Вроде еще рано, 6ой класс, но тема уже больная (сын, 13 год ему, как решил несколько лет тому, что хочет быть актером, так и вцепился, бегает в студию, плюс нашел взрослую благотворительную труппу-еще с ними работает. Проф. на мой взгляд дурацкая, без вчяких гарантий, перспектив - он не талантлив, не одарен вобще, но вот решил и все...
Учится хорошо (единственное с усиленной программы по алгебре съезал на среднюю, обычную) но все равно, общий балл 8-9,что вроде не плохо, спортами всякими занимается, читает много на 3х языках... и вот такая жопень с выбором
Пытаюсь влиять, но он довольно упрям и целенапрвлен.. да и вижу его теперь как-то мало ((в 8.00 уйдет, в 19.00 придет... и вот как? прям больной вопрос, может зря я? (((может поменяется еще? но уже несколько лет не меняется...
Ваши меняли выбор, в каком возрасте???
Воспитание детей
Взрослые мамочки, скажите, когда ваш ребенок выбрал профессию, и оказывали вы влияние на выбор?
Радуйтесь что ребёнок к чему-то стремится. Наши так ничего и не выбрали - старший сначала закончил иняз, по моему настоянию - я и не рассматривал это как профессию, просто как продолжение общего образования; затем энергетический - за кампанию с товарищем. Не работал ни дня ни переводчиком, ни преподавателем, ни инженером. Младший так и вовсе второсортный юридический, что не напрягаться - тоже не работал по специальности ни дня (да и не знает он ничего в нашем деле). А потом жена младшего затеяла бизнес (заводик по производству вязальной пряжи) - и вот, теперь оба им и занимаются (вчетвером - с жёнами). Безо всякой профессиональной подготовки.
Нет
Нет. Он её выбрал лет с 7.
Не над влиять. Не вижу причин нервничать.
У моего вообще в 16 лет никаких планов. Вот я нервничаю, потому что поступать в следующем году.
Не надо сыну говорить, что перспектив нет, это не профессия... К чему душа лежит, о том пусть и мечтает. Ему всего 13 лет! Даже если и выберет эту профессию- ему жить.
У знакомых девочка колледж бросила, запихнули против воли. Еще у одних- институт платный, между прочим- накрылся. Не надо за детей решать их будущее, тогда и не будет вот таких действий.
Л М
Я говорю ему правду (
Не вмешивалась в выбор детей, да и вообще считаю, что бесполезно это. Пусть свои шишки сами набивают. А если ребенок на поводу у родителей идет - это ужасно. Ни своего мнения, ни напора, ни желания самому что-то менять. А родители не вечны, надо детям самим в своей жизни разбираться.
у нас пока так остро вопрос не стоит. Мой старшенький уже давно решил, что будет инженером. Но он, похоже, толком не знает, что это такое. Ну да ничего, у нас бабушка инженер и инженеров обучает, поможет. Я как-то не парюсь на эту тему и даже варианта не рассматриваю, чтоб давить, отговаривать.
Я про себя могу сказать - на меня никто не давил, даже не пробовал. Но мой выбор все одобряли. А сделала я его аж в детском саду ещё. Страсть к медицине была с 6 лет. Как только научилась читать, первые книги были по медицине.
В общем, не мешай парню, пусть идёт по выбранному пути. Своб голову не приставишь, а жизнь испортить можно.
Никогда не вмешивались в жизнь детей. Единственное, мы высказывали свою точку зрения и предлагали возможные варианты. С обязательным "тебе решать". Их выбор - их ошибки.
А переучиться никогда не поздно.
Пора отпустить в свободное плавание.
А переучиться никогда не поздно.
Пора отпустить в свободное плавание.
Женщины! Не решайте за детей все сами!
Пусть ребенок выберет себе путь!
Если уцепился что хочет стать актером, пусть станет
у него свои должны быть ошибки
не надо его отговаривать это плохо кончится и он будет вас ненавидеть
не лезьте
пусть идет туда где ему интереснее
Пусть ребенок выберет себе путь!
у него свои должны быть ошибки
не лезьте
пусть идет туда где ему интереснее
Я бы не ограничивала, все ещё может измениться, да и увлечение хорошее
Мы своего определили в институт информатики. Он там проучился полтора года - и бросил, не потянул. Пошел в юридический, окончил с красным дипломом, работает по специальности.
Л М
Те уже сам решил что хочет, но взрослым уже? спасибо, поняла
Таланта нет говорите - а у многих кто сейчас в телевизоре, он есть? Напор и целеустремленность есть, значит добьется чего хочет. А может и перехочет еще.
Из моих знакомых мало кто вообще знал чего хочет в 13 лет.
