Воспитание детей

Какую начать читать книгу ?

Я вот не знаю с чего начать, верен с какой Книги . Мне 16 лет, никак не могу найти «своё «. В школе понятно я витаю, то, что по школьной программе, но хочется что то по мимо неё .
Кто нибудь может подсказать список интересных книг и произведений ?
Я в 16 лет Мастера и Маргариту прочитал.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Людмила Патынок шикарная книга
Книгу "О вкусной и здоровой пище". В жизни очень пригодится...
Танюша Близнюк
Человек амфибия, почитай, моая любимая книга
И. Хмелевская: "Проза жизни", "Алмазная история", "По ту сторону барьера", "Всё красное";
Агата Кристи: "Убийство под рождество";
Барбара Картленд (Барбара Мак-Коркодейл) - что подвернётся;
Джек Лондон: "Лунная долина"...
Очень РАЗНЫЕ по стилю авторы и книги, но во всех в них есть или твои сверстницы, или девушки чуть постарше...
Приятного прочтения!
не знаю сферу интересов, как тут посоветуешь? Кто-то Шопенгауэра читает, кто-то от фэнтези фанатеет..
Попробуй Олди.
Ричарда Баха (" иллюзии" и " чайка по имени Дж. Ливенгстон"
Кастанеду ( без фанатизма)
Асприн, безусловно ( "еще один великолепный миф" и далее)))))
Селинджер " над пропостью во ржи"
Джеймс БОуэн " уличный кот по имени БОБ"...
могу продолжить этот нескончаемый список))))))))) хотя бы обознать направление)))
Обалденное фэнтези Вадима Панова, серия Тайный город, много книг (33), первая называется "Войны начинают неудачники".
Читай то с чем косвенно связаны твои интересы. Лично мне нравились фэнтези по играм (мне было 14), когда был кризис, что почитать. "Повелитель кланов " по вселенной warcraft или по Stalker. Просто фэнтези "Властелин колец", " Ведьмак" и т. д. Ну и любые исторические романы, типа Пикуль "Баязет". Булгаков довольно интересные произведения писал. " Собачье сердце", "Записки юного врача" можно начать с них. У Бушкова книги довольно интересные. Циклы "Пиранья" и "Сварог".
Елена Андреева
Пьюзо- "Крестный отец"; "Адлян"....и т. д.
если нравится научная фантастика, то Бернард Вербер "Муравьи" (три книги). примерно в твоем возрасте читала (не так давно=))). очень понравилось, там перемешана фантастика с реальными фактами из нашей жизни. интересно и познавательно
Прочитай "Книжный вор"! Люблю Зусака. Ещё "Цветы для Элджернона", "Над пропастью во ржи" ("Ловец на хлебном поле"). Из классики мне нравится книга "Судьба человека", но это школьная программа... Из фэнтези и фантастики советую "Гарри Поттер", "Ведьмак", "Хроники Нарнии", "Мефодий Буслаев", "Элизиум. Аликс и монеты". Ещё есть интересная серия "Куриный бульон".
Не парьтесь и прочитайте мангу, манхву, маньхуа.
Прочти "1984" Оруэлла, тебе понравится. Начнёшь лучше понимать нынешние реалии
Coeval-Mary- Go Round
Дмитрий Троцкий.
Пока-я-не-Я
весьма будет полезно ее прочесть! а вот после нее все то что написали выше на ваш выбор!
Желязны "Хроники Амбера" - для 16 лет наверное будет интересно.
Tania Danilova
Думаю можно промежуточный вариант еще себе организовать.
Смотреть фильмы, которые дают возможность думать. Обращать на это внимание. Так же нужно научиться обращать внимание на присутствие или отсутствие смысла в каждой минуте фильма. Научиться отказываться от просмотра на любой минуте, если чувствуешь, что не идет Тебе. Не стоит, конечно, со сложных фестивальных начинать.

Удачи.
@эбби @
Натуська Нетименко Автор про КНИГИ спрашивает. Не про твои убогие экранизации.
Грамотей, блин...
"Чучело" прочтите . Люблю истории с жанром ангст, когда гг страдают морально, депрессуха и т. д