Воспитание детей
Что дает паспорт в 14 лет?
Гражданские права и обязанности.
После получения паспорта подросток 14 лет может:
- оформлять регистрацию и жить отдельно от родителей;
- проводить сделки (от своего лица, но с согласия родителей);
- трудоустраиваться на легкие работы (с согласия родителей и органов опеки);
- заводить вклады в банках от своего имени;
- ездить без родителей или сопровождающих по России в поездах и самолетах (там, где нет границ, как в случае Калининграда).
Негусто. И малоприменимо к реальной жизни.
Можешь теперь самостоятельно получать посылки на почте и оформить банковскую карту.
ну ноги раздвигать пока рано.
Юля Фаргер
но это не точно)
возможность работать.
уголовную ответсвтенность
Одному ребенку можно ездить в поезде, междугороднем автобусе
Ничего. Объём прав и обязанностей с наступлением 14-летнего возраста существенно расширяется автоматически - получен паспорт или нет.
ЕЗДИЛА К РОДИТЕЛЯМ С СЫНОМ НА Украину, ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ. БЕЗ ПАСПОРТА НЕ ПРОДАЛИ БИЛЕТ НА ПОЕЗД
Удостоверение личности.
Основные права детей в России с 14 лет регламентированы Семейным Кодексом РФ, трудовым и гражданско-правовым. Среди них, такие права, как:
- выбор места жительства и гражданства (требуется согласие родителей или опекунов);
- обучение вождению на категории А, А1;
- участие в общественных молодежных объединениях (ст. 19 ФЗ "об общественных объединениях") и профсоюзах;
- требование отмены усыновления;
- требование отмены установления отцовства;
- заключение трудового договора и вступление в трудовые отношения с работодателем по условию ст. 63 тк рф (требуется согласие обоих родителей или одного из них);
- делать вклады в кредитно-финансовых учреждениях и распоряжаться ими (ст. 26 гк рф);
- совершение крупных сделок (требуется письменное согласие законных представителей);
- распоряжение своими личными доходами (согласие представителей не требуется);
- осуществление прав автора интеллектуальной собственности;
- приобретение или прекращение гражданства по собственному желанию, оформленному в письменном виде;
- становится возможным право обращения в судебную инстанцию для отстаивания своих интересов.
Обязанности:
- нести полную юридическую отвественность за правонарушения, в том числе уголовную
- платить налоги и сборы наравне со взрослыми при трудоустройстве
- обучение вождению на категории А, А1;
- требование отмены усыновления;
Обязанности:
Дает право по каждому поводу, до конца дней своих, ве3де его предъявлять, поскольку бе3 него даже билет на пое3д не дадут.
Право увидеть этих заколебанных теток в УФМС при получении.
Сомневаюсь, что несколько грамм бумаги вообще может дать человеку что-то хорошее.
Уголовную ответственность к примеру.
Получать посылки, оформить карту, взять кредит и пойти работать. В общем, ничего хорошего, что и ожидаемо
Не ху я вот когда тебе будет 18 это даа, а 14 ху*ня
появится мозг узнаешь пока его нет у тебя
жоп у им подтирай