Совсем? Ни слова? тогда бейте тревогу. Это скорее к неврологу.
Если что-то говорит... мама.. папа.... пытается слова первые слоги сказать хотя бы то возможно все еще нормально... в любом случа я бы сходила к хорошему неврологу. Моему 2,5 года мы что-то пытаемся... но кроме папа и мама нормально ничего не говорит. Невролог сказал что по его части нет ничего-это просто лень... мама же его понимает и по его мурлыканью... а малышу ничего больше не надо.
Воспитание детей
Ребёнку 3 года (!),а он не разговаривает. Логопед потологий не обнаружил. Как разговорить ребёнка?
наш тоже в 3 не разговаривал а потом все начал!
Много с ним разговаривать. не раздражаться, читать ему, петь песни
У меня тоже такая ситуация. Все понимает, много балаболит но членораздельного мало что говорит.
Видимо, темпы развития такие у ребенка.
Книжки читаем, разговариваем, в садик ходит - общение есть.
Видимо, темпы развития такие у ребенка.
а как он с Вами объясняется? жестами? криками? перестаньте его понимать. и требуйте--скажи. хочешь пить? скажи "пить" и т. д. да, будут истерики. речь--процесс сложный, дети ленятся ею овладевать, особенно, когда родители им потакают, лишь бы не орали
Моему 3,2. Та же проблема. Но в последний месяц каждый день новое слово, увы пока далеко до полноценной речи, но мы обошли всех врачей и никто не знает почему он молчит.
Вы не знали, что кроме логопеда нужно еще и невропатолога посетить? Обязательно.
вот-вот, меня тоже все успокаивали-не мешай, разговорится.... пока я по всем врачам не пошла, от сурдолога до невропатолога и в конце-концов психиатра, оказалось у моей дочери аутизм (( я вас не пугаю ни в коем случае, но обязательно обойдите других врачей....
Совсем не говорит? Сходите на прием к неврологу, проверить слух на аппарате. . Если все в норме, то успокоиться и отстать от ребенка и просто много разговаривать. Проговаривать все. Еще развивать мелкую моторику (пальчиковые игры, шнуровки...)
Лор, невролог, психолог нужны вам...
У меня племянник тоже только молчал. А после 3-х как заговорил, и всё понятно.
никак) он сам заговорит) просто общайтесь с ним и дальше)
Посади-те его перед телевизором и включите мультик! И почаще говорите с ним, но только не муси-пуси, а человеческим языком!
А слух ребёнку проверяли? Часто бывает, что именно из за нарушений слуха у детей не развивается речь.
Общайтесь с ним. Есть детки которые долго молчат, а потом начинают очень ясно, четко и хорошо разговаривать. Все детки разные и это нужно принимать как данность.
если причины извне - вы или все за него сами говорите, или слишком молчаливые.
у меня есть знакомая, очень молчаливая, сын ее стал после 3 лет разговаривать. еще одна, наоборот, болтушка, так она дитенку просто не дает повода говорить. типа: "Сына, ты будешь кушать кашку? С маслицем и сахаром? Тепленькую? " - и все это в быстром темпе. как тут проявишь инициативу?
если причина в ребенке - значит, у него нет потребности разговаривать. пригласите в гости дитенка на пару лет старше, общительного, авось разговорит молчуна)
Работать самой нужно. а не на логопеда упавать.
Когда моя детка в 2 года ещё осбо не разговаривала, то я съездила в один центр, её посомтрел невролог, дефектолог, логопед, назначили курс. Дома каждый день занималась. Сейчас ребёнку 2,10-знает наизусть стихи Барто-короткие, поет песни и говорит предложениями.
Поддерживайте с ребенком постоянно общение на разные темы. Комментируйте все свои действия или его.
Не забывайте, что с ребенком должны общаться разные люди, чтобы малыш слышал разные голоса и интонации. Это очень полезно.
Не забывайте включать почаще малышу аудиосказки https://web-skazki.ru/ которые также приносят очень много пользы. Ну и никаких мультиков, они только навредят если смотреть больше 30 минут в день