Воспитание детей

Подростки должны работать на личные карманные расходы или строго по желанию? Ваши дети работали?

Думаю если хотят новый гаджет или консоль, пусть половину суммы заработает сам, а родители могут добавить. а вообще с юных лет надо приобщаться к труду иначе потом психологически будет тяжело работать
У ребенка уже есть работа - это учеба. Остальное - по желанию. Я свои летние беззаботные каникулы с ощущением полной свободы, кажущиеся такими длинными - солнце, пляжи, дачи, пирсы, моложные компании, прогулки по городу до утра... Что вы, как можно похерить такое время!... Это я про студенческое время. Но и школьные каникулы - просто золотые дни! Жизнь-то одна...
Татьяна Муравьева
Лучший ответ
Только по желанию. Карманные деньги должны давать родители. А вот если они не слишком обеспеченные и сумма недостаточная для желанной покупки, надо прямо объяснить ребенку - у нас нет денег, мы не в состоянии тебе это купить, подработай, накопи, а мы добавим, сколько сможем. Но требовать «зарабатывай на свои «хотелки» полностью сам, мы обязаны только одевать и кормить» - неправильно.
Анна Доля
Александра Судакова Только по желанию бесспорно. Обеспечивать всем необходимым, но не баловать. Родители не вечны, а ребенок должен быть готов к жизни, родители должны научить его как выживать в этой жизни. А главный способ выживания труд. Пускай сейчас ему будет трудно, пусть он потрудиться, поймет цену деньгам, зато во взрослой жизни ему будет легче. Он будет готов к трудовым лишениям.
Не совсем.
Подростки должны учиться с пользой занимать своё время.
Будет ли это учеба, или творчество, или посильная работа - не должно быть праздности.
Мне повезло, я работала с 17 лет, у меня было длинное детство. А вот моя сестренка - с 14, санитаркой в больнице, пока училась в училище после 8 класса.
Не потому, что старались себе на что-то заработать, хотя, конечно, в нашей очень малочисленной семье приработок был очень нужен. А потому что - выдалась такая возможность. С пользой занять свободное время. Успевая при этом по учебе.
В институте, для того, чтобы мне пойти работать на полставки, пришлось получать специальное разрешение у ректора, иначе не разрешали, было не принято.
Получали стипендию, обычную, 40 рублей. Если сессию сдавали без троек. Если отличники, повышенная стипендия 50 рублей. Я получала 50 р. стипендию и 70 р. зарплату, 1/2 ставки. У моей мамы зарплата была 120 р.
При всём этом у меня была вполне студенческая молодость.
В лихие 90е гг, помнится, Московский маргариновый завод принимал всех желающих на подработку, на конвейер, по ночам.
Подростков на конвейер ставить, конечно, малоинтересно, развития это не даст. А вот заниматься каким-то творчеством - фотографии делать, статьи писать, схемы паять, или заниматься учебой, в интеллектуальных олимпиадах участвовать, гранты выигрывать - и полезно, и приятно.
не должны. но с вашим подходом согласна
мой работал и мне порой давал в долг или без отдачи
Александра Судакова У моей подруги сын очень долго не работал, мама берегла, в итоге стал бояться устраиваться на работу, заработал социофобию, стал сидеть дома и бояться всего
Согласен с вами.
Какой бы ни был доход в семье, цену деньгам ребёнок должен знать.
Юлия Мягкова
Александра Судакова Мотивация. Ты говоришь, что тебе 17 лет и ты взрослый. Работай и зарабатывай, иначе ты еще ребенок
я считаю, что подросток должен иметь возможность учиться нормально и секции посещать. работать после получения образования. все дорогие приблуды после получения образования и выхода на работу. недорогие купим
Не работает. У него учеба и профессиональный спорт, времени свободного просто нет.
Наталья
Не то чтобы должны, но могут.
Сын работает с 14,5 лет.
сын еще в школе немного репетиторством занимался.
учили что можно не только руками и ногами зарабатывать
ӘШ
Әдемi Шайзат
Александра Судакова Другое дело, что детский и подростковый труд не защищен в России. Подросток может работать, а ему не заплатят
Детство дается один раз и лишать его преступление.. не можешь обеспечить-думай... главное-научить учиться ..
Александра Судакова Счастливое, безоблачное обломовское детство может обернуться большими проблемами во взрослой жизни. Неприученное, изнеженное существо, привыкшее все получать с ложечки из колубой тарелочки во взрослой жизни столкнется с серьезными проблемами.
Светлана Волкова Татьяна Зайка +++
Ну а почему бы нет, если есть где заработать. Только вот сейчас работодатели не хотят с подростками связываться.
По желанию и не в ущерб учёбе. Я подрабатывал - и успешно: фотографировал детские утренники и пр., лет с девяти - хватало на всё - и на фотоаппараты с объективами, и на джинсы, и на магнитофоны. Летом опять же - одно лето на стройке после седьмого с отцом, два лета вожатым после восьмого и девятого (но там деньги были маленькие - скорее это был способ даром отдохнуть на море). А дети нет - мы жили за городом, там никакой работы для детей не было - да и нужды не было ни малейшей. Их отдельный водитель в центр города в школу возил - было бы глупо возить ещё и на подработку))) Внук теперь рвётся заработать денюжку - но ему 12, а до 14 никуда не берут (((
Моя работала по желанию, копила деньги на свои хотелки .
Мои по желанию. Старшая летом около 30 тыщ заработала, а сыну 14 только весной. Уже устала слушать как он заработает и что на это купит
В магазине нашем и все. Промоутером, kfc, и тд я не приветствую, пусть учебой занимается.
Александра Судакова пару часов промоутером, в макдака. Разьве это каторга? это легкотня и деньги плятят
Я считаю, что должны. Но иэто родители должны помочь ребенку найти подработку, вместе съездить к работодателю. Лучше когда ребенок понимает как достаются деньги. И что такое работа. Мозги на место встают.
Александра Судакова совешенно справедливо