Воспитание детей
у ребенка 14-ти лет плохая компания. что делать? как бороться.. и не озлобить? (
Если не хотите потерять ребенка, не стесняйтесь в методах. Главное результат. Пусть злобится. Зато живой будет. И меняйте псевдоценности, которые дает ему окружающая среда хотя бы на свои.... И чем раньше Вы отбросите сомнения и займетесь ребенком, тем больше у Вас шансов. Я прошел через это.... Врагу не пожелаешь.... И я не теоретизирую....
Анар Жолдыбаева
а что делать то???((((какие методы то нужны?
Терпение, терпение и еще раз терпение.
У моей дочери такие подружки были.
Моя добрая, всем помогать пытается, прощает за все.
Ну тут ей на шею сели и ножки свесили.
Рассказывать долго, да и зачем.
Просто будьте всегда рядом и по-тихоньку так сказать "капайте на мозги" что они ему не компания.
Ну слова сами подберете, Вам видней по ситуации.
Удачи Вам и терпения.
У моей дочери такие подружки были.
Ну тут ей на шею сели и ножки свесили.
Рассказывать долго, да и зачем.
Удачи Вам и терпения.
Только более сильное увлечение.... но, хоть это и опасно, это НЕплохая школа жизни...
Я никогда не запрещала друзей приглашать домой. И всегда видела, с кем дружат дети. Конечно, это хлопотно. Всегда пустой холодильник (съедали всё). Но все на глазах. И можно было как-то ненавязчиво давать советы, говорить просто свое мнение, не навязывая...
То что это плохая компания - ты сама так решила? Не лишай ребенка индивидуальности!
14 лет это уже сформировавшийся человек! Надо понять чем уж так плоха эта компания? Может всё не так плохо, как Вам кажется? Родители всегда не довольны с начало друзьями, потом мужьями, жёнами своих детей! ((
Знаете, если родители считают компанию сына плохой, то это не значит, что она в самом деле плохая. Если он не хочет менять компанию, то вам самой нужно будет с этим смириться. Пригласите ребят к себе в гости, попейте чай, посмотрите фильм, послушайте музыку, узнаете, чем они дышат, что их тревожит. Может, ваши советы помогут не только вашему ребенку, но и им? У меня был такой случай - я КАТЕГОРИЧЕСКИ была против общения моего сына с мальчиком, которого я считала, мягко говоря, неблагополучным. Сын в данной ситуации оказался мудрее меня - он пригласил мальчика к нам и познакомил нас. Оказалось, мать у него давно болеет и часто лежит в больницах, отец бросил их и женился на здоровой. Мальчик был предоставлен сам себе. В первое время я просто приглашала его к нам пообедать. Потом помогла устроиться на работу. Мама его не выжила, умерла. Но к тому времени он уже понял, что есть на свете и добрые люди.. .
И мой сын всегда говорил мне, что этому парнишке можно довериться - он никогда не предаст и всегда придет на помощь.
Может, вникнуть сначала в мир этих подростков ?
Попробуйте спокойно и аргументировано ему это объяснить. Он уже взрослый человек должен понять. А какие методы применять, кому как не вам лучше об этом знать. Вы же мать.
В этом возрасте дети прислушаются к мнению сверстников больше, чем к родительскому. Поэтому разговоры о том, что его компания "плохая" к хорошему не приведут, однозначно надо дать ему возможность общаться в другой, более приемлемой компании, согласно его интересам: спорт, музыка, путешествия ( турклубы) , даже экстрим ( горные велогонки, парашют и т. д. ) У сына повысится внутренняя самооценка, чтобы увереннее себя чувствовать, ему уже не нужно будет получать одобрение дворовых ребят, он и так будет крут!
Конечно, все эти занятия стоят очень много денег, но это полезные вложения. Когда моим сыновьям было столько же, я растила их одна и зарабатывала немного. Но для себя решила, что лучше не поем какой день, но мои сыновья будут заняты делом, а не шататься с компанией по улицам. Старший ушёл с головой в спорт, а младший оказался талантлив в танцах, увидел мир на гастролях.. . Теперь, став взрослыми, они гордятся своим насыщенным детством и заботятся обо мне.
