Воспитание детей

Дочь 4 года не слушается! Устала. Что делать?

Умывай святой водой ежедневно. Читай ей Отче Наш перед сном.
Любовь Дикарева
Лучший ответ
Разговаривайте. Просто разговаривайте больше.
Лена Ахраменко
Начните с себя. Вы уверены, что вас надо слушаться? А то посмотришь на некоторых мамашек на детской площадке и диву даешься - 100 команд в минуту - сядь, стой, отойди, не тронь и пр...
Sveta Jishkariani
Валентина Слюсаренко Хлеб ест в комнате. Говорю-на кухне нужно кушать. Камни на детской площадке кидает (в садике тоже). Говорю -нельзя, не слушает.
Валентина Слюсаренко В садике в детей камнями...
Отложите уборку и гуляйте с ней по музеям, выставкам и прочим местам, где много эмоций. Катайтесь на роликах, аквапарки, детские театры. И читайте отче наш.
как можно меньше приказов, как можно меньше запретов, советоваться с ней, давать право выбора А послушание очень удобно родителям- приказал - выполнил, как в армии
Возраст такой "вредный" Пытайтесь не подчинять себе ребенка, а дружить с ним. Не выполняет просьб -не надо. Не слушается - не надо. Не "велеть" ей надо, а предупреждать заранее о ваших будущих планах. Чтобы ребенок мог подготовиться морально к вашим просьбам. Поменьше ей внимания -надзора. Не ставьте ей условия: сделаешь так - куплю тебе... и т. д .не спешите потакать всем ее капризам -лучше обсуждать по-взрослому.
Если сейчас она вас не слушается, то что будет через 10 лет? Начните с себя: что вы делаете и как поступаете с ней?
Ольга Глемба
Значит и вам пора прочитать книгу Найджела Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»
Юлия Невзорова
Людмила Дедковская оооо-моя настольная книга))))
В САДИК ОТДАЙТЕ.
Оксана Яцук
все дети не слушаются. а что вы делаете что бы заинтересовать ребенка?
Наташа Иванова
Может, что-то из этого вам поможет)

Что говорят родители
Если у вас есть ребенок дошкольного возраста, то, скорее всего, вам приходится нелегко. Что вы, например, делаете, если он капризничает или устраивает истерики? Как научить его отличать хорошее от плохого и как должным образом исправлять его? Вот какую тактику используют некоторые родители. Малыши проверяют, как далеко можно зайти, не получив от родителей наказания. Позволяя детям то, что вы до этого решительно запретили, вы приводите их в замешательство. Мы заметили: когда мы были тверды и последовательны, дети постепенно понимали, что плачем и нытьем своего не добьешься» Пока ребенку не исполнилось пять лет, трудно определить, насколько внимательно он вас слушает. Поэтому большую роль играет повторение. Нужную мысль стоит повторять снова и снова — много раз, подчеркивая сказанное жестами и тоном голоса. Очень важно не отступать от своих требований и в то же время не быть суровым и догматичным. Иногда, когда ребенок выражает искреннее сожаление, мы считаем, что мудро пойти на уступки и смягчить наказание» Я стараюсь не устанавливать слишком много правил, но те, что есть,— неукоснительные. Мой трехлетний сын знает, что́ последует за непослушанием, и это его сдерживает. Правда, когда я устаю, легче просто проигнорировать его плохое поведение. Но ради последовательности я заставляю себя действовать. Последовательность — это все! БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ

«Маленькие дети моментально улавливают малейшую непоследовательность в действиях родителей» Иногда мой сын спрашивает меня одно и то же, но по-разному: вдруг я отвечу иначе. Или же, если я скажу одно, а мама — другое, он тут же видит лазейку и пользуется ей» Если родители непоследовательны в своих требованиях, ребенок может подумать, что мама и папа непредсказуемы, а их решения зависят от настроения. Но если родители придерживаются конкретных принципов, дети будут знать: то, что плохо — плохо всегда. Тогда дети чувствуют себя с родителями спокойно и уверенно, зная, что их любят» Если бы мой работодатель постоянно менял свои требования, мне бы это не понравилось. Дети тоже чувствуют себя уверенно, когда знают, какие к ним предъявляются требования и что эти требования неизменны. Им также должны быть известны последствия непослушания, которые тоже остаются неизменными»
По попке дайте ей, не сильно. А так занимайтесь с ней чтоб не было время на непослушание.
Нужно узнать причины этого, возможно обида какая то или вроде того, поговорите с ней. Если это просто детское непослушание, тогда можно использовать всем известный метод кнута и пряника. Почитайте в интернете что советуют психологи в данной ситуации, много интересных статей есть. Как вариант https://childdevelop.ru Главное не перегибать с повышением голоса, но и доброты много быть не должно, так будет ещё хуже.