Воспитание детей

Двое детей (родные братья) 6лет и 7,5лет идут в школу в один год. Как подстроить все по умному?

У меня двое детей. Старший с диагнозом детский аутизм (7,5лет), идет в этому году в школу. Пока школу не выбрали. Опредилимся после комиссии ПМПК, скорее всего пойдет в коррекционную школу или надомное обучение. Ребенок тяжелый, не говорящий. Посещал 4года садик. Сам себя обслуживает, но с социализацией есть проблемы.
Второй сын (в сентябре ему исполнится 6,5лет), в Казахстане вышел закон что все шестилетки должны идти в школу с 01.09.2019г. и нас попросили в мая выпустится из садика. Сейчас он ходит в старшую группу сада. Дети ходят в разные сады, скорее всего пойдут в разные школы. Не хотелось бы чтобы они ходили в одну школу. Беру отпуск, готовлюсь. Но я работаю, пока без машины. Хочу удобно подстроить, но пока в голове каша. Смогу ли я? Помощников у меня нет. Чужому человеку не доверю старшего сына, он пугается незнакомых людей. У кого такое было, что дети ходили в разные школы. Реально ли успевать все, развезти детей по школам, ехать на работу, в обед забирать их и развозить на продленку и на работу, вечером забирать домой?
Kristina Smirnova
Младшего отдайте в школу возле дома, по прописке. Если не будете успевать отводить его в школу - договаривайтесь с "встречающей няней". Это соседка, другой родитель, живущий по соседству, даже старшеклассница. За очень небольшую плату няня будет отводить вашего ребенка и встречать, отводить домой. В школе обязательно продленка. Договаривайтесь с учителем продленного дня, что бы ребенок там уроки делали (а то вечером после полного дня и продленки дитё вообще ничего не соображает ))) )
Купите детские "умные часы" обоим мальчикам: они помогают и отслеживать ребенка, и "включаться" - подключится и послушать, что творится вокруг ребенка, и поговорить с ребенком, а также "белый список" -список номеров, с которых ему можно дозвонится, уберегает от спама. У наших в первом классе такие были у многих, особенно, если ребенок посещает кружки.

Другой вариант - если бы школа для младшего была рядом со спецшколой старшего.
Мария Кудинова
Лучший ответ
Значит брать няню младшему сыну, чтобы забирала после продленки, а самой подстраиваться под старшего или младшего забирать последнего. И вместе домой. Нет машины- на общественном транспорте. Не Вы первая не Вы последняя.
Если младший самостоятельный, можно договориться с родителями одноклассников- с теми, кто рядом живет- отводить его домой. Ребенок набирает Вас, говорит, что дома. Передает трубку взрослому, чтобы это подтвердить.
Анна Баишева
Так есть же домашнее обучение для особенных детей... как вариант
Kristina Smirnova Некому с ним дома сидеть
Только уходить с работы
Ксения Холина
Для младшего можно найти соседку-пенсионерку, которая будет его отводить и забирать из школы за небольшие деньги.
И сосредоточиться на старшем. Это важнее.
Don't Worry Be Happy*
Kristina Smirnova Спасибо, да эта идея мне нравится.
Смотря насколько далеко школы друг от друга. На продленку разве нужно куда-то отводить? Она вроде как в самой школе. Уточните обязательно. А так - сначала мелкого отведете, после старшего, и заберете сначала старшего и спокойно после продленки мелкого. Обязательно проговорите с учителями, все люди, что-то предложат, какие то варианты, о которых не знаете, например.
Трудная задача... Возможное решение - доверить больше самостоятельности младшему. Если есть школа рядом - в шесть лет сообразительный мальчишка вполне способен ходить туда самостоятельно. Удачи Вам.
Ксюня ***
Сама живу в Казахстане.... Ничего конкретного.... Могу только посочувствовать....
Aigul Kadyrova
Вот скажите, зачем старшему вообще идти в школу?
Если он больной и даже не разговаривает?
Только нервотрепка и все. А толку вообще никакого.
Zhumakhan Ainaz
Наталия Кравченко почему? пусть идет в школу и чувствует себя как все)
Снежанна Коптилова Он невербальный, но это не значит, что у него есть умственная отсталость. Жена была на лекции или что-то вроде этого у доктора Шона. Он профессор. И был таким же невербальным ребёнком. И никакого АВА тогда и в помине не было. Сын тоже был невербальным, с диагнозом классический аутизм. Только вокализация была. Сейчас речь есть, никакой умственной отсталости не было и не будет. И моего времени хватает и на детей, и на себяи на работу.
Были знакомые, но там только немой был мальчик, и младший садовского возраста. Старшего отдали в спецшколу даже в другой город, и так проблема решилась. А на выходные забирали старшего домой.
Kristina Smirnova Я не могу живя рядом отдать ребенка в спец. школу интернат.
Если пугается незнакомых
как же он в школе то будет?
там полно незнакомых...
Может, поискать вам надомную работу? Например, шить постельное белье? Или еще что -то.
а отвозить и привозить только младшего?
или может есть интернаты, в которых живут неделю, а домой на выходные?
просто очень тяжело в день по три раза мотаться туда-сюда
и в обед успеть отвезти
М*
Макося ***
Kristina Smirnova Хочу попробовать социализировать. В детском саду тоже боялся, потом привык. Работу менять не хочу
В принципе это умно отдавать детей в разные школы в этом случае. Может быть, рассмотреть для старшего пятидневную школу или интернет или обучение на дому.
Aural Planet