Воспитание детей

У кого детки не хотели братика/сестренку, а все равно еще дети появились в семье, как старшие отнеслись в итоге?

У меня хотел, у хорошей знакомой одногодка моего сына (очень, кстати умный мальчик) оценив все за и против стал протестовать, но сейчас его брату 4 года и они близки, нянькается и любит)
Л_
Луизенок _
Лучший ответ
Саяхат Садикова Муж сегодня стал дочу расспрашивать, хотела бы она братика или сестричку. Она задумалась, а потом говорить: "нет, не хочу. хочу мама, я и папа "
у меня младший родился через 11 лет после старшего. старший очень хотел братика, просил лет с 5. Именно братика, сестрёнку ему не надо было. И сейчас не хочет. Братом доволен, насколько это возможно., хорошо мне с ним помогает, не в ущерб себе.

родная сестра захотела второго, когда старшему исполнилось 4 года. Спросила его мнение на этот счёт. Ребёнок категорически в отказ, не надо мне никакой сестрёнки, ни братика, принесёте - я их ножиком зарежу и в окошко выкину. В общем, решили, что не стоит пока рожать. Лет в 6 он только сменил гнев на милость. Сейчас ему почти 7, сестра на 5-ом месяце, девчонку ждут. Будущий брат доволен и очень ждёт. Сказал, будет о ней заботиться и даст свои игрушки поиграть.

У меня самой сестра родилась в мои 3,5; я была очень этому рада.
* (((Катюнька))) *
У меня не было такого чтобы ребенок ко мне подошел и сказал: мама, не рожай мне сестер и братьев, я их не хочу. А спрашивать ребенка об этом мне не приходило в голову.

Да и мало ли что ляпнул ребенок? Нет, не хочу, да, хочу. Это просо слова, которые ничего не стоят, которые не имеют никаких оснований. Он не размышлял об этом и не может знать, хочет он или не хочет. Вот если ребенку 14 лет, у него есть друг из многодетной неблагополучной семьи, он видит тяжелую ситуацию у друга и говорит родителям - не рожайте мне братьев и сестер, это я могу понять, это его мнение, основанное на увиденном. И то ему можно объяснить, что та ситуация к нам не относится, у нас в семье все иначе, условия другие. Не может ребенок принять такое решение.
И я тоже не хотела ни братьев, ни сестер, я просто об этом не думала. А потом внезапно))))) родился брат и я его сразу же полюбила.
у нас чет все всегда хотели)))
хотя у меня старший всегда хотел сестру)))) Каждый раз немного разочаровывается.. а посл. раз прямо спросил-ну может те пол как-то планировать?!)
Кто-то залетел, пока я отсутствовала?)))
Lena Kobernuk
Саяхат Садикова Кто-то планирует пока только :)
а какая разница как он отнесется? рожать не будите?
Саяхат Садикова Так вопрос не в этом, буду или нет. Мне интересны подобные ситуации.
У меня старший сын когда узнал, что я беременна 3 ребёнком, он категорически к этому отнёсся. Потихоньку всю беременность ему объясняла и он как то уже переменил свое мнение и когда родился братик ему было 9 лет и он обожает его и часто говорит мою фразу, как мы без него жили. И когда уже ещё 4 беременность, он даже обрадовался так как знал, что это радость. Но конечно все дети разные. Знаю семьи где прям с ненавистью с самого начала относятся к брату или сестре
Elina Lyalya