Воспитание детей

Родители подростков, а что бы вы сделали, если бы ваше чадо так жестоко вас "проверило на вшивость"?

История, если что, не моя. Прочитал в Интернете на одном из известных сайтов. Но внимание привлекла.

Помню, как я обижался в свое время на маму за то, что она постоянно подозревала меня в чем-то, когда мне было 13-15 лет. И причем поводов я не давал - она делала это только потому, что я - подросток. А значит, в "группе риска". Это было унизительно.

А теперь история.

Мать дочери 13 лет заметила, что та везде таскает какой-то блокнот. Ну она сразу поняла, что это - ее личный дневник. Ну дневник и дневник. Сначала не придала значения. Девочка-то приличная.
А потом видит - дочь носит его с собой повсюду, будто боится, что его кто-то даже в руки возьмет. И в душ таскает, и везде.. . Тогда мать и решила.. .

Однажды дневник лежал дома, прямо на ее столе. Мать не удержалась и прочитала все. А там - все вместе и одно ужаснее другого. И пирсинг, в домашних условиях сделанный, и выпивка, и сигареты (в страданиях от несчастной любви) , и секс.. .

Дочь в тот день приходит домой поздно - мать устраивает скандал! На это дочь спокойно показывает ей место, где у нее якобы есть пирсинг - там ничего. После чего дочь говорит, что написано в дневнике - ложь и нужно было только для того, чтобы проверить мать на степень доверия.

Эту проверку она и не прошла. На что дочь просто забрала вещи и ушла к бабушке.

