Воспитание детей

Что ответить свекрови?

Муж организовал праздник по поводу назначения на новую должность. Пригласил друзей и родственников. Там нашему младшему сыну 5 лет стало скучно и он стал беситься. Поэтому сначала наш старший сын играл с ним, потом - средний, потом - мой брат, потом - моя подруга. В общем, младшему тоже было хорошо и весело. Свекровь такая:
- Если бы у меня было бы столько же нянек, я бы тоже троих нарожала!
А ничего, что мой брат видится с племянником 1-2 раза в год и записывать его в няньки как-то странновато? А подруга вообще первый раз видела моих детей, просто она умеет с ними ладить. А то, что старшие играли с братом - так и муж, и его сестра бы тоже играли с младшим братом или сестрой, если бы он/она у них были.
Что ей опять надо? Неужели так сложно воздержаться от неуместных комментариев?
Да не берите в голову. Есть люди -еще не такое скажут. А при этом ничего плохого вообще не имеют в виду. На деле только хорошего желают.
Воистину-язык мой-враг мой.
У меня свекровь похожая. Я ВООБЩЕ не слышу подобное. Когда я пришла с УЗИ, где мне пол первенца сказали, она сказала буквально следующее-на черта эти мальчики нужны. Разбойники будущие. У нее еще не было внуков, только внучка. Я -мимо ушей, хотя могла обидеться. Поняла, что она не думает, что говорит обычно.
Родился внук-нянчилась с ним, как хорошая бабушка
Татьяна Чистякова
Лучший ответ
Елена Рябова Хорошо еще "всего лишь" разбойником назвала. Моя как-то среднему сказала - будешь плохо учиться, наркоманом вырастешь. С ней муж потом разбирался.
Ну наверное она не первый раз что-то высказывает.
У вас там столько детей, и муж.
Либо привыкаем, либо ругаемся.
Не?
Елена Рябова Ну да, как-то она говорила, как она тяжело ставила на ноги сына и дочь, а я еще не успела родить, как уже большие.
Может, порадовалась за вас.
сказала неподумав, увидев один эпизод, где все было лучезарно, в целом ничего такого не сказала, особенно если учесть что это чужая мать, она играет за др. команду
Оксана Ланг
Елена Рябова Ну да. Чужая мать чужого мужчины.
Не надо проинимать близко к сердцу каждое слово, сказанное сгоряча. Может даже завидует вам.
Ничего особенно обидного и не сказано, а " наворочено " на нее больше .
Влада Межецкая
Елена Рябова Ни фига себе - ничего. Т. е. она сказала, что я умею только рожать детей и скидывать их на каких-то мифических нянек - не своего брата, который впервые за год 20 минут позанимался племянником и на нашу с мужем подругу, которая вообще первый раз его видела.
Мышку обидели в норку накакали?) Детские обиды какие-то, либо комплексы, либо вы опять сочиняете)
Елена Рябова Ну вам-то не понять, скинули своих детей на нянек и вам хорошо.
Разве она ждёт от вас ответа до сих пор? Невроз это когда ситуация проблемная закончилась, а голова её помнит и накручивает
{Оiesуa} {Oiesуa}Тм
Елена Рябова Почитайте на досуге Дюма "Граф Монте-Кристо". Обалденная вещь, много нового узнаете.
Я бы пропустила мимо ушей. Пусть сама и рожает
Лидия Лубягина
Оспадя.... Вам реально заняться нечем, я бы не придала никакого значения этим словам, от слова вообще. Может пошутил человек, да и только.
что она такого сказала Ну сказала, Ваше воприятие гораздо острее, чем то, что она сказала Это не её ппроблемы а Ваши каждое слово ставить на ножки и переживать. Скорее всего нужно быть спокойнее
Обычно новую должность с коллегами обмывают. Но дело семейное--не моё. Ничего не отвечать--и праздник уж, наверное, закончился, и свекровь пока действующая--мужа мама. Вот будете сама свекровью и ведите себя идеально. Но девки найдут к чему прикопаться!
Елена Рябова Ну это я еще подумаю - отдавать кому-то моих мальчиков или нет. Среди девочек - их ровесниц как-то пока достойные не встречались. Хотя мальчишек замечательных полно.
Она вспомнила как тяжело растила своего ребёнка. Обижаться на её слова неразумно.
Елена Рябова Ну так она мне так и заявляет: сколько трудов мне стоило поднять на ноги сына и дочь, а ты еще родить не успела - уже большие.
Пропусти- мимо...
Людмила Буцан
На что отвечать-то? Она вас ни о чем не спрашивала, ляпнула и ляпнула.
Для этого другой характер иметь надо... чтоб няньки как от чумы не разбегались...
Так годится? :))
Аня Швец
Да Бог с ней!
Елена Рябова И то верно.
Похоже, проблема не в свекрови....
Да не надо ничего отвечать. Думаю. что она и не ждёт ответа. Сказала просто для общения. Вот я потенциальная трижды свекровь. Думаю, вот скажешь чего невестушке. а она вот так в штыки любую фразу воспримет. Порадовалась - вон сколько нянек враз получилось, а её на всеобщее обсуждение вынесли, да и подумали бог знает что...
Галина Журба
Обожаю людей всё комментирующих! Упало что-то: вот вечно ничего не можешь, руки дырявые и т. д.
Надо со всем соглашаться. Это беспроигрышный вариант. Вот сказала она про няньки, а Вы: Да, это точно!
Почитайте книжку Психологическое айкидо, там как раз автор учит правильно отвечать на все колкости.
Елена Рябова Это автор Литвак которая?
ничего не ответить. многие бабушки хотят побольше внуков. ну хотят и хотят, Вы ж не обязаны их заказы выполнять
Eva Eva
Ничего ей отвечать не надо. Не накручивайте себя. Не ищите черных кошек в темных комнатах. Их там нет. Она рада за вас и завидует по женски. Вы для нее не дочь, а женщина которой повезло в жизни больше чем ей.... пожалейте тетку... она вам мужа родила хорошего...
почитала ваши комментарии, у вас ещё дети под стол пешком ходят, а вы уже СВЕКРОВЬ, так чего же обижаться. Возьмите подушку и побейте её,говорят, что полегчает.
Ирина Крюкова
Елена Рябова Подушка мне гадостей не говорила.
обожаю таких наседок - нарожала троих и че то перья кипишит. спасибо скажи что такого мужа тебе воспитала. а ты все недовольна, поносишь ее на весь интернет ( фу позорище
Раиса Шелест
Елена Рябова Какого такого? Того, кого воспитала она, пришлось долго перевоспитывать, так как для него, например, было нормой получить на работе детский подарок от профсоюза и съесть его. А чотакова, это же мне дали за то, что я сына родил! Или сожрать ночью полторта, который был заказан на ДР ребенка.
Nu skazala i skazala..Gospodi...

Stranno, chto posle takogo zamechatelnogo prazdnika u vas tolko slova svekrovi v golove otlozilis.
..:: @|{Ur@ ::.. Sonja, nu eto zhe prazdnik muzha, po lubomy napilic'.
Пожилой человек - это раз ( Это может быть просто устала/ количество народу/ кто то что то не так делает как она привыкла за свою жизнь), мама вашего мужа - это два. (Это может быть даже элементарная ревность). Делайте всегда на это скидки. И не ссорьтесь, Худой мир всегда лучше любой войнушки.
Анастасия
Елена Рябова Этот "пожилой человек" по новому закону еще и не пенсионерка даже.
Ей видимо сложно воздержаться было, ничего отвечать не надо
Ничего. У вас манечка.