйте. Мне 14 лет, я учусь в 7 классе. Со следующего года в нашей школе нас начнут готовить к экзаменам, необходима выбрать предмет, который мы будем сдавать. Я настроилась на биологию и химию, но оставалось обговорить всё с родителями. И, знаете, зря я это...

Родители даже не выслушали мои планы на будущее, которые, оказывается, очень расходились с их планами. Я хочу стать врачом-хирургом, или же нейрохирургом. А они хотят, чтобы я стала юристом. И они категорически против того, чтобы я поступала в медицинский. Но это моё взвешенное решение, а не «хочу это, хочу то», которая я приняла самостоятельно. Медицина - вот, что мне интересно. Анатомия, болезни, фильмы об этом. Обожаю смотреть видеосъемки операций.

Послушав меня, родители стали, грубо говоря, отсмеивать мои стремления. Они настолько уверены, что я не смогу поступить туда, а учусь я хорошо, по биологии имею 5 и уверена в своих силах сдать ЕГЭ по необходимым предметам. Они и слушать не хотят о том, что законы и юриспруденция в целом мне НЕ интересны. Я не буду счастлива на этой работе. И к тому же - юристов сейчас и без меня дохера, простите за выражения.

Да нет ведь! Уперлись на своём - будешь юристом, как дочь тёти Лены Писоськиной...

Я и не знаю, как с ними серьёзно поговорить. Мне очень страшно, что они вновь не примут мои аргументы и во внимание. Переубедить их нереально. Тяжелее и тяжелее находится в доме с людьми, которые похеру на твоё мнение.

Близка к срыву.

Вроде - в жизни всё хорошо... Но ночью хочется рыдать.

Меня поддерживают мои подруги, но что они могут? Сами имеют подобные проблемы.

Помогите...
егэ можно сдавать и по истории и по биологии? Если да то готовь и то и то, трудно - зато докажешь и себе и всем.
Muslim-Muslima Muslim-Muslima
Лучший ответ
Скучный вопрос. С 8-го класса к ЕГЭ никто не готовит - это раз. Два - определиться с набором предметов нужно до 1 февраля в 11 классе. Три - сто раз к этому времени передумаешь, поэтому обсуждать нечего.
Объясните родителям, что одно другому не мешает. И скажите, что когда окончите мединститут, то заочно выучитесь на юриста и будете очень востребованным специалистом в своей медецинской области.
Валентина Л
Софа, ты рано и зря начала переживать, накручивать... тебе 14-ть.... отсюда и все ваши споры... ты горяча, а они относятся к тебе, как к подростку, которого нужно держать на коротком поводке... поверь, в твои 17-ть, когда закончишь школу, их отношение к твоему выбору переменится... они не смогут уже тебе - взрослой девушке указывать... смогут лишь пожелать, но выбор останется только лишь за тобой... что и прАвильно!..) так и будет..) учись спокойно, и больше не поднимай эту тему в вашей семье, береги нервы..)
В 8 классе готовят не к ЕГЭ готовят, а к ОГЭ, его в 9 классе сдают. А вот после 9 класса начинают готовить к ЕГЭ. Написать заявление о том, какие именно предметы лично каждый ребенок будет сдавать нужно во втором полугодии 11 класса.
До этого времени еще жить да ср***, как говориться. Все изменится тысячу раз.
И самое главное: решать все равно тебе. Родители могут орать с пеной у рта, навязывать свое мнение... Но реально ничего сделать не смогут.
скажи, что поступаешь либо в мед, либо никуда
Замечательный выбор.
Не понимаю, почему они против. Я бы поддержала такой выбор дочери.

Тренируйся на них - врач это человек со стальными нервами и волей.
Сказала свое слово - и делай, как сказала.
Собаки лают, а караван идет.

