Воспитание детей

Стоит ли обращаться к логопеду,если ребёнок плохо говорит букву"Р"?Сынуле 2 года 2 месяца.

если ребенку 2года, то у логопеда вам нечего делать. сам научится. другие тут пишут, что дети в этом возрасте вообще не говорят. и спрашивают, стоит ли идти к логопеду? если вас сильно волнует, то можете поучить ребенка шарики надувать, мыльные пузыри пускать, на кораблики в тазике дуть, чтобы плыли в нужном направлении. эти упражнения развивают речевое дыхание, для Р надо выдох с большой силой делать.
Юлия Дороненкова
Лучший ответ
Еще рано, артикуляционный аппарат развивается до 3 лет, после 3 лет имеет смысл обратиться к логопеду, научить произносить букву р довольно просто, если он умеет произносить такое сочетание звуков как дж.
Ольчик Пастух
Еще рано, пусть цокает языком, как лошадка копытами; язык. вправо-влевло. верх-низ, наза-вперед. гладить язычком твердое небо. языком вперед-назад;
улыбнуться. открыть рот. и постучать кончиком языка за верхними зубами многократно и отчетливо повторяя звук д-д-д-д-д-д. толлько чётко. и кончик языка не должен подворачиваться
Вероника Носко
а моему малышу столько же... но мы вообще не говорим..: (
С.
Семёнова .
Евгения Мухамедшина Не расстраивайтесь, из всех моих знакомых с детьми (а их оочень много), в этом возрасте заговорила только одна девочка. Все остальные - кто в 2,6, кто в 3 :)
Мой в 2,8 начал болтать.
С 3 лет ходили к логопеду ...долго сосал грудь и многие звуки не выговаривал ...научился очень быстро, даже ночью просыпался и делал самостоятельно гимнастику язычка ...Можете позже тоже сходить, даже в 1 классе нанимали логопеда некоторым деткам ...
нет многие говорят занятия только после 5 лет, учите рычать мой тоже не говорил, а потом научился быстро
да ну вы что???? рано еще, нам три и тоже не ахти, но в саду говорят все нормально рано еще
обратитесь к логопеду, он продиагностирует и даст рекомендации
Елена )))))
рано ещё
в 4-5 лет можно уже этим вопросом вплотную заниматься
кстати, в детских садах, где есть логопедические группы, занятия начинаются с 5 лет

мой к 4 годам научился [л] выговаривать, сейчас тренируемся с [р] и [ц] но не у логопеда, а так, дома, сами
если к 5 не получится, то пойдем к логопеду
мои оба не выгаваривают видно эта трудная буква. станет старше пройдет. мой младший заикатся стал вот эта незнаю проблема или пройдет. в начеле слов инагда за за за зачем
Рано ещё.Подождите.
Пока рано. Если желаете, можете сами позаниматься с ним, пусть двигает вытянутым языком вправо-влево. это тренирует уздечку, в речевых школах с детьми делают такие упражнения. Но вообще в этом возрасте подавляющее большинство детей не выговаривает буквы. А если хотите, чтобы он раньше заговорил, развивайте мелкую моторику рук-она связана с речью.
Юлия Еремеева
В 2 г. и 2мес. он её и не должен выговаривать! Рано, особенно если у Вас в семье нет никогос такими деффектами речи.
Что ж Вы с рождения к логопеду не пошли? Вообще-то большинство детей только к школе начинают выговаривать букву "Р", думаю лет до 5-6 можно подождать.
!!!mil@wk@!!! !!@ltuwk@!!!
думаю да! иначе он может не научиться
Lunna Miss
Нам так же, а мы еще не говорим вообще. Так похожие слова пролетают. А вы говорите буква Р помойму буква Р начинают говорить с4-5лет
нет, еще рано, вот если он у вас путает звуки г и к, то идите к логопеду!
вообще речь формируется до 5 лет!
Обязательно, меня в своё время не отдали так вот теперь по роду деятельности пробую озвучить рекламу, с интонацией голосом всё нормально а вот р.. . оставляет желать лучшего. Слушать то что наговорил мне лично противно.