Воспитание детей

Пятилетнего ребенка гонят отовсюду

Не знаю, как быть и куда бежать.
Были у психолога, после часового наблюдения за сыном сказал, что отклонений в психике/развитии не видит - это огрехи воспитания "разговаривайте с ним". Ну а что я вот уже более двух лет пытаюсь делать??
Он общительный, развитый ребенок, но жалуются на него везде, куда бы мы не пришли - в игровых центрах очень активен, подначивает других детей, может толкнуть (не со зла!) в запале игры, дети сразу бегут жаловаться на него. На встречах с родными/моими подругами носится, как ненормальный, ноет, всячески требует все внимание на себя - по этой причине я перестала с ним куда-либо выходить и встречаться со знакомыми, так как мне очень стыдно за поведение сына (и за себя конечно же, ведь я не могу понять, как мне действовать).
В саду не сидит на месте, не слушает воспитателя, просят вести себя тише, спокойнее - хватает ровно на три минуты, в обеденное время не спит вообще - воспитатель вынуждена весь сонный час шикать и просить хотя бы тихо полежать. Пошли вот недавно на спорт гимнастику - на втором занятии девушка-тренер с извинениями попросила больше не приходить, так как она не привыкла работать в таких условиях (сын не слушает команды тренера, подначивает остальных детей на хулиганства, категорически отказывается делать то, что просят). Вот хотим еще пойти на борьбу к тренеру-мужчине. Возможно он найдет к нему подход.
У ребенка есть отец, мы адекватные родители, если не слушается - следуют ограничения и наказания - то есть он у нас не растет сам по себе. Мы и все родственники вокруг постоянно обьясняем, как можно себя вести, а как нельзя, но как говорится - не в коня корм.
Подозреваю у сына синдром гиперактивности и дефицита внимания. Но психолог опровергла. Стоит все же показать ребенка невропатологу или психоневрологу?
Но муж не видит никакой проблемы "это возраст такой", "перерастет", "надо воспитывать".
Чувствую, что скоро психиатр понадобится мне, если не пойму, как справляться с сыном. К тому же школа не за горами и я так понимаю что сад и секции - это еще цветочки, а вот когда будут гнать из школы...
Отдайте его в бокс или карате, там ему такие же ребята быстро объяснят что он такой же как все.
Диана Сидорова
Лучший ответ
1. Показать неврологу обязательно.
2. Больше заниматься с ребенком - читать, конструировать, играть в настольные игры, все, что развивает внимание и усидчивость.
3. Попробовать активный командный спорт - футбол или хоккей, там он и расходовать энергию будет, и научится направлять ее в нужное русло, нормально взаимодействовать в команде.
К врачам надо бы сводить его. При синдроме гиперактивности поведение корректируется медикаментозно (какие-то препараты врач ребенку назначает) - иначе с ним действительно невозможно. Не слушайте мужа, не затягивайте. И одними разговорами не поможешь: его надо постоянно чем-то занимать, и приучать постепенно к тому, чтоб сам себя умел занять чем-то полезным. Таких детей советуют отдавать в секции плавания - Вам на заметку. С тренером-мужчиной. Можно ещё в шахматную секцию.
Евгения Ларина
У невропатолога были? Если нет, то стоит сходить.
Кроме объяснений, как себя не надо вести, нужно просто общение. Вы с ним просто разговариваете, играете, книги читаете?
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМООБЛАДАНИЮ
Учитесь говорить «нет» и будьте последовательны.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» .
Бывает, дети проверяют родителей на прочность и устраивают истерики, иногда даже в присутствии других людей. Если родители идут на поводу у ребенка, тот понимает, что истерика — лучший способ превратить родительское «нет» в «да».
Если же родители говорят «нет» и твердо держатся своего решения, ребенок усваивает важную истину: мы не всегда получаем то, что хотим. «Как ни странно, люди, которые усвоили этот урок, кажутся более счастливыми,— пишет в своей книге психолог Дэвид Уолш.— Мы оказываем детям медвежью услугу, когда внушаем им, что мир вертится вокруг них и что любой их каприз будет исполнен» .
Если сейчас вы говорите своему ребенку «нет», позже он сам сможет сказать себе «нет», например не станет принимать наркотики, не начнет половую жизнь до брака и не станет участвовать в чем-то, что может причинить вред ему или другим.
Помогайте детям думать о последствиях — как хороших, так и плохих.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Что посеет человек, то и пожнет».
Ребенок должен понимать, что у любых действий есть последствия. Так, недостаток самообладания не приводит ни к чему хорошему. Например, если ваш сын часто выходит из себя, когда расстроен, люди, скорее всего, будут его сторониться. Если же он учится сдерживать свои эмоции в напряженных ситуациях или терпеливо и не перебивая выслушивать других людей, им будет приятно с ним общаться. Объясните ребенку, что самообладание поможет ему стать счастливее.
Учите ребенка определять приоритеты.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «...[Удостоверяйтесь] в том, что более важно» .
Проявлять самообладание значит не просто воздерживаться от плохих поступков, но и делать то, что необходимо, даже если это не приносит особого удовольствия. Важно приучать ребенка к тому, чтобы он определял приоритеты и в первую очередь брался за важные дела. Например, прежде чем играть, он должен сделать уроки.
