Воспитание детей
Вопрос родителям подростков. Сколько вы даете на карманные расходы? Если возможно, укажите пол, возраст ребенка и сумму.
На что они тратят?
По мере необходимости, по аргументированной просьбе ребёнка. А так унего всё есть и за всё заплачено
Мальчик 15 лет, в кошельке всегда около 2000 есть. Куда тратит? А основном копит на что то для себя, часто бывает, что покупаем что то 50/50,например игры для xbox,новые наушники и прочее. Ну и конечно вредности всякие покупает, типа чипсов и газировки, но редко, раз в месяц где то.
С 9 класса я давала сумму на неделю, чтобы учился распределять. С 11 класса - на месяц. У ребенка был шок
Никаких денег, если что надо, вместе покупаем.
1000 руб на неделю в 13 лет
Вера Кудряшова
За год можно на макбук накопить)
На нецелевые и неподотчётные карманные расходы - по сто франков в месяц, с первого класса. В рубли по курсу переводить бессмысленно (шесть тысяч с копейками) - иная структура цен: билет в кино - 20, перекус в фастфуде - 20, мороженое - 3, трамвай - 3. Три франка в день - не разгуляешься. Я бы сравнил эти сто франков с советским одним рублём (трамвай - 3 копейки, кино - 20 копеек).
Ещё если просят конкретно на что-то - даём (или НЕ даём) целевым образом под отчёт (например концерт - 50, парк аттракционов - 50, одежда или гаджет).
Ещё иногда получают в порядке поощрения - это тоже для свободного расходования и без отчёта. Например - недавно получили 200 франков за хорошие результаты в стрельбе: условия были поставлены заранее, за какое количество очков в каком упражнении какой приз.
Тут все очень индивидуально. Я дочери деньги вообще не давала лично на карманные расходы, НО на всякий случай деньги всегда лежали некоторая сумма на холодильнике, вдруг если она забудет сказать о каких то взносах в школу или билетах в театр или ещё что-то, просто дочка была и остается настолько честным и порядочным человеком, что никогда в жизни без разрешения и согласования лишней копейки не взяла.
От ситуации зависит. От 100 до 500 рублей на день. Бывает что ничего не даю, остаются ранее данные. И так подбрасываю в накопления. 16 лет.
Какие расходы ещё ?что захочет то покупаем, в пределах разумного
Не давала на карманные расходы... Только по требованию: на обед, на канцтовары, на на подарок подруге и т. п.
В основном сама зарабатывает, то флаеры разносит, то фрукты собирали в садах. 15 л. покупает флшеки или другую шубатуру для компа, телефон пооплняшки, одежду. Да что угодно. Даем тоже если попросит, 10 долларов примерно в неделю.
500 рублей\неделя, 15 лет, девочка. Ещё мама даёт отдельно на подарки друзьям на д\р, например, канцтовары, книги и так далее.
Ничего не даем. Все, что нужно – покупаем сами.
На сигареты тратят, на что еще эти жлобы могут деньги тратить
Галина Мачульская
Вино из ларька
Мне 13, я мальчик, мне мама даёт 50 рублей на обеды в школе (1 день=50 руб.). Я их откладываю.
Вера Кудряшова
На что откладываешь, если не секрет?
Мне не дают денег, я продаю рисунки и вообще все, что делаю.
Типа, мне нравится заниматься подобным, но места дома маловато, а так и доход, и не скапливается хлам.
Ж16
я считаю что нужно полностью примерно с 5 класса давать детям деньги на собственные нужды на одежду на канцтовары на отдых и не нужно их контролировать так как если потратит не по нужде уже в следующий раз будет думать по другому и в будущем уже будет грамотно распределить свои доходы как выростет