Воспитание детей

Что Вы думаете о прыгунках и ходунках?!

Часто слышу и читаю, что прыгунки и ходунки опасны для ребёнка!...Возникает вопрос с каких лет (месяцев) можно сажать ребёнка в прыгунок или ходунок???Или это категорически нельзя, всегда черевато???
Elena&irina Prjadko
прыгунки с 6-7 месяцев. они развивают ноги ребенка и занимают его. это полезно. а вот ходунки вредно. насколько я знаю в ряде стран, они даже запрещены или не рекомендуемые педиатрами. Все дело в том, что ребенок в ходунках задействует не те мышцы спины и ног, какие при ходьбе. из за этого, во первых - позже начнет ходить, что еще мелочь. во вторых будет ходить на носочках первое время, из за того что не те мышцы используются. и из за того что отталкивается одной ногой - в более старшем возрасте наблюдается скалиоз. на примере десяти детей точно могу сказать - что все это оправдано. я уж молчу о том как дети летают верх тормашками на ходунках черз пороги и другие препятствия.. . ребенку намного полезнее для профилактики скалиоза и вообще - ползать. но если вы все же посадите, то не раньше 6, а то и в 7 мес.
Валерия Пасинская
Лучший ответ
наверно споры о пользе и вреде ходунков, прыгунков никогда не прекратяться.
Взвесив все за и против, я лично всё-таки решила, что без них обойдёмся. И прекрасно обошлись. И ползать, и ходить, и бегать научились и не приходилось думать "а не вредно ли.... "
Роза Абишева
ВРЕД! Нам хирург-ортопед запретил, тем более для мальчиков. Много травм связаных с яичками. Обращаются, когда поздно. Позвониочние нокреп, а такая нагрузка. Поэтому нельзя ставить малыша на ножи до того времени пока он сам не начнет вставать. Прибывание в ходунках не должно привышать 15 минут в день. Мы не пользовались, пошел в 10 месяцев, а вставать в кроватке начал в 7. Развитие никаго не происходит в ходунках. Наоборот, стопа стоит не ровно, отсюда и неправильное формирование ног. Не забывайте покупать правильную обувь, ребенок дома должен ходить в сандалях. Обязательно зафиксированная пятка, закрытая, супинато, это вклость с внутренней стороны стпы, лучше, чтобы носок был на липах.
Стаувить в ходунки можно тогда, когда ребёнок стал сам садиться. Но это действительно чревато-много если: неровный пол, зацепился колёсиком и т. д. Лучше учить ходить поддерживая дитятко за ручки. Вы видите малыша, малыш уверен, что не упадёт. Вы сразу почувствуете, когда пора дать ребёнку отдохнуть. Да, это занимает время, зато никаких но. Правда это моё мнение.
Madina Jantlesova
Не знаю. Моя старшая дочка бегала в ходунках, и сынульку сейчас сажаю в них. Думаю, без этого никуда. А насчет прыгунков--не знаю.
Марина Шакова
ходунками не пользовались, тк места в нашей квартире, чтобы разбежаться нет.. . прыгунки не очень нравились моему малышу.. . ходить начал самостоятельно в 11 мес.
Афигеть!! ! Чем опасны-то? И чем чревато? Главное чтоб хорошего качества были. Я своего в ходунки начала сажать где-то около семи месяцев. Все нормально, никогда ничегоне случалось. Ходунки были фирменные, очень устойчивые.
Может для кого-то 7 месяцев и рано, мой пошел самостоятельно в восемь с половиной.
у меня ребенок с 6 месяцев в ходунках по квартире круги наворачивал - как результат - пошел в 9 месяцев. и ничего в этом страшного нет. врач мне ни слова не сказала против. сейчас ему 5 лет - он так же успешно носится как электровеник
Знаю, что очень вредно для неокрепшего позвоночника, но подробнее Вам расскажет ортопед
в ходунки мы сели где то в пол года. на самом деле хорошая штука. так мы научились ходить. если учесть то что мы даже не ползали. а прыгунки моему малышу не особо нравятся
Моя дочурка прыгала в прыгунках и ей это очень нравилось! И в ходунках ходила, но пользоваться ими можно не более 2х месяцев.
Вред. Нам ортопед запретил. В ходунках у деток мышцы ног пости не развиваются. Потом ножки слабенькие. Сказал что лучше всего чтобы ребеночек хоть как но сам ползал. Хоть на животе, хоть вперед, хоть назад. А прыгунки нельзя, лучше качели и качалки. Для развития вестибулярного аппарата. У некоторых знакомых после ходунков ножки выгибались. Потом исправляли.