Воспитание детей

Здравствуйте. Расскажите кто как от груди ребеночка отнимал. Ответ сам откажется не предлагать.

Расскажите кто как от груди ребеночка отнимал. Ребенку скоро 11 месяцев. К году хотелось бы отнять. И что-то срыгивать стал в последнее время после грудного молока. Спасибо
Ответ сам откажется не предлагать.
намазать грудь чем-то невкусным.
Хуснутдинова Фания
Лучший ответ
Я кормила до полутора лет. Чтобы отучить дочку от груди, папа уехал с ней в другой город на три дня. Отдавать родителям не стали, так как родителей было жалко и для ребенка это стресс - не видеть рядом родного лица, а с папой она спокойненько уехала, проводила только с ним все время, а когда вернулась - попробовала приложиться к груди снова, но я ей уже твердо сказала "нет" и она быстро отказалась от этой мысли.
Лилия Шишова
Самый верный способ-к бабушке с дедушкой на 2-3 дня. Мы внучку так отучили
Алия Нурманова
я свою отправляла к маме на дня три .а сама завязывалась.
Постепенно начать меньше кормить, сначала через раз, потом еще реже. Резко нельзя - и у вас проблемы могут и быть и ребенку травма. Молоко начнет исчезать, можно грудь перевязать на несколько дней. Но у меня было немного молока, а вот если много его, тогда не знаю.
А*
Асема *********
Я отучала дочку от груди, когда ей было 2 года. , она уже понимала кое-что. Я намазала грудь зеленкой и сказала ей, что у мамы болят сиси. Она поняла, как мне кажется. Практически сразу отказалась от груди, так как ей меня было жалко.
Я отлучала от груди в 2,1 года. У меня дочка не любит есть мед. Я намазала грудь медом, сказала, что сися болит и маме больно кормить. Конечно, пару дней поплакала, а потом нормально.
Надежда Жук
Отлучение от груди требует огромного терпения и времени и зависит от того, как на это реагирует сам ребенок и его мать.

Каждый случай сугубо индивидуален. У кого-то этот процесс пройдет быстро и безболезненно, у кого-то займет много времени и отнимет много сил. Не забывайте, что с прекращением грудного вскармливания та особая ниточка, которая связывала вас и вашего малыша будет утеряна навсегда. Поэтому уделяйте малышу как можно больше внимания в этот нелегкий период

Если вы раньше вы часто держали младенца у груди, то теперь вам придется искать другие способы телесного контакта с ним. Почитайте вместе книжку, спойте ему песенку или просто поиграйте вместе во дворе.
Ориентируйтесь на свои чувства и общее состояние малыша. По данным Американской академии педиатрии средний возраст отлучения от груди составляет 1 год. Не обращайте внимания на то, что вам говорят родственники, друзья и даже соседи – вы и только вы вправе решать, когда ваш ребенок готов расстаться с грудью. Если вы чувствуете, что это время настало – вперед!
Делайте это постепенно, ориентируясь на психоэмоциональное состояние вашего малыша. Не следует резко бросать кормление –это не будет полезно ни для вас, ни для вашего ребенка, а кроме того, это может травмировать вашу грудь. Не стоит уезжать на уик-энд, отставляя малыша с няней или супругом.

Вместо этого попробуйте отложить или заменить одно из кормлений. Предложите малышу чашку чая или молока. Со временем, заменяйте одно из кормлений чашкой вашего сцеженного молока, или смеси или коровьего молока (если вашему ребенку исполнился хотя бы один год

Если вы будете постепенно заменять одно из кормлений в течение недели, ваш малыш быстро привыкнет к новому графику. Ваша грудь также будет в порядке и вы избежите мастита, лактостаза или застоя молока.
Если обычно вы кормили малыша 5 раз в день, попытайтесь сделать это 3 раза в день. В зависимости от времени, суток предложите ему в качестве альтернативы яблочный сок или молоко. Сдвигайте время ночного кормления на более ранние сроки.

Отвлеките малыша от кормления. Обычно это срабатывает в случае, если ваш малыш достаточно взрослый. Объясните ему, что дадите грудь чуть попозже и отвлеките игрой.
Что делать, если попытка отлучения стала пыткой
Возможно, ваше время просто не пришло. Вы недавно вышли на работу? В вашей жизни произошли серьезные события? Ваш ребенок недомогает? Вероятно в этом причина ваших неудач. Дети остро реагирует на все изменения в психоэмоциональном состоянии матери. Повторите попытку чуть позже и у вас все получится!
Ира Горбулева
Отучала постепенно, днем совсем перестала давать, и на ночь тоже, так и сошли на нет. Соску он совсем не сосал, так придумал чтоб засыпать, к уголку подушки, пододеяльника присасываться, гдето за полгода и от этого отучился.
бабушкин метод, но всем помогал: если есть домик в деревне затопите печь и попробуйте сцедить молоко из груди на печку. в течении нескольких дней молоко длжно уйти. моя бабушка так всех дочерей, невесток, и внучек заставляла делать и всем помогло, а мне еще предстоит через это пройти
я с сыночком на три дня уехал к бабушке и всё отвык-тогда ему было1.5 сейчас15
попробуй намазать груди с горчицой, помогло мне
Каждый раз, перед кормлением, натирала грудь чесноком, подействовало быстро. Попробуйте, может и у вас получится.))))
мой ребенок сам отказался брать в 7 мес. сейчас ему годик. слышала что намазывают перцем горьким. или перетяните чтоб молоко пропало, и он не будет брать.
v pervuyu ochered', nado men'she storat'sya kormit' rebenka!!! otvlekat' malysha! esli rezko otnyat' budet bol'no!!! da i stres dlya rebenka! a chem men'she kormish, tem men'she ono postupaet! da i malysh reje budet vspominat'! a potom mojesh roditelyam na vospitanie, dnya na2-3! tem vremenem, kogda malysh v gostyax u baby i dedy :))))!!! ty doljna scejivat' moloko, i raschestkoy raschesyvat' grud' ot oreoly v verx! molkoko opyat' je budet men'she pribyvat'!!!
I ne bespokoysya esli malysh budet plakat' v pervyy den' eto pechal'no, a na 2-oy! vse budet xorosho!