я поздний ребенок, отца в школе называли дедушка твой пришел, хотя он и был дедушкой уже, старший брат был женат ...но я чувствовала особую любовь, утром всегда для меня на блюдце было яблоко и курага и чернослив и орехи грецкие, это кроме каши или сырников, как они появлялись дома я не догадывалась даже, в магазинах тогда зимой точно не было яблок ,.
в магазинах не было вещей и отец мне вязал вещи, а мама шила
Для всех было большим удивлением, когда они приходили и видели, как отец сидит в большом мягком кресле и вяжет .. вот такой был отец и еще он был отличным плотником, все умел и мог сделать и полочки и столы и игрушки разные из дерева и корзинки и шкатулки ..А работал за свою жизнь и начальником и военным и потом уже снабженцем и кладовщиком на заводе - уже по здоровью ,.
Наверно есть плюс, я знаю, как это ЛЮБИТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ _
Воспитание детей
Тяжело ли быть "поздним ребёнком"? В чём "плюсы" и "минусы"?
Анна Опейкина
Изначально вязание было мужским занятием)) по моему, это очень мило!
Минусы- ребенок в определенном возрасте стесняется своих родителей. Я про школу.
Подростковый период выпадает на пенсионный возраст родителей- это тоже ничего хорошего. У мамы, пардон, климакс. А чадо фортели выкидывает такие, что впору в гроб ложится.... Ребенок- ранний сирота по определению. Рожденные в 90е до 80 лет не доживут однозначно- образ жизни, пофигизм, забивают на свое здоровье напрочь.
Моя двоюродная сестра-- поздний ребенок-- родителям было начхать --особо не занимались, были уже свои проблемы со здоровьем, им хотелось полежать на диване-- а тут какая-то дочечка внимания требует... в школе --все шаляй-валяй, в институт не пошла-- сразу замуж!!! Когда сестра школу закончила-- ее родителям было по 60 лет-- это уже старые люди-- мама--вся седая-неуклюжая-больная.... папа своей жизнью наслаждался-- ездил играл на бега!!!! ( что выигрывал или проигрывал--мы не знаем). Все думали, что это не родители, а дедушка с бабушкой...
Айжан Бейсенова
Но не всем же в вузы, как сейчас, - кому-то и замуж сразу!))
Татьяна Абрамова
Вот когда помрут нынешние 70-80ти летние "молодожёны", у которых жёны на 30-40 лет их младше, то нас ждут шоу с участием истинных отцов детей с экспертизами ДНК - программа на десятилетия )))
У меня есть несколько знакомых, которых родители родили в возрасте 40+. Сплошные минусы: гиперопека, тотальный контроль со стороны родителей, сделали их плохо приспособленными к реальной жизни, от чего они сейчас очень страдают.
Не знаю, я ранний ребёнок.
По моим наблюдениям (у знакомых) - в детстве и отрочестве одни "плюсы": заласканность, вседозволенность, безмерное восхищение. Как мне кажется, это обернётся большими минусами при взрослении, когда окажется, что окружающий мир вовсе не вертится вокруг единственного и неповторимого... ну и когда забота понадобится родителям, а ребёнок так и хочет остаться РЕБЁНКОМ...
Тяжело. Я даже решила своему сыну родить брата и сестру, сейчас муж хоть внимание свое распределяет, а раньше сыну очень тяжело было.
Александра Анищенко
Чем так тяжело было сыну?
Плюсы не знаю, минусы в том, что родители не понимают твоей моды, увлечений, стиля жизни. Не смогут поставить тебя на ноги и дождаться внуков
Главный минус - рано хоронить родителей...
Галочка Галинка
Видела одну семью-- папе 83, дочке- 28 .Эта дочка люто ненавидела своих родителей-- никакой личной жизни-- выноси горшки за ними...
В нормальном адекватном обществе нет проблем.
А там, где начинают трындеть, что ах, здоровье нето. Ах, что же будет лет через 20, что маму бабушкой будут называть... так это же пц... как почитаю здесь... в таком окружении сложно, наверное.
Я поздняя, минусов никогда не видела)
С гиперопекой задолбают.
плюсы в том, что ребенок может стать гением, но и велика вероятность того, что он унаследует множество болезней... или предрасположенность к ним...
Волшебного)))))
Дарья Полежаева
Тебе тоже сказочного!))
У меня ветренно-дождливый..
Плюсов мало, да и жизнь родителей коротка. Тебе 30, а им уже под 90. Взрослые подгузники вперемешку с детскими и т. п. Не в этом измерение.
Асель Амренова
Какой то разбег огромный .. в 60 то уже не рожают обычно ))
Ну для кого в 30 лет уже поздние, причем для 2 и последующих детей, кому то и в 40 лет, самое то для 1 ребенка
У моей знакомой одни минусы ((( В 40 лет ей приходится ухаживать за уже не совсем адекватными мамой -70 лет и бабушкой - за 90
Асель Амренова
А была б не поздним - она бы 50 ухаживала за мамой и бабушкой.. а в 50 уже свои болячки тоже волнуют ))
Иринка Просветова
а в 20 или 50 лет не приходится ухаживать? какие в этом минусы? я в 25 ухаживала за молодой мамой и какие в этом минусы? какая разница какой возраст
Гульзира Жаксылык
70-40= роды в 30 - это ПОЗДНО? Арригинально!.. До 25 - рано... Когда же рожать?
Очень тяжело, мама не понимает, а ещё все спрашивают, это мама или бабушка. Хотя. Какая разница, поздний, ранний?
Мне не было тяжело, так как я была желанным ребёнком. Только вот родители ушли рано... :(((
Хотя не такая уж и поздняя я была: маме было 33, отцу - 28. Но в советские времена это считалось поздними родами...
Всему свое время, везде есть минусы и плюсы.