Воспитание детей

Ребенок отстает в весе. Что делать?

После рождения у ребенка слабый сосательный рефлекс. Немного кушает и спит, хотя не плачет и не беспокойный. На осмотре доктор сказал, что мы не добираем вес до нормы. Но меня больше смущает то, что ребенок чувствует себя нормально, зачем его лечить? Кто-то сталкивался с подобным явлением?
мой тоже плохо кушал, а сейчас за троих, врачу скажи, что каждый организм индивидуален
Анастасия Анастасия
Лучший ответ
Слабый сосательный рефлекс - это уже ненормально: это я насчёт "чувствует себя нормально" - что считать нормой и как вы это определяете? То, что много спит и вас не беспокоит? Так он может и голодный спать - уже без сил на плач. Особенно этим "грешат "недоношенные детки. А вот давать какие-либо советы, не видя ребёнка и не зная ВСЕХ особенностей его рождения и дальнейшего развития, невозможно: здесь важно абсолютно всё - срок гестации (т. е. срок беременности, на котором родился ребёнок, его степень зрелости), как вы его кормите и чем (при большом "недовесе" назначаются специальные смеси), количество высасываемого молока (если вскармливание грудное) и т. д. Если у вас не получается диалог с вашим участковым педиатром - найдите другого, можно и платного, у него будет больше времени, чтобы покопаться в ваших проблемах и подобрать оптимальный вариант для вашего ребёнка.
Елена Иванова
нужно смотреть вес к росту, а не к возрасту. если вес к росту выше третьего процента - все в порядке. так же и рост к возрасту. если выше третьего процента и остается постоянным все прекрасно. не если отставание продолжает расти - нужно принимать меры. есть причины для увеличения разницы и они не в "пищеблоке".
точно сосательный рефлекс плохой.. а у вас сосок вытянутый? может он ухватиться не может.. сосок нужно вытягивать..
А вам лечить предложили?
врачей не всегда надо слушать безроптно. Слабый аппетит не болезнь.
Мой тоже плохо кушал, вес не добирал и тем не менее зубы у него выросли рано и быстро, пошёл вовремя и говорить начал быстро.
У меня в роддоме такая была не кушал и спала, сделали анализ кровит. Сказали кровь из-за недоедания очень густая и ребенок просто очень ослаб уже, сказали допаивать из бутылки и на весах конролировать сколько съедает. Не шутите с этим, лучше допаивайте.
При слабом сосательном рефлексе он себя заморить может, прикладывайте чаще
Пс слаб, поэтому много спит и не плачет-сил нет
Lytichka Zvetochka
убрать пустышки
добавить смесь-давать после груди
Яна Вебер
Какой возраст и вес ребенка?
Обычно педиатры такие параноики, по поводу веса меня задолбали, сейчас всех шлю лесом.
Марина Курская
Если педиатр ничего не говорит по этому поводу значит все нормально
Смотря насколько много недобирает вес. Если прямо очень много, тогда можно докармливать. Пренан смесь специальная для таких деток, чтобы улучшить набор веса. Эффективная, проверено на моем ребенке. Но давать лучше подобные смеси только по назначению доктора
Ничего страшного в этом нет. Врачи часто диагностируют недобор веса у деток. И у нас такое было. Прописывали принимать Элькар. Ребенок был совсем маленьким, поэтому покупала бутылочку 25мг ( она идет с дозатором) с нее удобно капать препарат прямо в ротик ребенку. И после курса приема вес стал набираться стабильно. За месяц буквально вошли в норму.