Воспитание детей

Стоит ли 5-летнему ребенку удалить аденоиды?

Аденоидные разращения
Различают увеличение аденоидов трех степеней : 1, 2 и 3. При 3 степени аденоидные разращения практически закрывают выход из носа в носоглотку.
Если у вашего ребенка врачи обнаружили аденоиды (они чаще всего обнаруживаются в возрасте от трех до семи лет) , это еще не значит, что их следует удалять. Все зависит от показаний. Случается так, что разращения аденоидной ткани довольно большие ( до 2 степени) , однако не мешают ребенку. А бывает и наоборот : маленькие аденоиды весьма и весьма осложняют жизнь.
Если увеличенные аденоиды обнаружены, но они как бы не очень беспокоят ребенка, - нет отитов, не страдает слух, ребенок болеет не чаще других, только временами держит рот открытым (но при этом может дышать носом без затруднений) , - то можно поробовать побороться, не спешить с удалением.
Miss Lioness
Лучший ответ
да надо они дают осложнения на сердце, если не удалить, моему сыну так удаляли
Удаление не помогло
лучше разбирайтесь сами в чём причина, медики не всегда авторитетны
Пусть подождёт до 18 лет и сам решит.
Вера Волкова
Решать, конечно, врачу. Но посоветуйтесь и с другим специалистом. У моей дочери гланды на пол-горла. Лор однозначно советовал удалить. А участковая педиатр сказала, что в организме человека нет ничего лишнего. Если убрать гланды, то инфекция будет гнездиться в бронхах. Дочь переросла и не болеет.
думаю что да, мне аденоиды и гланды удаляли в 8 лет
Удалить можно, но не факт, что они снова не вырастут.
Оксана Адельфинская Да, точно.
Мы удалили аденоиды. Прошло сколько-то времени - мы опять на приеме у лора. И врач говорит: вам аденоиды надо удалять....
С врачом не пробовали консультироваться.
аденоиды стоит, чем раньше тем лучше, а вот гланды нестоит. Поетому точно уточните у врача-гланды или аденоиды у ребёнка.