Л М
Ну у него и такого нет... очень надеюсь, что перехочет
это хорошо, что ребенок УЖЕ к чему-то тяготеет!!!
Великолепно!
Я б только радовалась!
мои, напротив, пока что ни к чему не тяготеют...
Великолепно!
Я б только радовалась!
Л М
Зато херню себе не придумывают
Дочь поменяла свой выбор и ее подружки .
Выбор профессии, а поступать уже летом, в целом поддерживаю, но слышу, что знаний реально не хватает и заинтересованности в целом .
Но поддержу ...а там посмотрим .
Л М
Спасибо, значит не все потеряно... он еще упертый как я не знаю кто... в папашу видимо)))
Мой приятель, который учился на актёрском, много лет был весьма успешным бизнесменом. Сейчас бизнес его накрылся, он работает администратором в театре. Интересный, образованный человек.
На своего я влияла, но это было видно, что он у меня врач или учёный. Медицина перевесила.
Ой, он еще столько профессий перебирет... Какие его годы)))
Мой и дворником быть хотел, и президентом...))
Л М
Да вот жду... жду... но с 7 лет что-то не меняется, начинаю нервничать...
Меня тоже в детсве перебивали, перебивали с выбором профессии... Спасибо я им за это не сказала. Если есть цель у ребенка, радуйтесь, значит будет толк. Моя вечно какие то нереальные планы строит. Я даю возможность самой рогами постучаться. В конце концов не смертельно. Не получится одно, найдет другое. Как раз у меня спрашивает что лучше. Я не хочу повторять опыт моих родителей, чтоб потом виноватой во всем быть.
Мой мал ещё, хотя на днях убил бабушку желанием стать блогером:)) куда ж ещё с такой говорливостью... Твой то уже подросток, чем больше ты против, тем сильнее он хочет, особенности возраста, выключить из этой темы вообще, пусть фантазирует, нет таланта, так там много разных профессий в этой сфере, может хорошим режиссёром станет... Помнишь про рассказ Я сделаю все наоборот, где чтобы не далала мать, она все равно виновата? :))
да
Радуйтесь, что у Вашего ребёнка в таком возрасте такое увлечение... Обычно его сверстники или в компьютере сидят или такие увлечения ищут ...Если ребёнок так увлечён творчеством, то это ему в жизни пригодится, даже если он не станет актёром... А если станет, то это будет хороший актёр... Не пытайтесь менять мечту сына...
Я очень верю в твоего дитятку! ТАК ИЛИ ИНАЧЕ он выбьется, вот вижу предпосылки - активный, социальный, творческий, учится хорошо. Такие не пропадают! Про актерство - да не учат в кружках. знаю я эти кружки - играешь как играется. Когда он попадет в настоящую школу актерского мастерства - его НАУЧАТ. И профессия очень интересная. И в жизни мжно получить и не одну профессию, между прочим. Как можно заставить человека заниматься нелюбимым делом?...
Не пропадет он, тьфу тьфу тьфу - вот вижу я!
Я довольно много хожу по театрам - все у них нормально, ты очень сгущаешь краски и очерняешь.))) Но он может выучиться и на что-то еще!! Но не отнимай у ребенка мечту.))) И вообще энтузиазм горы сворачивает! )
Л М
Они разные, сценодвижению учат, учат даже жестикуляции и тембру голосаюпо уровню секции разные очень... не всегда самодеятельность. я говорила о второй проф, убеждала что пущу, если он вторую хоть дистанционно, но получит, не фига... еще и огрызается, зараза))))
Спасибо за веру, но я реально его оцениваю...
Он не особо социален, 2 друга и девочка, толп, как у меня были-нет
Олеся Лобовикова
Он у тебя еще и много читает, что довольно редко сейчас для этого поколения. Т. е. в принципе ему любая учеба должна даться хорошо. Мне кажется. ты его очень расстраиваешь своей позицией и хаешь то, что ему дорого... (((
А профессия все-таки поинтереснее, чем в офисе сидеть за компом с 9 до 18 - и так весь год! Он творческий, он устроен так.
не решайте за него
Л М
А по теме вопроса, свой опыт есть?
Поменяется, так поменяется. Вы и он - одно целое. Вы должны его поддерживать, будучи даже если ничего не получит, зато будет рад заниматся этим. 6 класс, мало ещё, вон моя сестра, только в 8-9 задумалась. А ваш уже в 6 уверен в себе.
Не нужно решать за него, если он так сильно захотел стать актёром, пускай идёт к мечте и лучше не лезьте потом будете виноваты.)
Л М
А потом сопьется от горя что не способен и безденежья, тк не способные на хрен никому не нужны... страшно... не дам!))