Хотя в то время мне было Очень нелегко, я не жалею.
Говорить с ребёнком, говорить и говорить!
http://www.psihologiya3000.ru/ - беслпатная консультация профессиональных психологов
А Вы много знаете 14-летних детей, у которых хорошая компания?
Познакомиться с компанией. может она не такая плохая. выявить лидера. устранить его. компания держится на лидере.
летом можно устроить на работу, обратиться в центр занятости,
14 дети работают 4 часа, это пойдет ему на пользу, деньги свои заработает., друзья новые появятся.
Наверно, всему своё время, и плохим компаниям тоже, к тому же - это вы думаете, что она плохая, а на самом деле может не так уж она и плоха7
А может познакомиться с этой компанией, может не такая уж и плохая?
Купить ХОРОШИЙ компьютер, пусть там "поживет", поиграет. Это отвлекает. Принять и личное глубокое (по возможности) участие в этом. В процессе общения "наводить" легкую (непредумышленную) критику на конкретных членов дурной компании.
Рассказывать о себе, своем опыте жизни. Случаи падения и плохо кончавшихся общений с придурками.
А вообще, вода камень точит, надо регулярно самому общаться и объяснять, объяснять, объяснять. И иметь ввиду, что не всегда это поможет. Такова жизнь.
Ну, скажу что поздно спохватились - рассердишься.
Как вариант: поговорить, узнать ЕГО мнение.
Спроси: "...ЭТОТ мальчик, по-твоему, хороший или плохой? ..а почему?. . А что за человек ВОТ ТОТ твой друг?... "
Или ребёнок поймёт что это плохие ребята, или ты поймёшь что они не так уж плохи как тебе кажется.
Подпись: мать троих детей.
Посадить в колонию
Очень, очень советую почитать книгу Байярдов "Ваш беспокойный подросток", мне очень помогает. тоже ребенок 14 лет, не хочет ходить в школу.
Попробовать заменить ему компанию и чаще быть с ним и чем-то заинтересовать другим, выехать куда-то и по-дольше
Увлечь его чем-то.. . Съездить в отпуск!!!
Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Ю. Б.
Очень полезная и интересная книга. Там Вы найдёте ответ на свой вопрос в последней главе.
Вначале ищите ПРИЧИНУ, почему такое сучилось.. .
Вопрос очень серьезный
и одной Вам с ним не справиться.. .
Подключайте друзейи своих и его (которые из другой компании, ведь были же у него и другие друзья) .
пройдите консультацию у психолога
вначале одна, а потом, хорошо бы и вместе с сыном
Вопрос очень серьезный
и одной Вам с ним не справиться.. .
пройдите консультацию у психолога
найти хорошую компанию, например занять его спортом
проблема, это точно. любые попытки действия накроет волна противодействия. его еще возможно чем то заинтересовать что бы время занять? ? плаванье. бокс. рок группа. бас гитару купить. хороши все методы помните как в фильме "вам и не снилось" питерской бабушки у вас нет случаем?
отправте в кадетский корпус
Ему не достаточно дома любви...
сменить район проживания. мотивируя интересами семьи- работа ближе и пр. Не будет же он с другого конца города ездить дружить) )
ой ...вопрос не решаемый =( , пока не поймет, ничего не получится
наоборот не предпринимайте никаких действий, он сам поймет если из нормальной семьи
обычно люди в такую среду идут из за проблем
понаблюдайте за ним-может в школе проблемы а может и дома что хуже
и мне кажется что с ним надо проводить больше времени но по его интересам
любит футбол-сходите вместе на стадион, плавать-в бассейн
главное решить его психологические проблемы-тогда и потребность шляться по подворотням отпадет
Иришка Овсяник
это могут быть не обязательно серьезные проблемы, это просто ему может так казаться, а может его друг лучший туда приклеился и он вместе с ним ходит! нужно действительно занять чем-то его свободное время!
