Воспитание детей
Вы бы отпустили ребенка 13 летнего работать на поле на персики?
График работы с 5 утра до 16 вечера. Плюс два часа на дорогу. Живут в селе.
А ради чего одиннадцатичасовой рабочий день - тринадцатилетнему подростку? Трудовое законодательство никто не отменял. До четырнадцати труд вообще допустим только связанный с обучением и воспитанием. Чему можно обучиться на персиках - не знаю. Воспитание - это когда дома или в семейном бизнесе, под контролем родителей - а вне дома, с ночёвкой, надрывать неокрепший пуп на чужого дядю...
Я в 13 лет отработал всё лето, тоже световой день - на стройке, сварщиком - НО - напару с отцом, только-только вышедшим на раннюю пенсию бывшим главным инженером крупного объединения, он меня видел всякую минуту - и в бизнесе (о ту пору при коммунизме незаконном) хорошего знакомого - меня там никто на мог обидеть, и заработал я на половину жигулей - а главная цель проекта была - мотивировать учиться, чтобы не рвать потом пуп всю жизнь. Она была достигнута - я понял, что кто ленится за книгой - надрывается с лопатой. То есть там было всё - и обучение, и воспитание, и нехилая такая оплата, и охрана труда. Есть всё это в персиковом проекте?
нет, не отпущу, с 5 утра не отпущу
Я б сама не выдержала на такой работе. В 3 ч выезжать, в 18 возращаться? И сколько платят за этот каторжный труд?
Наверно, 2ч в целом еа дорогу? Ну тогда в 4 выезжать...
Если местный житель и будут кормить-поить, плюс панамка, то пусть один денёк съездит.
Отпустила бы, если хочет.
Да
отпустил бы, если ребенок сам хочет. А так бы сказал конечно, сына ты совсем ебобо? нафиг тебе эти персики сдались?
Нет.
жарко
Моего можно было отпустить.
Только если ребенок сам хочет
Нет. 9 часов пахать несовершеннолетнему? И оплата наверное копеечная.
нет, такой график трудно выдержать
Нет, не отпущу.
Ну, если ему нравится, и там безопасно...
наверное, с 5 утра до 16 вечера - это вместе с дорогой? 16-5=11 часов. Минус 2 часа на дорогу, минус час на обед = 8 -часовой рабочий день. А детям с 14-16 лет работать можно только 4 часа.
Если бы сам очень хотел, и со знакомыми мне людьми - да. На один день. Для демонстрации. /А так - нет, конечно, это очень тяжело.
попробуйте если вашему ребёнку эта работа по душе пусть дальше ездит работает а если нет это его выбор