Воспитание детей

Ребёнок ест плохо и только знакомые ему блюда. Что бы Вы делали?

он не хочет есть
захочет - сожрёт всё
Елена Сабанцева
Лучший ответ
Люда Олейник Я ничего, кроме воды, не ела четыре дня, и даже в таком состоянии в рот не взяла бы любое мясо, кроме птичьего. Это не так не работает.
Я так ела. Мне бабушка варила моё любимое. Выросла со здоровым жкт. И стала есть очень многое.
А с детьми в этом плане повезло - практически всеядные.
готовила бы, что ребёнку по вкусу.. вот смотрите.. почему мы пихаем детям, то, что считаем нужным.. и если бы это был не ребёнок, а мужчина вашей мечты и вы хотели ему понравится.. вы бы пихали ему то, что считали нужным?... я нет ..ни в каких случаях.. а чего там сложного? я столько альтернатив нашла для всех вкусов..
внучка такая - ничего не делаем - предлагаем, пробуем Не заставляем- больше минусов, чем плюсов. Её бы воля ела бы только булку, оладушки и шницели, а огурцы забыла- по 5 штук
В зависимости от возраста. Дома бы не заставляла. Маленького - отдала бы в сад. За компанию дети начинают есть всё.
Сын особо не привередничал, но лет до 8ми была просто катастрофа - не ел овощи из борща, хлебал только жидкость, причём приходилось тщательно процеживать, и если обнаруживалась хоть малююююсенькая "волосинка" капусты - тарелка "браковалась. Потом переехали в другую квартиру, подружился с соседским мальчиком, жившим с бабушкой, которого приходящая "воскресная" мама водила в кафе обедать, и сосед с восторгом рассказывал, ждал этого похода как праздника. Сын уговорил меня пойти, я машинально по его просьбе заказала борщ - и вдруг обнаружила, что столовская похлёбка под условным названием "борщ" поглощается с невероятным аппетитом вместе со всей "ненавистной" гущей...)))
Так что если ребёнок постарше - может, в кафешку сводить?...)
Анастасия Серикова В кафешку нельзя.
Подсовывать в знакомое незаметно. В каждый суп, например, кладу кабачки, иначе никак не едятся, а так- не замечают. Пюре ест из картошки? Туда тыквы кусочек сварить незаметно, цветной капусты.
Анастасия Серикова В суп кабачки, цветную капусту подсовываю. Ест клёцки в супе.
Я рекламирую неизвестное, мол любимый мульт-герой обожает его :) Еще песенку Тигрика Даниэля ставлю, там как раз про то, что новое надо пробовать :)
****нургуль ****
Анастасия Серикова Не прокатит! И известное ей ест только под мультики.
Вводила в знакомые блюда тертые овощи или фрукты, чтоб витамины были в питании. Понемногу и незаметно.
Пару дней не кормить ВООБЩЕ! Потом, будет жрать, всё, что дадут! И добавки будет просить...
Ирина ...
Вопрос с прикормом зачастую связан. Если в раннем детсве по кусочку не давали пробовать всякое и мама питалась однообразно, то может быть это просто семейная пищевая привычка
Анастасия Серикова Думаю в этом и причина.
Оставила бы его в покое. Не голодает и ладно.
Айнур Баймурат
Когда сыну было года 2 или 3, теперь не помню, ел только гречку с фрикадельками. Уже просто стал просыпаться от голода. Отказывался пробовать картошку, курицу. Бабушка уехала и мы сделали ему картофельное пюре и курицу. Если бы бабушка была дома, он бы не стал есть, плакал бы что бабушка придет и за него заступится. Ему ничего не оставалось, как только есть, естественно, ему понравилось. Стал кушать.
Моя младшая такая. Даже пробовать не будет новое. Вот щас ест только суп с вермишелью. А мне уже надоело его есть. Сварила ей отдельно кастрюльку, а остальным другой. Никогда так не делала, но или мы будем есть только такой суп или она есть не будет
Я готовлю, что что любят и едят мои дети, никогда не заставляю. Вы же себя или своего мужа не станете заставлять есть, то что не нравится, так в чем проблема.
Анютка Блинова
Как говорила моя подруга : хлебушка поел, водичкой запил и ладно ..я конечно не сторонник этого, но заставлять не буду ...незнаю с этими детьми весь мозг сломаешь, один рыбу не ест, другой определенные сосиски ест, короче ппц сама психую из за этого, у знакомой все трое едят то что она сварит и не выбирают, незнаю как она так умудрилась их построить
Племяшка, да и сын такие. Племяшка вообще ела 2-3 блюда лет пять подряд, и только сейчас постепенно стала пробовать что то новое. Сильно переживали, пытались насильно кормить.... но она ооочень твердолобый. Сына легче убедить, придумываю например что это блюдо очень любит его любимый супергерой и тому подобное... Не всегда прокатывает, но частенько
Кормил бы тем, что ест ребенок. И потихоньку расширял круг употребляемых продуктов.
А теперь еда подразделяется на знакомую и не знакомую?.. Может, дело в чём-то другом?
Таня Архипова
Анастасия Серикова Бывает и такое.
А греча очень полезна, кстати ) А с грибах белка полно. Про дитенка - давать то, что просит, что любит. Моя отвратительно ест фрукты и ягоды - делаю тогда смузи из свежей клубники - и вот блюдце клубники уже скушано... Но только не заставлять. Меня в садике заставляли - на всю жизнь запомнила...
Анастасия Серикова Смузи делала- не пьёт. Сок только в жидком виде. Морс не пьёт. Повесится!
Миляуша Хаертдинова А вкусный смузи делаете? Я взбиваю клубнику+сметаны немного+молоко+сахар+ванилин. Получается как вкусный десерт, любому ребенку понравится! Эсли просто с водой, то не очень...
Запихнул бы ему и поглубже
а разве есть другие варианты кроме как кормить тем что нравится? тем более в вашем случае... для неё особо нужно чтоб от еды были только положительные эмоции... подойти к процессу творчески может пусть сама выкладывает на тарелку чтоб красиво лежало, купить формочки фигурные давать участвовать в готовке делать в формы разнообразные муссы желе спрашивать её мнение может чувство значимости вызовет интерес к новым продуктам. потому что еда имеет для неё огромное значение
Oksana Tishchenko
Анастасия Серикова Пыталась приобщить- заинтересовать. Не получилось.
Неизвестно Неизвестно Привет. Позже тебе напишу. Посмотри в мой вопрос про очки. Там дама, мне советы даёт. Начиталась нашей болтовни про таблетки))
не читал другие ответы. говорю по личному опыту. просто подожди пока сильнее проголодается)
Ребенок не ест! А вы, как относитесь к блюдам которые не знаете? Вам надо попробовать!? Так и ребенку, дайте ему немного для пробы. Не ест потому что не знает. С рождения нужно приучать ко всем продуктам, только без фанатизма. Но ведь есть и другие причины, может что то со здоровьем? Тут все нужно проверять.
Анастасия Серикова Со здоровьем не ахти.