Очень сложный возраст. Живите его жизнью. Не вмешивайтесь открыто, а аккуратно прослеживайте его "движения". Не кричите, не скандальте, молчите дома. Его это удивит и возможно он сам к Вам подойдет с вопросом. Он не ПЛОХОЙ. Его переходный возраст нужно переждать. Улыбайтесь чаще дома, будто ничего плохого и не происходит. Он ведь сознает свое поведение, но амбиции в этом возрасте зашкаливают. Удачи ВАМ!
Чем, меньше у подростков свободного времени,
Тем, меньше головная боль у родителей!! !
Попробуйте, заинтерисовать его, игрой на гитаре.
Это и современно, и в компании - авторитет!! !
Но, есть одно но, обычно, в кружок игры на гитаре,
ходят совершенно другие дети, их улица мало интересует!! !
И, интерес к плохой компании проходит очень быстро!! !
Дерзайте!!!
надо ему помягче сказать что у него плохие друзья! что он может быть по жизни плохим человеком!
Сейчас переходный возраст, если вы сами не найдете общего языка, то ничего не получится.
Вы должны быть авторитетом для него.
Человек в этой жизни устроен так, что он пока не испытает все на свой шкуре не поймет. Что хорошо, а чо плохо, что надо делать, а чего ненадо!
многие в этом возрасте связываются с плохими компаниями, пьют, курят! А когда проходит переходный возраст либо осознают что им этого не надо либо продолжают! Это все зависит от того как вы его воспитывали.
Я сама в этом возрасте была в плрохой компании, выпивала, а потом дошло что мне этого не надо, нашла хороших друзей и парня, и все отлично, не выпиваю и не курю!
Главное не давите сильно на ребенка!
А вы компанию к сыну на ужин пригласите, может вы ошибаетесь 0:)
попробуйте отдать в спортивную секцию, чтоб меньше времени проводил в этой компении, и хорошо и полезно. в борьбу например, там сейчас делают акцент на психологии борьбы, оч познавательно. многим помогает.
Анар Жолдыбаева
дело в том..что он профессиональный борец.кмс по дзюдо.учился в спортшколе...с сентября месяца этого года начались проблемы с сердцем...резко пришлось бросить спорт..и началось((((((((((((((
Как правило "уход" ребенка происходит, когда нет взаимопонимания с родителями. Скорее всего между вами отсутствуют отношения сотрудничества, партнерства, где и ребенок бы сумел себя чувствовать значимым. Если так, то все авторитарные попытки вроде бы помочь ему с вашей стороны будут им попросту проигнорированы. Надо найти общее дело, которое бы Вас с ним объединило. Здесь периодически можно менять роли, что родит доверие к Вам. Но главное-любовь, терпение и искренность. Желаю удачи!
Сводите на экскурсию в наркодиспансер и сизо. пусть посмотрит чем заканчивают плохие парни.))))))))))
у меня тоже была плохая компания, когда мне было 14 (3 года назад) , но я насмотрелась на всякие ужасы и сейчас понимаю сама что хорошо и что плохо. Их влияние сделало меня сильной)
Ксения Сергеева
Блин, какие в 14 лет могут быть ужасы???
Наташа ))))
Молодец.
С моей дочкой тоже самое было.
Пережили и сейчас все супер и дочка моя себя в обиду уже фиг кому даст.
Такая закалочка....
С моей дочкой тоже самое было.
Такая закалочка....
Найти ему интересное хобби
поговорите по душам, может не так все и плохо.
Относиться с добром
Врятли до него что-нибудь дойдет, пока он сам не осознает свою ошибку. Попробуйте показать пример исхода событий. И не навязывайте ему свою точку зрения- он сделает все наоборот, а вы только испортите свои с ним отношения. Лучше дайте ему возможность подумать, осознать это. Зайдите издалека, а он пусть закончит логическую цепочку. Я думаю, так будет правильно.
Сходить к психологу
если они курят или пьют показать ему на живом примере к чему это приводит
получше познакомтесь со всей компанией может она не на столько плоха