Воспитание детей
ребёнок 2 года 2 месяца не разговаривает! чте делать?
Каждый случай индивидуален! Бывает, что до 4 лет молчат а потом начинают говорить. Конечно лучше показаться логопеду, заниаматься с ребенком и постоянно побуждать его говорить, но паниковать точно не надо! Я думаю, что в вашем случае все будет благополчно)!
отдать в садик, там быстро заговорит.
учите детей молчать-а говорить они научатся сами...
Показать неврологу и психиатру.
Можно деффектологу.
Ну хоть что-то он говорит, или совсем молчит? Больше с ребенком заниматься- читать, объяснять по картинкам. А потом так разговорится- не остановишь...
Что делать? Ждать. Как заговорит, так целыми фразами. Устанете слушать. Нетрогайте ребенка, все развиваются по разному. Никого не слушайте. С вашим ребенком все в порядке. Я это уже проходила. Сейчас ребенку 35 лет.
Все конечно развиваются по разному. Но я б на Вашем месте сходила к неврологу на всяк случай.
Спросите у педиатра к кому можно обратиться с этим вопросом. Может скажет, что всё в норме. Не паникуйте раньше времени. Мой отчим в 4 года заговорил.
для начала с такими вопросами к логопеду ходят. а он скажет что вам делать или не делать
Ой, вам сейчас наставят диагнозов. Многие до 2,5-3 лет не говорят и ничего, потом всё навёрстывают.
радуйтесь что молчит скоро все наверстает
кусать локти и проклинать весёлые пьяные вечеринки
логопед этими делами занимается
Пойте песни, танцуйте. Желательно купить гармонь или балалайку для более эффективного результата. Живой звук, хорошая песня очень может даже помочь.
это может быть задержка речевого развития. И чем раньше вы выясните причины - сходите к невропатологу и психологу - тем быстрее можно будет восстановить речь. Не полагайтесь на время - оно может сыграть не в вашу пользу.
мой тоже не разговаривает, почти 2 года. и что, подождём и заговорят еще и не заткнешь) а тут насоветуют. немым то никто не остался, все говорят рано или поздно, если понимает, пытается сказать но не может, значит не немой
В идеале обратиться к невропатологу и дефектологу-логопеду. А вообще, речь - это очень индивидуально у детей.
У меня тоже не разговаривал почти до трех лет. Ну не совсем конечно молчал, но словарный запас был очень скудный. Пошли в садик за месяц стал болтать, но конечно беспокоит до сих пор то что произношение некоторых слов оставляет желать лучшего! Подумываю к логопеду сводить.
Ребёнку только 2 и 2 мес!! ! Читаю коменты и офигеваю!!!! Какая задержка речевого развтия?? ? Какой психолог и невропатолог?? ? ВАШ РЕБЁНОК В ПОРЯДКЕ!! ! Нет, ну конечно, если он ВООБЩЕ ничего не говорит, тогда можете обратиться к специалистам, но я очень сомневаюсь, что малыш не говорит "мама", "папа", "дай" или подобные лёгкие слова!! ! Пойдёт в садик - начнёт лепетать только так!
Бить тревогу нужно в 3 года, если он всего лишь лепечет или не выговаривает звуки и слова!
Несколько советов:
1. Меньше нервничайте, ведь эмоции родителей передаются детям и, почувствовав тревогу, малыш может замкнуться в себе;
2. Всегда начинайте обучение речи с небольших и легких звуков, используйте короткие слова и предложения;
3. Не используйте для обучения ребенка радио или телевизор, ведь ни одна детская передача и голос, звучащий из экрана, не смогут заменить общение с живым человеком, его эмоции и интонацию.
Моя малышка говорит слова типа мама, папа, баба, дед, тётя, дядя, дай, Нина, Инна, амамам (кушать просит) , ну и знает как животные делают.. . В 1 год и 10 мес отдам её в сад в платную группу. Очень хочу, чтобы всё-таки быстрее начала разговаривать. Нам сейчас 1 и 9 мес.
Несколько советов: