Воспитание детей

Что делать, если ребенок стеснительный?

У нас с мужем эта проблема появилась, когда сын пошел в первый класс. Сейчас уже первый класс заканчивается и стало понятно, что он жутко стеснительный. Преподаватель это начала говорить еще с сентября месяца. Дома, до школы, ребенок в садик не ходил и играл в близком кругу друзей по улице. В школе же оказалась настоящая беда... Мало с кем общается (хотя уже конец года), на уроках тихо сидит и боится слово сказать. Я с ним говорила уже и не раз, учила быть более смелым, но он все-равно стесняется. Скажите, что делать? Как "разворушить" ребенка?
Застенчивость у детей проявляется довольно часто, тем более, когда ребенок не ходил в детский сад. Вовремя не начал развивать коммуникативные навыки. Или же, попросту не уверен в себе. Многие родители сразу решают отдавать детей в кружки, секции - это тоже правильно. Но в первую очередь, со своим сыном вы должны поработать сами. Я читала в статье http://razvitie-krohi.ru/psihologiya-detey/zastenchivyiy-rebenok.html что лучше всего, когда самооценку ребенку поднимают сами родители. Пытайтесь побольше хвалить ребенка, давайте ему некоторые важные поручения (сходить в магазин и т. д), приучая, таким образом, к самостоятельности. Или в игровой форме, имитируя различные жизненные ситуации, практиковать, как поступать в том или ином случае. Пусть ваш сын приучается к правилам общения в людных местах, поведению, не боится заговорить с людьми, высказаться по тому или иному поводу. Можете прочитать на этом же портале razvitie-krohi.ru еще несколько важных рекомендаций, как все-таки научить ребенка уживаться в социуме. Скромность это конечно, хорошо, но и за себя постоять ребенок должен уметь, научиться быть активнее, увереннее в себе.
Залина Саидова
Залина Саидова
10 238
Лучший ответ
Я не знаю, честно. Это большая проблема сейчас, очень много таких детей. Возможно, я поискала бы ОЧЕНЬ хорошего психолога, по рекомендациям.
"Дома, до школы, ребенок в садик не ходил" -этим вы его таким и воспитали. (незнание законов воспитания не освобождает от ответственности)

в спорт отдавайте, каких-то единоборств, прививает уверенность в себе,
обратитесь к психологу, пусть исправляет ваше воспитание
всё постепенно пройдёт. ,когда старше будет становиться.
вот она - проблема "зачем детям садик"....Вот именно затем он и нужен, чтоб ребенок прошел всю эту адаптацию в более раннем возрасте, более "мягко" и без негативного влияния на процесс обучения.
В садике дети учатся "в игре", а в школе - тут уже реальное ШКОЛЬНОЕ обучение, а не садик. и теперь эта проблема ребенка повлияет на его возможность хорошо учиться, хорошо усваивать информацию, потому что мозг ребенка концентрируется не на том, на чем нужно.
Со всеменем ребенок адаптируется, но времени на эту адаптацию нужно гораздо больше теперь, нежели это заняло бы 2-3 года назад
Людмила Сошко
Людмила Сошко
82 830
студия театрального мастерства или танца вам в помощь, выступая на сцене ребенок очень быстро перестает быть стеснительным -личный опыт трижды
к психологу. и принять как данность, что это черта характера, быстро не пройдет, не факт, что вообще пройдет
Тренинги, психолог, спорт. Тут проблема в семье
а в детском саду это непонятно было что ли или проблема появилась именно в школе? узнайте когда эта зажатость случилась, проанализируйте сопутствующие факторы. Мало ли что в школе могло произойти
Танюша Івасюк Ребенок в садик не ходил, в том и беда. Не научился общаться
Может быть в этой школе не его круг общения. Рассмотрите другую.
ГА
Гульнара А
55 853
Мне кажется со временем само пройдет
ИМ
Ирина Мишина
23 551
Танюша Івасюк Не пройдет, только усугубится