Воспитание детей

Дети и деньги Сколько давать денег ребенку на карманные расходы. Сколько вы сами выделяет своим детям

порядка 3000 в месяц, но в эти расходы входит не только "не целевые средства", которые можно потратить на что угодно, но и некоторые целевые - на транспорт, телефон, перекусы, текущие школьные расходы, типа канцелярии, оплата разных коллективных мероприятий, кино и еще кое-какие расходы. Плюс что заработает сам.

Сколько давать - вопрос индивидуальный, должны учитываться потребности ребенка, возможности семейного бюджета, умение распоряжаться деньгами, степень доверия, уровень цен. Но, какая-то сумма в самостоятельном распоряжении, я считаю, должна быть обязательно. Хотя бы для получения опыта обращения с деньгами, некоторой свободы и независимости, хотя бы в мелочах.
Светлана Полухина
Лучший ответ
Моему 15. В кошельке у него частенько около 1000. Бабушки дедушки понемногу дают, он копит, потом что то покупает. Я на месяц ему даю 500, просто на что захочет. И отдельно на проезд.
Saniya *******
Когда учился в школе, 100 руб в день давала.
1000 в месяц. + сдачу с магазина не считаю.
Elena *
На бесконтрольные - сто франков в месяц. Плюс целевые - на что-то конкретное (школьные завтраки или новая резина для велика например).
сколько нужно для питания в столовой... летом карманные расходы не нужны, только для развлечений (если хотите побаловать), но это может только навредить.
Герда *
рубль-два, со сдачи
Ровно на то, что просил-булочку и сосиску в тесте, выходило около 50р... если больше дашь наш гусар начинает всех угощать:))
Детям деньги не нужны. От слова - совсем. Если у них появляются желания, которые требуют расходов, то дети должны идти работать и зарабатывать на свои хотелки.
Работы полно. Дети могут собирать бутылки (составить конкуренцию бомжам), раздавать флаеры, устоится на почту временными работниками (сортировщики, разносчики...). Работы не требующей квалификации - дохрена. Дети могут работать гардеробщиками в театре, временными экскурсоводами в музее и на экскурсионных маршрутах... Было бы желание у родителей, чтобы пойти и договриться.
Ахметбекова Айгуль Ага, например работать на обед в столовой или на проезд в метро.
Ахметбекова Айгуль А потом начать родителю еду и одежду отрабатывать.
Тахмина Токтосунова бред, сейчас даже взрослые не могут работы найти
в школу на пиццу+сок.. Если что то надо допом-говорит, всегда даю. (а так в школе бесплатно кормят)
+у него есть "шабашки" оплачиваемые по дому) Может подзаработать..
Как-то сидел с мелкими братьями долго, я в очереди прозябала-за то что прекрасно справился (подмыл, умыл, покормил, поиграл) -тысячу получил.
Летом-когда долго гуляет, на воду и мороженку всегда есть.. И часто друзей угощает.
Ни сколько. На булочку и сок - всё (5-й класс, если что...) Либо завтрак - в портфель.
Marnie Marnie
Смотря на что в школу дала бы 50 на булку или что то но не чипсы. А в кино 300 на билет и на поп корн (маленький). Все а то жирно.