Успехов тебе!
Моу "сош №13"
не занимайтесь ерундой. поступить в медицинский у вас шансов нет вообще
Kiss ))
Татьяна Сухова Вы меня знаете, чтобы делать такие утверждения? Вам бы посоветовала так же не заниматься ерундой, и, если нечего сказать - проходить мимо.
Канагат Куспекова мдаааа, имечко конечно подходит...
Лично я не серьезно отношусь к заявления 14 летних девочек "хочу быть врачом". Наблюдал уже не раз такое. Когда они закончат школу, успевают ещё пару хотелок сменить и в итоге поступают учиться на совершенно иную профессию, нежели типа мечтали.
Но чем чорт не шутит, когда Бог спит? Может Вы исключение из правил. Просто докажите это. Учите профильные предметы. Не только учебники. Учите углублено. Участвуйте в олимпиадах. Начните занимать там призовые места. Родители редко бывают врагами своих детей. И если увидят у Вас реальные интерес и реальные успехи в этом направлении, то практически гарантированно разрешат учиться на врача.
Резюме. Не спорить с родителями, а начинать учить интересующие Вас вещи. Потом монетизируйте знания в призовые места на олимпиадах. После этого возвратитесь к разговору с мамой и папой.
Анна Диденко
Прочитал первый абзац.
Выбираете сдачу экзаменов не вы!
а целый класс
и его параллель 9-11
так-что у тебя ещё 2 года впереди
а так родня ничего плохого не посоветует
ты приглянись
а потом уже решай
юрист самая бесперспективная профессия. раньше хоть в нотариальных конторах просиживали.... сейчас упразднили ...даже сопровождение сделок не берут... чем вы заниматься будите?

но и женщине нейрохирургом выбиться не просто сложно, а очень) да и всю жизнь по запчастям людей собирать после аварий...
10 раз подумайте...
берите планку ниже... к примеру узист... мрт...
ну до 11 класса все еще впереди а врачом ну не благодарная работа поверь сама тружусь в этой области прежде чем стать хирургом или нейрогирургом нужно отучиться 6 лет на лечебном факультете после идет выбор специализации
Конечно, нельзя предавать себя и надо идти туда, куда хочется. Родители вас знают и могут быть и правы и неправы в том, что они считают для вас лучше
Надежда Харина
просто становится смешно с комментаторов, которые поддерживают родителей и пытаются отговорить тебя от этого. но, не волнуйся. раньше в мед. поступали и без всяких школьных курсов. развивайся дома, учи все, что проходят на курсе. в институт, выбранный родителями, достаточно просто завалить экзамены. тайно подай документы в мед., изо всех сил старайся сдать и не влезать в долги. постарайся жить ( это все в будущем) максимально независимо от родителей, что бы в будущем было легко от них съехать в общежитие. не выдавай своего института (если их у вас в городе хотя бы два), что бы родители не смогли забрать документы. и помни - НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Наталья Гаркуша Красавчик, хорошо сказал.
Ну и будешь ты настолько плохим юристом, из любой организации увольнять будут частная практика тоже не пойдет и что дальше хлеб и вода лапша и пюре быстрого приготовления, ,а врачом будешь будут сыр фрукты соки итд зарплата хорошая так и объясни родителям, кроме того Юрист человек без эмоции и чувств иногда жестокий я не думаю, что родители хотят видеть тебя такой, напиши мне я тебе еще недостатки скажу .
Nigora Djanibekova
Поступи для начала в мед колледж.
это точно
Поступай в мед. тебе жить с этим. А это больше чем школа. Они должны понять. Тебе с этим жить. НУ а если все же совсем беда. Тогда придется сделать как хотят а потом самостоятельно поступить туда . Куда хочешь. А так скажи. Что потом заочно юр закончишь. Пробивай мед.
Татьяна Сухова Спасибо. Даже за элементарно адекватный ответ. А вот с заочным вариант интересный, я попробую.
Это неправильно, они давят на вас. Попробуйте поговорить с ними спокойно и убедить их в том, что это ваша жизнь и вы вправе поступать туда, куда хотите вы.
просто интересно, что с вами сейчас?