Подавайте хороший пример.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами»
Для ребенка не останется незамеченным то, как вы ведете себя в стрессовых ситуациях. Покажите ему, что проявить самообладание — это лучше, чем потерять контроль над своими эмоциями. Допустим, когда ребенок испытывает ваше терпение, как вы реагируете: злитесь или остаетесь невозмутимым?
ВОСПИТЫВАЙТЕ СЕЙЧАС
Если сейчас вы говорите своему ребенку «нет», позже он сам сможет сказать себе «нет», например не станет принимать наркотики, не начнет половую жизнь до брака и не станет участвовать в чем-то, что может причинить вред ему или другим
Учите своим примером
Видит ли мой ребенок, что я сохраняю спокойствие в стрессовых ситуациях?
Объясняю ли я ребенку, почему стараюсь подходить к решению проблем без лишних эмоций?
Как бы меня описал мой ребенок: как импульсивного, вспыльчивого человека или как того, кто сохраняет самообладание и выдержку?
Для детей с СДВГ тоже есть полезные советы. Перед тем как что-то сказать ребенку, страдающему дефицитом внимания, установите с ним зрительный контакт. Пусть у него будет тихое место для занятий. Позвольте ему делать частые перерывы. Направляйте его гиперактивность в правильное русло. Давайте ему задания по дому, чтобы он мог двигаться, например, выгуливать собаку.
Царевна Лягушка (Зс 176 Ур.) Невнимательность. Гиперактивный ребенок не может отбрасывать несущественные подробности и сосредоточиваться на чем-то одном. Поэтому он легко отвлекается на все постороннее, разные звуки и запахи. На самом деле он не отвлекается, просто его внимание ни на чем не задерживается. Ребенок не может решить, на чем стоит сосредоточиться в первую очередь.
Непредсказуемое поведение. У ребенка с синдромом гиперактивности мысли не поспевают за действиями, о последствиях которых он не задумывается. Ему трудно планировать и рассуждать; его действия порой опасны. «Он то выбегает на улицу, то карабкается по карнизу, то лезет на дерево,— пишет д-р Пол Уэндер.— И потому на его долю приходится предостаточно порезов, синяков, ссадин и визитов
Да у меня тоже так было, только с дочкой. Психолог правда попалась хорошая, мозги мне вправила за одно посещение и велела прочитать книгу Латта " Прежде чем дети сведут вас с ума". Вы не представляете, как переменился мой ребенок, теперь и я не чувствую себя больше несчастной.
Представил себе шизофреника с повадками пахана, который какого-то шизика в психушке делает петухом. Если поведете к психиатру, то так и будет.)))
Вообще дети отражение родителей. Если он так себя ведет, то значит копирует поведение папы или мамы. Яблоко от яблони недалеко падает.
Евгения
Воспитывать надо. Но вы уже не справились. Смиритесь, вы фиговые родители.
Это не упрёк, вас же на родителей не готовили. Уверен, вы дали ребенку всё, что могли.
Просто никто не может дать больше, чем имеет сам.
Борьба - очень правильное решение. Там как раз нужны такие мальчишки. Тренера выбирайте внимательно.
А ещё вам нужен детский психолог. Семейные консультации и всё, что он предложит.
Не жалейте времени и денег. Чем раньше скорректируете поведение ребенка, тем лучше.
L[
Larina [Id160271556]
Напишите дату рождения ребёнка... просмотрю. Скажу причину.
Оксана Шиляева
Ольга Хорошилова Здравствуйте. Дата рождения 02 (второго) октября 2013 г
наказывать надо, а не по головке гладить
Психолог не врач. Проконсультируйтесь с врачом (неврологом, психоневрологом).
А может он просто умен??? Никогда не замечали у него признаков высокого интеллекта??? Я знаю на первый взгляд кажется что умные - спокойные, уравновешенные люди, но это только лет с 12-13, до этого дети с высоким интеллектом страдают от своего рода высокомерия, они быстро учатся и им кажется, что они знают все, и потому когда им приказывают, навязывают свое мнение, но не приводят адекватных доводов для их принятия - начинаются маленькие "революции"... Может это и не тот случай, но если это так, то вы ничего не сможете поделать... Придется либо ждать, либо применять физическую силу для подавления такого поведения...
галоперидол в помощь
Назым Хажат
В 3 года мой настойчиво срывал новогодний утренник. Когда ему это не удалось, провалялся под ёлкой. Если работнички не знают, что такое индивидуальный подход, то замечания надо делать им, а не ребенку.
Guliston Idrisova
Оля Бородина А как быть с ситуацией в гостях, где ребёнок себя ведёт так же? Хозяева виноваты, что ли? Родители не только для того, чтобы одевать и кормить (это и в ДД могут делать), воспитание начинается ещё до поступления в ДОУ.
У нас в классе тоже были такие, да вообще разные были, но как то учителя терпели, может люди сейчас более желейные пошли . Отдайте пацана на курсы при самой обычной школе, поселковой, курсы боевой чего то там ))
Отдайте его в спортивную секцию он там будет драться, это то что ему нужно, будет приходить домой довольный и спокойный
Ольга Хорошилова Спасибо, вот еще попробуем на борьбу, или что-нибудь связаное с боевыми искусствами