Воспитание детей
Моя мама сравнивает меня с собой в детства
Моя мама сравнивает меня с собой в детстве. Она постоянно повторяет "ты лентяйка" "ведешь себя как дура" "я в твоем возрасте убирала и готовила" и постоянно говорит о том что я ничего не умею. Мне неприятно это слышать и я чувствую себя полным ничтожеством. Объясните почему она так делает и как ей объяснить, что подобное поведение только снижает уверенность в себе ребенка и делает из него неудачника. Как сказать, что я это я а она это она и нельзя сравнивать
Что-то ей объяснить никак не получится, тебя просто не будут слышать, даже не пытайся. Ситуация распространённая и что нужно делать легко погуглить.
Просто соглашайся с ней, а слова пропускай мимо. Считай, что она элементарно врёт.
Поговори со школьным психологом на эту тему
Спроси как поговорить с мамой, чтобы та прекратила сравнивать себя и тебя
Венди Марвел
моя мама считает что у нас все хорошо и просто высмеет меня
Она тоже тебе женские гормоны замешивала, Александр?
Венди Марвел
это не мое настоящее имя и фамилия, я девушка
поговорить с мамой на эту тему. прийти к общему мнению.
а вообще сейчас реально дети от рук отбитые.
глупая ты, Александр... Мама тебя в чувство приводит! Вот как раз для того, чтобы ты и не стала ничтожеством, чтобы поднималась по ступенькам выше. Выше себя, не обязательно выше неё. Никто от детей не ждёт звёзд с неба, но все детям хотят только лучшего. Нужно мобилизовать тебя как-то. Это и есть поддержка в целом. А псевдоподдержку могут только сердобольные псевдоподружки. показывать. Когда человек опускается, мать ПЕРВАЯ! кто по головке не будет гладить! На то она и МАТЬ!
А у тебя идёт подмена понятий. Тебе нужно научиться понимать слово поддержка.
Анастасия Горбунова
Это ложная и вредная "поддержка".Кто, как не мать, должна в ребенке укреплять веру в себя, в свои силы. А хвастаться, какая она была, глупо. Она, значит, и сейчас сама в себе не уверена, раз перед ребенком хвалится. Мне мама тоже так говорила, да папа посоветовал не слушать и всегда меня поддерживал. Спасибо ему
Lidusik Karscht
Все мамы грешат этим (сравнивают себя с детьми), но если это чрезмерно, то начинает раздражать. В таком случае нужно давать отпор!
Сведи все к юмору. Не дай матери доминировать. Если она тебя еще раз сравнит с собой, скажи: значит я в папу пошел (пошла) и улыбнись . Самоирония и юмор лучший выход из этого. В конце концов матери надоест это т. к. ты не реагируешь нужным образом. Удачи:)
Венди Марвел
он умер
Обычная мама. Говорите ей, что она права. Объяснять взрослой женщине, что сравнивают лишь себя с собою бесполезно, если она не поняла это в школе.
Дак она самоутверждается за счет тебя. Ты дурочка, она умная) оценку себе повышает. Ты скажи ей "маман, в твоем возрасте уже пузярились после очередных танцулек на селе"
Мамы все так делают что бы ребёнок был лучше
Венди Марвел
На мой взгляд, чтобы ребенок был лучше его нужно поддерживать, а не кричать как он плох в сравнении с тобой. Единственное о чем я думаю в такие моменты так это о том, что я полное ничтожество
Елена Фарафонова
А делают ровно наоборот. Человечек в конце-концов начинает верить, что он - хуже других, что бы он при этом ни делал, так что даже не пытается что-то делать
Элеонора Взорова
Только полные дуры так делают.