Воспитание детей
У кого было счастливое детство, расскажите, как вы в детстве ёлку наряжали.
А то что-то грустно.

Ёлка была живая, до потолка, папа ее устанавливал в крестовину.
Игрушки развешивали все. А когда уже надо было разбирать ёлку,
я играла с этими игрушками рядом с ней на ковре.)
много было игрушек и бусы и ангелочки и шары, игрушки были разные, сама комната в раннем детстве была замечательная на 4 окна на юг, с круглым столом и сервантом и пианино, был диван и папино любимое кресло, в котором он читал свои газеты ...я сейчас уже понимаю, что это был праздник для меня и мандарины и подарки под елочкой, потом уже мы купили телевизор и смотрели передачи, а до этого слушали бой курантов по радио, это было так давно ,..60 лет прошло
ёлки начинали продаваться за 10 дней до нового года. папа покупал большую под потолок, как только их начинали продавать. первая моя ёлка была, когда мне 9 мес было. и потом она связанная бечевой стояла на балконе до 30 числа. 30 наряжали кучей игрушек. некоторые и сейчас еще "живы". и дед Мороз тоже сейчас "жив" - потрепанный собаками и кошками, подклеенный.
У нас не было елок, мы жили в степи и елки до нас "не доезжали" в те далекие 70-е годы.
Привозили их только в школы и в детские сады.
Дома мы украшали квартиру: вешали ватные шарики на ниточках, снежинки клеили на окна, делали цепочки из разноцветной бумаги
Было интересно! Праздник детства...)
Мама работала 31го, заранее ничего не покупалось, денег не было, она прилетала с работы и мы начинали реактивные приготовления! Часов в 9 вечера в темноте мы топали к школе и ломали ветки с елей. Все руки исколоты, в морде снег, в штанах снег, волокли ветки домой, устанавливали в корзину аккуратненько чтобы не перевернулась (младший братишка-хулиганишка ни разу ее не перевернул!), пока мама реактивно готовила праздничную пюрешку мы наряжали эту импровизированную ёлку. Были очень красивые немецкие шарики из тончайшего стекла, красные и желтые, был стеклянный домик (гномика). Последние приготовления заканчивали с боем курантов)))))) и так, блин, каждый год! А мне нравилось!
Вера Ервасова
у меня муж хотел привнести в нашу (на тот момент - молодую) семью традицию: наряжать елку только 31 числа! чуть ли не вечером. ну ок! в первый же год навернулись все гирлянды. и он 31 числа вечером шастал по магазинам по ледяному и снежному Оренбьургу (без авто) и искал гирлянду)) традиция не прижилась с тех пор))
Анна Безмельницева
Ломать ветки - это же противозаконно. Неужели нельзя было купить хоть маленькую елку?
У нас всегда была живая елка ( чаще сосна), игрушки хранились на антересолях в огромной картонной коробке. было много разных игрушек, но любимые были полупрозрачные большущие расписные шары. Старшая сестра засунула внутрь дождик и они выглядели совершенно необычно. Ни у кого таких не было. Мама всегда готовила ООООЧЕНЬ много еды ( ели всю неделю потом) Зачем? до сих пор этот вопрос остается без ответа))))) и очень сильно ругалась, когда кто-то пытался стянуть что-то до новогоднего стола. Понятное дело, что вечером, собравшись всей семьей мы и половину приготовленного не могли попробовать- уже не было места). Народу у нас было много) 4 детей и дедушка с нами жил. Всегда перед и после НГ ходили друг к другу в гости соседи, поздравляли. Иногда кто-то из друзей- знакомых с семьей заезжал или праздновал вместе с нами. Подарки на НГ были всегда и всем. Помню в 4 года, мы ходили праздновать к нашим соседям. Уходили- подарков не было- пришли- под елкой подарки. Я помню тогда еще сильно удивлялась. КАК?))))
Нормально, игрушками
Светлана Левенских
Понятно, что не консервными банками, не на фронте же. Совсем нет воспоминаний о процессе?
Видимо у меня было не счастливое детство. Вообще не помню))
Помню только как с братом выбирали её в тайге возле дома. Он рубил и тащил домой. Все))
че то вспомнилось. не в детстве, но в ВУЗе училась. как-то мы с братом вдвоем (он был как раз ребенком) 31 декабря: разобрали и выбросили старую мебель (пилили ее), собрали и расставили новую, сделали общую пересстановку, генеральную уборку, поставили и украсили елку и еще что-то приготовили. мама вечером, вернувшись с работы, просто
ох.. ела))
Светлана Левенских
Другое надо слово для описания удивления мамы.)
Покупали живую, дня за два-три. Игрушек было не много, но все красивенные. Я любила многое мастерить сама из бумаги, вешали и конфеты. А самое классное, что всегда включали на пластике песню:" новогодние игрушки, ёлки и хлопушки..." Детство было не богатое, но тем не менее праздник этот очень ждали. У меня кружка есть, с лошадкой -символом года, тетя подарила на новый 2002 год. Каждый день из нее пью
У меня братан ее в 3 года взял и поджог с игрушками. Горела здорово)))

Мы рисовали заранее с папой новогодние плакаты, делали поделки на елку, вырезали снежинки на окна. Потом приносили елку, она оттаивала, ее устанавливали в ведерко с песком, которое обкладывали ватой, внизу ставили пластмассового Деда Мороза. Сначала вешали красивые гирлянды, потом верхушку. Самые крупные и красивые игрушки вешали наверх. Потом каждый вешал на елку свои любимые игрушки - моя была красивая сосулька, потом все остальное, и сверху накидывали дождик. Потом мы помогали маме с готовкой, пели или смотрели какое-нибудь кино. НГ встречали дома, потом выходили на улицу и поздравляли соседей, брали еду и шли в гости к родным. У них был свой дом, там было больше места и можно было играть на улице
А разве бывает детство несчастливым?
Светлана Левенских
Тут много кто рассказывает о тяжёлом, безрадостном и полном лишений советском детстве.
было весело и интересно. сейчас как то пресно все.

Светлана Левенских
Не вижу картинки.
Татьяна Малахина
Где ты на фото?
Папа всегда приносил елку... она была такая пахучая... до сих пор помню этот аромат... наряжали всей семьей обычно.... и покупались мандарины, апельсины.... шоколадные конфеты... было такое ощущение радости и ожидание чуда.... щас как-то все по-другому
как... обязательно всей семьёй