Воспитание детей

Мамы, которые вырастили 3 и более ребенка САМИ, без бабушек, нянь - что можете в итоге сказать?

Измучили себя?
Можете признать, что если была бы возможность оставить детей на бабушек, то воспользовались их помощью?
Гордитесь собой, как мама?

- интересуют ответы мам, у кого дети старше 15 лет
Трудно с первым ребенком, а потом старшие помогали. Гордиться нечем, все естественно.
Ольга ###
Лучший ответ
Айкун Бексултанова А какая разница была между детьми?
Писала я как-то статью о многодетной семье с пятью детьми ко Дню матери. Никаких бабушек-дедушек у них не было, родители сами справлялись. Вот и спросила я маму: как вам удалось воспитать таких замечательных детей, когда и с одним-то сложно? Ответ сразил наповал: вот именно, с одним сложно, а когда их много - они сами друг друга воспитывают, мое участие заключается только в общем руководстве, в том чтобы направить их в правильное русло.
Лилия Пачишина
Айкун Бексултанова Я соглашусь с ней. мне с первенцем было сложно первый год, потому чо первый, потому что не было опыта, и молодая была (22г), и совсем одна (муж весь день на работе).
Через 3г второй родился, и никакого стресса и проблем. Я быстро решилась за третьим пойти, и вот тогда я поняла - что дети разные, третий дал мне жару.
Сейчас им 4,6,9 - иногда с ума схожу.
Думаю: какое счастье когда есть рядом бабушка, няня.
Элементарно на работу (даже на пол ставки) не могу выйти.
мама воспитала нас четверых детей, без бабушек и нянь. Может, за глаза кто-то и критиковал по какому то поводу, всякое бывает -но мы, дети гордимся родителями. Родственница - 6 детей, также без нянь и бабушек - отличная семья. Ну, конечно, любому иногда нужна помощь
Катерина Бриж
Трое без нянь, Сама удивляюсь
Natalie ***
прабабушка 7х родила.. 2 умерли маленькими и она рано вдовой стала
она одна была в городе.. одна и воспитала.. бывало валилась с ног.. через порог и спать... (работала медсестрой-потом в сад работать ушла.. с внуками))
но дети всегда были сыты в чистом-выглаженном..
2 старшие девченки оторвы... за них с детства ей приходилось краснеть... одна с ней теперь не общается много лет... я не смогла их помирить..
с 4 мя отлично общается... особенно ее ценят сыновья-постоянно с ней рядом... но это и понятно.. старшая дочь болеет, а другая уехала за тысячи км жить еще девушкой.. а сыновья младшие-сил поболее
у меня 4...но будет больше.. у меня есть помощь.. муж.. няня и тд... когда была одна недолго-сил не хватало... сразу пересмотрела свое отношение ко всему
Jadira Rustemova
Я не мама а папа. Справляюсь так как есть взаимопонимание плюс друг за другом присматривают и помогают