Воспитание детей

Как бы вы отреагировали, eсли бы ваш ребенок (6-7 лет) начал говорить, что видит призраков, чертей в углу и т д

Ситуация у знакомых. Они решили, что не будут обращать на это внимания, и оно само пройдет.
Sviba К
Надо лечь спать вместе с ребенком, в его комнате и в его кровати. И посмотреть откуда вылезают черти. Может ребенок и не врет, а из темноты в углу действительно что-то светится или шевелится. Проверить надо.
Raya Beknazarova
Лучший ответ
сводить в церковь
укреплять иммунитет
не давать смотреть ужастиков

у моих знакомых так было
Девочка видела призрак Чёрного мужчины.. . якобы Он приходил к ней в спальню несколько раз и разговаривал с ней
Когда они поехали в церковь, то он их сопровождал, и девочка его видела... он шёл с ними до крыльца, а потом сказалей: ступай, , я тебя тут подожду
Я тебе не буду больше нужен

И прошло

могут быть явления неупокоенных душ
мать пусть подумает, за кого поставить свечу
и бережёт ребёнка больше
Mon Nom Est Victoria
Значит ребенка напугал какой-нибудь фильм, мультик или рассказ про призраков, чертей и т. п. А может и не напугал, если он их не боится.
Оно действительно само пройдет. А хорошее воображение - это хорошо.

Правда, если родители сами не верят в то, что черти и призраки - это вымышленные персонажи, мне очень жаль этого ребенка.
Ни в коем случае не надо водить его в церковь, окроплять помещение, ходить к бабкам, колдунам, экстрасенсам.
Иначе ребенок реально поверит в этот собачий бред, вырастет суеверным, или еще хуже - верующим. То есть больным на голову, как половина из ответивших на ваш вопрос. Сам начнет тратить деньги на этих шарлатанов, в конце концов ничего в жизни не добьется.

А причина то банальна: Мозг в темных углах ищет знакомые образы. Так он устроен. Это может быть парейдолия, или апофения, то есть нормальные явления. И если ребенок до-этого в каком-то художественном произведении видел черта, наверняка он сможет вообразить его и в углу. Причем не важно, черт или слоник, какой образ сильнее отразился в памяти тот и фигурирует. Образованные люди это знают. Больные на голову бегут к экстрасенсам.
S.....!!!!!!!!! Memmedova
Возраст фантазии.
Включиться в игру и "приручить" этих монстриков, чтобы ребенок не боялся
Оберег бы сделала ему. И проверила на всякий случай углы.
Ли Тян
Мы просто запредили смотреть иностранные мультфильмы, стали больше гулять на свежем воздухе перед сном и перестали перед сном перекармливать.
Катерина @@@
К психологу.
Svetik
В церковь, если не поможет, то к психологу.
Аліна Зарічна
я бы к бабке сводил, но в наше время немало шарлатанов.
хорошо бы показать ребенка хорошему экстрасенсу. Вообще-то буддисты имеют такую теорию, что дети видят не только средний мир, но и высший и низший, видят ауру человека и еще много чего, а со временем, если это не развивать, то это уходит само. Ну вот как пример могу привести (пример не очень хороший, но все же) все алкаши видят именно зеленых чертей. Причем именно все алкаши одинаковых чертей. Значит они есть и алкаши, находясь в низких вибрациях могут видеть низший мир. Ваши знакомые наоборот должны говорить с ребенком на эти темы. Иначе ребенок может сам себя загнать в угол понятием того, что он не такой как все. Ладно если он будет думать, что он лучше, а если ему покажется, что он плохой? Это долгий разговор.
Вера Вера
Может книжки читает о бабе Ешке или призракаах, а может в школе кто-то страшилки рассказывает? Я бы поинтересовалась у ребенка откуда он знает что такое призрак и черт.... Нужно же докопаться до очага, который зародил страх у ребенка.
сказал бы, чтобы он подружился бы с ними! Они приходят поиграть к тебе, им скучно без тебя!
Нельзя оставлять без внимания, нужно разобраться с ситуацией и установить причину. Сводить к детскому психологу.
дети видят и их ругать нельзя
Юлия Кабанова
дети правда могут видет, то что дано увидеть взрослому. Много раз сталкивалась с этим среди близких людей. Первый раз услышала о подобном от своей бабушке, она говорила, что моя мама, когда была маленькая видела медведя у них дома и она очень часто о нем говорила, тогда их соседка сказала, что это домовой является маме ввиде мишки. Это очень частое явление, главное реакция ребенка на это, чтоб не пугался
как отрепгировала бы? передёрнулась бы от ужаса и сама бы начала ходить озираться по сторонам...))) Ну и конечно само собой давать смотреть только мирные мультики, где герои не лупят друг-друга чем попало и не выскакивают резко из-за углов, и конечно же в церковь.
когда мы купили дом в котором живём прежние жители нас предупредили, что здесь есть чёрный высокий мужчина (их сын видел), слава богу, живу 4 год, пока, тьфу-тьфу, детки мои ничего такого не говорят...
Может стоит сводить к жесткому психологу
Здравствуйте! ваш ребенок не врет. в детстве я тоже видел . правда тогда мне оно казалось сказочным и я был рад видеть его. чертик был тоже молодым . я подходил к нему а он от меня отходил и на руках у него что то было и был увлечен своим находкой и на меня внимание не обращал. так что ваш ребенок не просто так говорит. ну и делать что то не надо ну будет помнить. это может видеть не все дети а единицы.