Как вам такая многоходовая операция для 13-летней девочки, а? Ловля с приманкой прямо! И ведь сработало!
Яна Картавая
Ну, многоходовкой тут и не пахнет - ход один, прямая провокация. Провокационное же поведение очень характерно для подростков, впрочем так же характерно, как и повышенная тревожность для их родителей. Одно хорошо - то, что у девочки все ее деструктивные фантазии сублимировались в эпистолярном жанре. Думаю, мама действительно перегнула палку - для человека, не лишенного чувства собственного достоинства, невыносимо постоянно оправдываться за то, чего ты не только не делал, но даже и не собирался сделать. Маме следовало бы признать свою неправоту, а бабушке - объяснить внучке, отчего ее мама ведет себя именно так.
Ярослава Найдина
Лучший ответ
я не на живца.. . так. . узрев что маман роется в моих вещахположила список своих половых партнеров)))) ) человек на 20....это и было наказанием
у своего никогда не рыла
Metiso4Ka Lika* тата, +1000000000000 !!!)
Анна Захарова Ну и дура же ты, как я погляжу...
Чем бы дитя не тешилось....
A*
Azhar *
Мать когда читала уже должна была думать о том правду ли пишет девочка.. . Можно было заглянуть пару раз и затем подумать над тем что дочь написала. У тех кто строит доверительные отношения с детьми такого бы не произошло. Если родитель знает ребёнка, то легко догадается что является вымыслом.
Если у девочки не было секса и выпивки, то написать об этом она могла как в романе, списала из какой-нибудь книжки несколько фраз и всё. Если дочь пробовала курить или пить то мать должна была бы запах учуять.
В общем, та мама повела себя не разумно.
Конечно, такую проверку пройти непросто. Из любопытства многие бы хотя бы на одну страничку дневника заглянули.
Зная своего ребёнка догадаешься правду он пишет или нет. Может это он в писатели готовится и роман сочиняет.. .
Я с 9-ти лет пишу дневники, записываю периодически свои мысли и случаи из жизни. Я сама маме читать давала то что написала.
ничего особенного .
умная девочка, вместо того чтобы играть в следователя или подозревать своего ребенка во всех смертных грехах, надо просто больше общаться, быть другом и мамой одновременно и вспоминать иногда себя в подрастковом возрасте
Lily Knaub
замечательно....
Анюта Гнейм
сука! только повода и ждала, чтоб мать обвинить. Я бы заплакала от горечи, что столько вложила в малышку, а она мне в душу плюнула.
Фуга Ольга
Вероятно, родители дали повод для подобной проверки. И это была последняя капля.
Мне кажется, в этой ситуации родительнице нужно быть умнее. Она, все-таки, старше. Да и проверку не прошла, опять же. :)
Ничего там страшного не произошло, ушла девочка к бабушке. Не на улицу, не спрыгнула с балкона.
Маме нужно пойти и поговорить с девочкой. Объяснить, что она волнуется за нее, поэтому и прочитала дневник. Извиниться за это. Если поговорить вот так, по-взрослому, то ситуация разрешится спокойно.
Девка - молодец! А мамочке нужно больше доверять своему ребенку.
Знаете, когда моя дочь начала "ВЫЕБЫВАТЬСЯ", я ей сказала: "Раз ты взрослая, то будь добра, за квартиру заплати свою часть, на питание дай, и т. д. сразу гонор и уменьшила!
. [..off Page..] мдааа. у мамаши. полным текстом пишущей непристойные-общеизвестные слова....трое детей. не повезло.
Людмила Иванцова я, когда мне так сказали, и квартиру начала снимать, а работать за год до этого начала)
я как-то вопрос здесь задала мамочкам. будут ли ои читать дневник дочери если найдут. из более чем 30ответов только трое сказали - нет. и те, молодые только переставшие быть подростками.
мои дети ещё маленькие, подозревать их постоянно в будущем - с ума можно соёти от больной фантазии, однако есть такая вещь. очень важная в семье - диалог. и начинается эта штука работать с самого начала. если сейчас говорить с детьми, прявлять заботу а не преследование - дети будут доверять и делиться. я из тех, кто лучше спросит в лоб и поговорит, и поплачет и поможет, чем подозревать, запрещать, не доверять и везде искать подвох
Екатерина ######
Not bad. Однако девчёнка не права что ушла. Такой же результат проверки, был бы в чуть менее чем каждой семье. Человек по своей природе любопытен и она должна была это учесть. Усугубляется это тем, что она предмет любопытства матери слишком уж показательно "скрывала"
Она же сама спровоцировала чтение дневника. Детский максимализм, подрасет - поймет, что мама была права.
Юлия Шеянова
Родители на то и родители, что должны контролировать ребенка. и блокнот она имела право читать, если дочь вела себя подозрительно, потому что лучше беду предотвратить, чем расхлебывать последствия. мои записи мама никогда не читала ( а там было что почитать) потому что именно Я повода не давала. А если ты ведешь себя не так, родитель должен понять в чем дело
Алиса **
Я бы не стала читать.
&*
"ver@" ***
мило
У меня никогда не было дневников и подобных записных штучек. Я всегда могла поговорить по душам с матерью. Подростки которые заводят дневники скорее всего компенсируют этим недостаток откровенности с родителями, таким образом они изливают проблемы на бумагу.. . Она становится другом подростка. Вот и все. У кого мудрые и рационально любящие матеря, с дочками проблем не бывает.... Там бешенная дружба...
Тут все от родителей зависит. У меня была ужасная история. Мой дневник прочитал отчим, а там особо ничего и не было, просто признания в любви к мальчику. А в остальном рисунки любимой собаки, интересные заметки о космосе. Я его прятала за пианино. Как он нашел - не знаю, если только не подглядывал в щель.. . Он так орал на меня, весь малиновый был. Я готова была провалиться сквозь землю. Мне до сих пор так унизительно и противно.. . Я никогда не рылась в вещах своих детей! Все только на доверии. И, слава Богу, мой сын отвечает мне взаимностью - доверие на доверие. Не нужно доверять бумаге личное. Если только это не стихи и не роман...
Ангелина Лис
пожелала бы доброго пути по жизни.
Оксана Курдюк
Да... жестко она маму. Впринципе я думаю это правильно. Своему ребенку нужно доверять. Тем более она же видела, что в поведении дочери нет ничего странного (кроме такскание по всюду с собой дневника) . Зря прочла.
Т!
Татьяна !!!!!!
Реакция мамы вполне адекватна, а девочка-дура. Я бы посмотрел на неё, когда она сама станет мамой.
Юлия Рыбакова
На пирсинг то проверила... а к гинекологу не сводила... вот тут то и сросчиталась мамаша. Девка то насмотрелась молодежных триллеров... молодец. Теперь у бабки будет жить, та ей вообще слова не скажет... Нашла хорошую причину что бы уйти из под надзора матери-супер! А мама тоже хороша-отпустила. Я б леща такого дала и лишила бы всех вещей-пущай в халате идет и сама себе зарабатывает, если такая взрослая уже. Но перед этим-к гинекологу. Чует мое сердце, девка и курила и еб... лась, простите, наврала только про пирсинг.
У меня сестра мелкая подобное вытворяла
по ушам ей досталось неплохо