Воспитание детей

Нужно ли обращаться к логопеду,если в 3 года ребенок практически не разговаривает?

у меня старшая дочка начала разговаривать в 3,4. Хотела отдавать в садик логопедический, а тут началось у нее, все больше и больше повторяет слов :) Очень сначало переживала. Теперь более успокоилась. Все дети индивидуальны. Если врач логопед не напрявляет, то не надо.
У 3 знакомых так же! после 3,4 лет.
Хоть и занимаемся, читаю, рассказываю, но она сама видимо решает все ;)
Лариса Меркулова
Лучший ответ
Если практически не разговаривает, значит уже наличествует задержка речи. Ноги в руки и бегом!

ЗЫ Логопед не будет заниматься постановкой звуков. А будет своими методами развивать фонематический слух, пополнять активный словарь, учить делать обобщения.. . много чего будет делать...
Мой младший тоже поздно заговорил, в три еле-еле)))) К логопеду пошли только в школе, сейчас болоболит (16 уже) не переслушать))).
не только к логопеду но и к неврологу
Мария Анчикова
ну в 4 если ничего не измениться, я, например, скажу а где ж вы раньше были? задержка речевого развития диагностируется ДО 3 ЛЕТ
Думаю, да. Ребенок должен в 2 года разговаривать простыми предложениями.
что ж вы раньше не пошли! задержку речи обычно замечают года в 2 уже, если ребенок ходит в сад, его там уже должны были к логопеду направить местному
Анна Филатова
да, нужно. У нас в два с половиной мальчику задержку речи поставили, лечат) ) или даже раньше.. . но лучше сходить.
идите уже!
Sora Kasugano