Воспитание детей

Родители подростков-выпускников, а что вы делать будете, если ваш ребенок выберет "не ту" профессию?

Вот допустим, вы всю жизнь мечтали видеть сына/дочь как минимум офисным воротничком, как максимум - главой крупной корпорации. И тут вдруг дитя заявляет, что хочет быть водителем/продавцом/охранником/воспитателем в садике. Что делать будете? Переубеждать? Или пусть идет, через пару лет перебесится и все равно будет по-вашему? А если не перебесится?
Жанна Бариева
я уже ходила на курсы модельера-закройщика, как родители решили пристроить в институт на менеджера по управлению.... к тому моменту я была сильно измотана, выпускной класс, экзамены и не было сил сопротивляться... в итоге проучилась 2 года и бросила... сейчас жалею, НО эта работа все равно не для меня... вот и думайте надо заставлять детей или нет... .
вот сейчас мотаюсь как говно в проруби и не знаю куда себя деть, в офисе работать не могу-скучно, продавцом не интересно, а на институт пока денег нет... но, думаю, весной поступать....
Назира Бакир
Лучший ответ
мы разговаривали как-то с дочей)) )
я сказала, то настаивать не стану - кем захочет, тем и станет))) )
А я и не лезла, думаю сама разберется, ей же жить, не мне.
Лиза Огородник
школа жизни самое то для будущего главы корпорации .
единственное в чём я была категорична, что дочь не будет воспитателем и библиотекарем. А так... кем угодно. Учится на информатика-менеджера
А что значит <НЕ ТУ>...вместо утешения моих надежд статъ стоматологом станет юристом? Поддержу рвения своего чада. А если он/а конечно захочет статъ стриптизером и так далее - буду вести разговоры... Хотя оченъ сомневаюсъ в том, что выращенный и воспитанный мною ребенок даже подумает об этом!
Юля Ермошко
Его/ее дело. Главное, чтобы бандитом/проституткой/наркодилером не захотел (а) стать.
Ну вот мои планы, построенные еще до рождения ребенка, уже не сбудутся, что ж теперь.... Вообще, проще быть надо, не забивать себе голову планами на жизнь для другого человека, иначе тебя непременно ждет разочарование. Так что, пусть выбирает то, что ему по душе просто, а не ломает себя из-за моих желаний.
благо мой ребёнок сказал пойду на ту профессию где нормально платят
Она и выбрала "не ту" о которой я мечтала.)) ) Тем лучше для нее. Поскольку многое для предопределения выбора делалось зарание, то резкой смены курса не ожидается.
Для того чтобы этого не случилось наверное талант ребёнка нужно видеть и раскрывать заранее.. . А не дожидаться пока закончит школу.... Может мне просто повезло с ребёнком. Мы с ним единомышленники...
Аня Погребняк
Я скажу получи высшее образование (так на всякий случай) , а потом иди работай кем хочешь (и если он получит, то ему просто будет влом работать на таких местах, как вы указали).
Я класса с 9 бредила институтом искусств. Мечтала поступить на хорместера. Меня до конца 11 класса родители отговаривали от этого шага, поступила на бух. учет. В результате даже первую сессию не закрыла (была лучшей на потоке, просто бросила) и так и осталась без образования.: ( так что своих детей не буду ломать.
Anna Kokul
и чего?!!! мы не имеем права лезть в такие выборы!!! !
Ребенок не алкоголик, не наркоман - хочет идти учиться на водителя - пусть идет!! ! и работа всегда будет и профессия, надоест - пойдет в вуз.. . не надоест, значит его
Пока не родитель выпускника. Но думаю надо объяснить, что к чему. А там пусть выбирает. Жесткое настояние, думаю только навредит. Хотя...
Adelia Sulaiman Kyzy
Уже говорили об этом. Хочет иметь свой бизнес, вот еще надо с папой посоветоваться - он у нас бизнесмен, подскажет, с чего начать...
Римма Бозаева
я думаю переубеждать не стоит. не факт что отучившись по професии которую выбрали вы он не пойдет работать по професии которая нравиться ему (ей). самое главное любовь к професии
=.= согласиласьб наверн