Воспитание детей

Как заставить брата пойти работать? В 23 года он не работает. Работаю я и мама. Мама получает 20 000р.

Я являюсь основным кормильцем семьи. Брат учился на 4м курсе, но из-за "хвостов" загремел в армию. Надеялась, что армия его воспитает и приучит к ответственности, но увы, не помогло. Восстановление в институте стоит дорого, сейчас этих денег нет. И вот уже полгода брат сидит на шее. Работу ищет вяло. Хочет что-то творческое. Опыт работы нулевой. Говорю ему, берись за любую работу, и денежка своя будет и какой-никакой опыт появится, но это не помогает. В ответ на все наши с мамой порицания, что ты, взрослый мужчина, на шее у двух женщин сидишь, отнекивается, мол, я же не сильно вас объедаю. Тут воспитание, увы, сыграло с ним злую шутку: отец в детстве приучил к тому, что всё само образуется, а семья всегда поможет. Сам же потом прогорел со своим бизнесом, теперь живет в другом городе у брата. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь действенные способы брата расшевелить.
Мария Житинец
Но он же не только ест и пьёт.
Одевается, обувается, за коммуналку не платит.... и сидит на попе ровно.
Сколько будете это терпеть столько и он работать не будет.
На вот тебе две сосиски в день и как хочешь, так их и тяни.
Это утрировано, но попробовать стоит.
Ирина Хафизова
Лучший ответ
Я знаю только один способ: снять с довольствия, отрубить интернет и т. д.
И он не на всех действует... Может, сейчас кто-нибудь предложит что-то более радикальное:)
Ксения Сырых
Наталия Модина Он в ответку долги подарит им. Такие долги, что им будет страшно-страшно. Они всего лишь женщины. У них защитников нет и не будет. Своя рубашка ближе к телу. Ему нынешние законы предоставили широкие возможности для шантажа.
действенно- финансово
поделить сет на оплату коммунальных услуг, не покупать одежду и не давать карманных денег
тарелку супа не жалеть, но не более того
Оксана Прудник
Акдария Ермек Оплату коммунальных услуг только на бумаге получится разделить. Накопится долг, и все равно им придётся его заплатить. Иначе, квартира под угрозой. :((
по мне, оно тебе надо? я так понимаю, мама братика оправдывает же?... ну и смысл бороться, устраивай свою жизнь, они не маленькие сами выживут...
До боли знакомая ситуация. Букв будет много...

Мой брат - такой же, можно сказать. Еще со школы у него все началось. Сам он толком не учился, мама все за ним таскалась: водила за лапку на пересдачи...
Хотя нет, началось все еще раньше - с садика.

Когда брательнику моему было 3 года, садик, куда он ходил - закрылся и его перевели в другой. По версии мамы - "кризис трех лет - а ему стресс создали".
Когда он перешел в школу - родители развелись. По версии мамы - "кризис семи лет - а у него опять стресс"
Да и она всю его жизнь над ним тряслась, как над "священным животным": ничего ему не скажи, если он желает твою вещь - отдай и выложи! И он всегда прав. Поверит она все равно ему.

Ну а теперь, вернусь к тому, с чего начала: в школе он толком не учился, мама таскала его на пересдачи за лапку. И была одна учительница (она же, кстати, и меня учила и была одной из моих любимых). По версии брата, она "орет и смеется над ним". Но на самом деле, да, она требовательная (но не требует больше, чем объясняет или задает), и да, у нее очень хорошее чувство юмора - она всегда шутит на своих уроках.
Ну а брательник мой нихре** не учил. Естественно, она его отчитывала (не орала - у ней просто голос громкий). И вот привела его мама на пересдачу к ней. А она возьми, да и скажи "ну вот, мы с Тамарой ходим парой"...
Ну и по версии моей мамы, священный Никитушка оскорбился, обиделся и решил с нею не разговаривать. Потому как ничего он не ответил на ее вопросы по параграфу (хотя дома маме - нормально отвечал)

И что же из него выросло? после школы он поступил в техникум. ПЛАТНО, потому что на "бесплатно" баллов не набрал. Мама платила ему за учебу два года. Но он упорно повторял историю со школой: не учился толком и не ходил на пересдачи.
Загремел в армию.
Тоже была надежда, что поумнеет. НО... тоже не поумнел.

