Есть у меня знакомая женщина из соседнего подъезда, с детьми вместе во дворе гуляем. . Учитель нач. классов + ведет продленку . В продленку ходят дети из 4 начальных классов -из ее собственного, и из других. Получается человек 20-30, кто остается до глубокого вечера.
Распорядок дня у них такой -окончание уроков, прогулка 2-3 часа, потом уроки. Под продленку выделен класс, который используется днем под учебу. Они там сидят до вечера.
В обед они обедают все вместе в столовой, после прогулки -полдник. На полдник ходят единицы . Многие берут с собой ланч-боксы, и едят прямо в классе.
Сама учитель после прогулки обычно пьет чай. Из класса старается не выходить лишний раз, т. к за время ее отсутствия дети могут что-то набедить -изрисовать доску, разбить, опрокинуть и тд. А кабинет -чужой (старшеклассников).
Поэтому бокал чая + печенька у нее на столе.
Некоторые дети не берут с собой ничего. Вот вообще ничего. (это вопрос к родителям, конечно). После прогулки все хотят есть. Те, у кого есть что поесть -едят. Те, у кого совсем нечего, и денег нет от слова совсем, подходят к учителю, и говорят - а у вас нет ничего покушать? А то мне так плохо, что я упаду сейчас в обморок... И учитель отдает все что у нее есть -сушку, печенье, конфетку. И так продолжается с сентября, не меняясь.
Сначала, по ее словам, она "скормила" им с дачи яблоки. Потом сушеные яблоки. Сушки, сухари и тд и тп-можно приносить в неограниченном количестве -уйдет все. Но ей видимо надоело. Покупать, чтобы угощать чужих детей -нет возможности. Собственный ребенок тоже есть.
Она пробовала не пить чай совсем, но дети все равно подходят к ней, выпрашивая еду...
Как выйти из этой ситуации, чтобы не обидеть детей, родителей, и вообще никого? Она молодая учитель, еще многого не понимает. Но кормить чужих детей устала. На собрании говорили про это -дети в продленке голодные, давайте им еду. Все без изменений -кого и так кормили, продолжают кормить, а у кого не было с собой ни еды, ни денег -так и нет ничего.
Пробовала через директора -директор говорит-ищите максимально мягкое решение, а то не Дай Бог родители обидятся и уйдут . (элитная гимназия)
Что бы вы посоветовали ?
Воспитание детей
Вопрос только адекватам, способным читать много букв. Про школу, учителей и детей +++
Можно на собрании предложить родителям организованно приобретать, к примеру, печенье и фрукты на полдник для детей. И, конечно, разговаривать индивидуально с теми, за чьими детьми замечено вышеописанное. Убедительно объяснять, что ребенок голодный и просит еду у других. Совет вообще запретить принимать пищу в классе тоже хороший: после прогулки все идут в столовую и там едят - кто столовское, кто свое, и учитель вместе с ними.
Алия Молдабаева
зачем приобретать тем, кто и так собирает ребенку с собой еду? лишние расходы.
Не осилил извини
Не на собрании, а адресно и индивидуально обращаться к родителям, типа «прошу обратить ваше внимание на то, что ребёнок не доедает и просит еду у других детей, примите меры».
Оксана Бачерикова
Я тоже так посоветовала. Написать в дневник. Она говорит -а если родитель обидится ? )
Я бы с родителями поговорила, ну че за ерунда?
Я вообще современных родителей многих не понимаю.
Родить ума хватило, а воспитать не?
Думаю, печенье и яблоко у всех дома есть.
Родить ума хватило, а воспитать не?
Говорить индивидуально с родителями. Если забудут, то вновь говорить.
Я к выше сказанному добавить ничего нового не могу, просто сижу и тихо фигею. Как так можно, ребенок до вечера голодный ходит а родителям пофиг. С сушек и печенек каждый день вместо нормальной еды гастрит будет к 4-му классу.
И это элитная гимназия...
Вообще я бы нажимала на то, что ВСЕ кто ходит на продленку сдают деньги на питание в столовой и ВСЕ там питаются. Не сдает на питание - не идет на продленку. Кто хочет дополнительно на перекус фрукты-печеньки, не страшно, но должно быть горячее полноценное питание все равно.
А то потом будут помидорами закидывать за то, что в школе ребенку желудок испортили...
И это элитная гимназия...
Руслана Воронова
Ну на обед-то они ходят, я думаю.
