Воспитание детей

Стоит ли обращаться к логопеду?

Сыну 5 лет, не выговаривает мягкую букву Р. Можно этот дефект самим исправить и как? Или нужно обращаться к логопеду?
Обязательно обратитесь к логопеду.
Диана Щеглакова
Лучший ответ
Обращаться нужно. Будете ходить пару раз в неделю на занятия. Это ерунда. За год поставят звук "Р". Может и раньше.
Кстати, дома не советую- ребенок будет лениться и не слушаться. А вот на занятиях с логопедом все будет намного лучше.
Алена Алена
Надо обращаться, покажет занятия, будете дома делать
Можно. Но сперва нужно понять причину. Она может быть анатомической. Короткий язык или что-то подобное. Тогда методика иная.
Занятия с логопедом не отменяют необходимости занятий дома.
Все равно надо будет закреплять навык.
Готовы заниматься сами - занимайтесь сами. Ничего супер хитрого в постановке звуков у ребенка нет.
в саду есть логопед?
это очень удобно...
Можно и самим поставить, если каждый день тренироваться. если через неделю не будет прогресса - к логопеду.
Лучше обратитесь, самому тяжело, по личному опыту
можно самим если у вас нет проблем с дикцией и вы готовы заниматься ежедневно с ребёнком, есть много видео в интернете, попробуйте
Сходите к логопеду на консультацию. Хуже не будет.
Ольга Зорина
Идите к логопеду. 3 раза в недплю с логопедом, а в остальные дни дома. Логопед вам объяснит, что надо делать дома.
На мой взгляд, на консультацию сходить точно стоит! А там - грамотный логопед Вам все объяснит и расскажет! Возможно даст рекомендации для занятий дома, возможно выявит еще какие-либо несоответствия. В любом случае хуже не будет! Главное, попасть к хорошему специалисту! По себе могу сказать, у сына были проблемы с шипящими - нам одного занятия у профессионала хватило! Потом только немного повторили дома...
Я.
Яночка ...
пусть рычит как тигр
Обязательно. Посетите детского стоматолога перед визитом к логопеду. Обратите внимание врача на уздечку верхней губы. Желательна консультация нескольких специалистов. Иногда противоречивые мнения врачи высказывают.
Евгения Шикк (Майбурова) Извините, но причём здесь верхняя губа? По мне, так она никак не участвует в произношении этого звука