Мама настояла, чтоб восстановился он в техникуме. Платит ему за учебу. Он типа работает, хотя там заработка никакого нет - разнорабочий в строительной бригаде, денег толком не платят. В общем, мама его содержит. И не только еду, одежду и учебу. Но и сигареты с пьянками.

Что касается меня, то мои "детские кризисы" никого никогда не волновали. Когда я пошла в первый класс, мама родила себе семи-месячную недоношенную кагоньку, а на меня - конкретно наплевала.
Воспитывала меня бабушка, ну и немного дядя с тетей.
Но я не жалуюсь, ни в коем случае. Выросла, выучилась (хоть и платно, но ни копейки у мамы не просила за всю учебу ни на хатку, ни за учебу платить, ни даже на еду). Всегда сама зарабатывала, раньше приходилось совмещать несколько низко-оплачиваемых работ, чтоб получить в итоге хороший заработок. Теперь вот работаю на хорошей работе, с хорошей зарплатой.
Брату (когда только из армии пришел) договорилась на заводе, чтоб его приняли (хотя нет там официально приема), чтобы "сделать рабочую династию", там и дедушка с бабушкой работали, и отец... его пригласили в отдел кадров... а он там не появился.

Вывод: брат сам виноват в своей жизни. Шлите его лесом. Да, маму жалко. Но понять ситуацию она своим умом должна. Пока мама его кормит - ничего не поменяется.
Мария Житинец брат как раз неплохо учился, и в школе, и в институте... но, видимо, не хватает ему как раз того самого волшебного пенделя... но сколько ему ни говорим, влияет мало... нужен какой-то сильный стимул начать шевелиться и работать...
Удобно: мама и старшая сестра работают, в клювике все приносят, а он мечтает о творческой работе, почесывая на диване ширинку... Нет денег - нет и благ, которые за них приобретаются. В миске супа не отказывать, но все прочие хотелки (одежда, сигареты мобильник, пиво, тусовку) - от винта.
А пока ваш брат живет по принципу "большие созданы для работы, а маленькие для удовольствий", в его потребительской психологии ничего не изменится.
Osn Osn
первый камент самый правильный
Яна Клименко
Ему должны быть нужны деньги, чтобы он хоть месяц где то поработал..
Если ты ему покупаешь всё.. и трусы и носки.. то вот он и не работает.
Леди Весна
Ставь ультиматум: чтоб за пару недель или месяц нашёл работу. И пусть платит за еду и комм платежи.
Перестаньте его содержать, все проще чем кажется
Да элементарно - отправьте его к папе, это же он ему такую жизненную программу поставил - вот и пусть два ушлепка мирно друг другу мозг едят...
Отец как в воду глядел, теперь помогайте. Чему научили...
жилплощадь разделить,
Алия Байгужина
Natalia Lisenkova Да ушь....
Наталия Модина Лишить его долевой собственности. Ради этого стоит выкупить его долю, если таковая есть. Нужно у юриста срочно узнать, может ли он продать свою долю или взять кредит под его долю в общей квартире ( доме). Иначе он совершит сделку. И тогда всем будет очень грустно.
Мне нравится такая мысль :" кто не работает, тот пусть и не есть". Многие считают эту мысль народной мудростью, но на самом деле - это Божья мудрость, написанная в Библии. "Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест». 11 Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела. 12 Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом "( 2 фессолоникийцам 3:10-12)
Отлучить от холодильника! (все равно ест мало) На видном месте повесить листок с сумой
его задолженности по коммунальным платежам.
Начнёте ограничивать в средствах, он возьмёт в долг много денег и начнёт продавать вам свою долю в квартире. Изучите законы. Сын без ведома или согласия матери имеет получить регистрацию по её месту жительства? Или он купит регистрацию, а Вам создаст условия, по сравнению с которыми сегодняшние-рай. Если Вы будете краснеть или Вам будет стыдно за своего родственника перед работодателями, если Вы поможете брату в трудоустройстве, тогда не помогайте ему. Вы-женщины. Видимо, он не относится к вам с уважением. Терпите. Дороже будет вам, женщины, если начнёте возникать.
Просто кормите его чем-то дешевым и не вкусным но питательным и не часто раза 2 или 1 в день. Денег ни на что не давайте и кормить ни в коем случае НЕЛЬЗЯ кроме того что я написал. Ему придется найти работу. Так-же ограничите его в использовании электричества, газа и т. д. Жестоко? Нет. Он это заслужил!