Просто спокойно сказать детям-нет, я взяла только на себя. если вы голодные, скажите родители чтоб клала вам еду с собой... пару раз так ответил, и отстанут
собирать собрания и все таки разговаривать .. решать с родителями, в элитной гимназии учатся не бедные дети, друое дело, что есть дети, которые любят покушать и с радостью будут есть и свое и чужое.. Учительнице сразу не надо было прикармливать детей, а сама она все таки может выйти и соседнем кабинете спокойно перекусить, здоровье одно
"Вопрос только адекватам" - кто такие эти "адекваты", на КАКОМ это языке и в какой вообще стране ваша дивная история происходит?
Советую учителю максимально мягко, но внятно и доходчиво, объяснить голодным элитным детишкам, что попрошайничать в их положении стыдно - что они не нищие, и должны объяснить родителям, что им тяжело обходиться без еды до конца занятий, и приносить из дому либо еду, либо деньги на еду. Можно написать им в дневники красной пастой соответствующщие замечаня для родителей:
ВАШ РЕБЁНОК ОТ ГОЛОДА ВЫПРАШИВАЕТ ЕДУ У ТЕХ ТОВАРИЩЕЙ,
КОТОРЫМ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАБЫВАЮТ ДАВАТЬ ЕЁ С СОБОЙ В ШКОЛУ
если бы это была я (учительница), то попыталась бы через директора увеличить оплату за продленку и эти деньги тратила бы на еду детям. даже обычный хлеб, тостер (принести из дома, использовать уже имеющийся в учительской), банка варенья или джема, и концентрат сока (который разбавляется 1:4, это будет недорого, но эффективно.
учащиеся элитной гимназии без еды и денег? О_О
снова и снова говорить родителям этих детей. пробовать разные формулировки.
ужс...
Алия Молдабаева
а дети тебе как? "давай свою еду или я сейчас в обморок упаду!".. я фигею.
Дети будут клянчить даже сытные. Чего ж не съесть вкусняшку? Пусть говорит, что вкусняшек нет. И пусть подходят, сколько хотят. На нет и суда нет. Только ей сложно будет без чая.
Учителю надо уже научиться воспитывать и детей и родителей. Мягкость отменить. И вполне жёстко на собрании выставить какие-то ультиматумы. А директриса хороша, спихнула проблему на скромного неопытного учителя
У нас директор решила проблему радикально - никакой левой (домашней, покупной) еды в школе. Дети отравятся - обвинят школу и столовку. И хрен что докажешь.
Поэтому вся еда строго столовская - там буфет дежурит. Деньги сдирают столь же строго.
Обращаться надо не к родителям, а к классному руководителю и Родкомитету, у них всегда есть деньги на плюшки и они сами это могут организовать без конфликта
Вывесить обьявления с фамилиями самых голодных, с просьбой родителям кормить детей. Как исправятся вычеркивать. Или предложить родителям скинутся по 100 р и закупить тех же сушек и печенек.
На обиженных воду возят. Советую не обижаться.
как это в элитной гимназии у родителей нет денег на печенье? Можно в обед из столовой брать хлеб, его там всегда много остается, пусть дети едят хлеб.
посоветовала бы отказывать. регулярно. категорично.
и да, пить чай я бы не перестала.
Ситуация не вяжется. Школа элитная гимназия, а родители так халатно относятся к своим детям.
Учительнице надо каждый день напоминать родителям ( когда они приходят за своими детьми ) , что их ребенок голодный, что ему надо давать с собой перекус или оставлять деньги на питание .
Это единственный выход.
Очень хорошо, что она такая сердечная женщина и делится своим, но ведь всех не наугощаешься.
Это единственный выход.
нужно говорить в инд. порядке
Проблема решается просто. Есть полдник? Ок, на полдник все организованно идем в буфет, есть ли у тебя чего или нет. И там или через кассу или из ланчбокса принимаем пищу. Всё! Нечего тараканов в кабинете страшеклассников разводить.
Вообще-то по простейшей субординации, ученик не должен видеть, как ест и пьет учитель.
Организовать побор, на полдник.
директор там зачем если не может решить, а детям пусть отказывает, она их разбаловала, они и сами понимают что так делать нельзя, сказала раз и все
если уж это происходит в элитной гимназии, то пристыдить родителей на общем собрании сначала без фамилий, а потом пофамильно.
Обратииься в родительский комитет школы и попросить организовать БЕСПЛАТНЫЙ полдник, пригласив для участия
благотворителей школы.
Я точно сказать не могу сработает ли но обычно работает.
С каждым днём понемногу уменьшайте "порции сладкого" но так чтобы было незаметно.
Ставьте детям какие-то занятия (например настольные игры и т. д)
Но делайте это так чтобы они не чувствовали полную свободу или наоборот (уж какие дети).
В скором времени обычно они просто либо забывают либо просто не просят отвлекаясь на другие занятия.