Воспитание детей
Вы строгие родители?Если ваш ребенок (3- 7 лет) не слушается,хулиганит,грубит,вы строги с ним или нет?
Если например отказываются кушать,спать ложиться,плохо себя ведут на улице,не слушаются и т.д.То вы просто терпеливо продолжаете уговаривать и обьяснять,даже если это не помагает особо или же вы принимаете более жесткие меры? ЕСЛИ КОМУ не сложно,оцените пожалуйста фото детей в моем блоге.Заранее благодарю.
У нас достаточно моего долгого взгляда и сыновья успокаиваются.
Оля Исаева
Повезло :))))
Я очень жестко воспитываю, у них (даже у 1,8 мелкого) , такого ни разу не возникало! Терпения у меня мало, а практики куча)) се зато диву даются какие воспитанные они)) и сколько всего достигли) )
цель оправдывает средства..
Моей дочери с двух с небольшим лет достаточно слов. В два года помню один раз пришлось использовать "шлёп по попе". Она это "шлёп" до сих пор помнит (ей сейчас 11), и говорит что стыдно вспоминать то как она себя повела)) ) С той поры- ни разу не шлёпнула.
Оля Исаева
Вы одна из немногих счастливых мам :)))
Хотя наверное я не правильно выразилась,я тоже счастливая ,потому что все равно люблю своих детей такие какие они есть.
Но все же это редкие случаи как у вас.
Если дело касается еды -никакой строгости .Зачем? Я тоже ем не по расписанию .Проблем со сном обычно нет .На улице проблем никогда ни с одним из детей не было. Но строгой могу быть .
Оля Исаева
Да я тоже кормлю не по расписанию,но если совсем не заставлять ,вообще есть не будет полезную пищу,будет просить весь день печенье ,она у нас дама настойчивая и упорная .Только строгостью приучила кушать все и только потом получать вкусное.Да и со сном какое то время пришлось бороться,что бы приучить спать ложиться,хотя опять же нет у нас строго графика.Если бы мы еще и режим строгий соблюдали,тогда мне точно пришлось стать мамой терраристкой :)))))
Строг, иначе дальше хуже будет
Я считаю что не нужно наказывать, кричать, а тем более бить в таких ситуациях. Это в большинстве случаев не помогает! Нужно чётко объяснить что так делать нельзя, и не просто словом "нельзя", а конкретно, и чётко сказать к чему это может привести. На ребёнка нужно воздействовать психологически, а не физически.
Согласен с Дульсинеей. . если не хочет есть, пусть не ест, сам поймёт. Считаю что к наказаниям нужно приходить в самых крайних случаях: если камень в окно кинул, чужую вещь забрал и т. д.
А ежели постоянно приходить к наказаниям, крикам, может только хуже быть: во-первых, вы испортите нервную систему ребёнка. . а во-вторых, он может вырасти и вам потом это припомнить
Оля Исаева
А я если дам волю,так будет ходить голодной ,спать будет ложиться не понятно когда,пока совсем не упадет и еще много чего будет творить.Все детки очеень разные.Но строгостью я кое чего добилась.Если бы была не строгой ,то наверное все люди бы были в ужасе от того ,что дочка у нас ужасно не воспитанная.С сыном еще не пойму как воспитывать,он малой,но все равно строго в некоторых вещах.
Знаю некоторых детей,которых нестрого ,а они обезбашанные,так таких детей все во дворе родители с детьми избегают.Потому что они например толкают ребенка или хулиганят,а мама спокойно и терпеливо обьясняет,что так нельзя,ребенок хихи хаха и продолжает ,игнорирует все эти спокойные замечания.Вот я и думаю,что же все таки хорошо и что плохо.
Никогда не уговариваю и не наказываю. Тем более кушать или спать. Проголодается, догадается, да и утомится уснет, это процессы жизни, но к режиму стремлюсь, потом уже просто цикличность получается. А насчет запретов поведения просто говорю, как не надо и всегда объясняю доходчиво, почему. Это действует лучше чем просто запрет и слово "нельзя". Правда воспитательница говорила мне, что ребенок слишком правильный и так воспитывать нельзя, потому что правильным людям тяжело в жизни.
Оля Исаева
Ну это вам повезло,если ваш ребенок проголодается и все же поест или спать ляжет.А я если дам волю,так будет ходить голодной ,спать будет ложиться не понятно когда,пока совсем не упадет и еще много чего будет творить.Все детки очеень разные.Но строгостью я кое чего добилась.Если бы была не строгой ,то наверное все люди бы были в ужасе от того ,что дочка у нас ужасно не воспитанная.С сыном еще не пойму как воспитывать,он малой,но все равно строго в некоторых вещах.
Я уговариваю ровно 3 раза. Не понимает, все... наказываю.
Детей мне и своих хватит. Я с ними строга.
я очень строгая, но стоит съездить на выходные к бабушке с дедушкой- все начинаю сначала.
Попоряду.
1. отказываются кушать- не хочет есть не надо. Захочет сам запросит.
2.спать ложиться- предложить просто лечь полежать отдохнуть, перед играми. Авось глядишь и заснет. Но 6-7 лет уже хорош днем спать
3.,плохо себя ведут на улице, - а хорошо это как? Улица на то и улица. чтоб бегать играть.
Не нужно постоянно все запрещать ребенку
Оля Исаева
А если бы я так уж все запрещала,то мне пришлось бы стать мамой терраристкой.Но вот некоторые считают ,что мы балуем детей,не воспитываем ,что дочка расспущенная и балованная,а другие считаю,что я строгая слишком.
Оля Исаева
Ну и еще много примеров я написала к другим ответам,с едой например.С моей дочкой нет так то все просто.Она знает чего хочет и любит добиваться всего всеми силами.
Прислушайтесь к детям, может быть не все так страшно. Попробуйте стать для ребенка в первую очередь не родителем, а другом и не в коем случае свои прозьбы никогда не преподносите как приказ. Ну а если уговариваете ребенка, например, сделай что-то и я тебе в замен..., и то что вы пообещали обязательно выполняйте, потомучто ребенок в будущем не пойдет на встречу если не дать ему обещанного. Из грустного личного опыта.
Оля Исаева