Воспитание детей
Я ненавижу мать...
Мне 13 лет. И это не подростковая болезнь, я действительно устала от этого дерьма. Моя мать часто не в трезвом состояние. Помню с самого детства, когда мы жили с бабушкой (отца не было) она таскала меня по своим тусовкам и пила. Когда мы приходили домой я пряталась за бабушкой, т. к. она говорила мне ужасные вещи про меня (не буду говорить). Я любила её, и когда я однажды потерялась она избила меня и это было первое насилие в мою сторону. Даже сейчас она меня бьёт, особо не часто, но мне сложно справиться с ней, она говорит это в воспитательных целях, но я знаю что это потому, что я лезу в её жизнь. Когда я была в начальных классах кто-то из одноклассников видел её пьяной и меня начили травить не только дома, но и в школе. После мы переехали и сейчас я живу с ней, отчимом и сестрой (их дочь), она пытается найти общий язык со мной, но я не могу принять это. Поэтому меня в этом упрекают и унижают, со мной много раз общались на тему что "мы семья", но я отказывалась от общение. Я действительно стараюсь простить её, но в итоге ещё больше ненавижу за моменты прошлого. Я не могу принять её "позднюю любовь", хоть она и расскаивается. Я просто замечаю ещё больше в ней недостатков и мне противно на неё смотреть, я стесняюсь признать то что она моя мать. Она фактически испортила всю мою жизнь. Я хочу уехать жить к бабушке, но она не отпустит. Что мне делать? Мне трудно бороться со своей ненавистью к ней, что мне противно от самой себя, я даже пыталась покончить с самой.
Мать нужно любить, паршивая ты мгазь
Лаffная' Detoчka'
. пьянь только ненавидеть и презирать..
Tana. Kondr.
Да, я этого не могу отрицать. Но сложно заставить любить человека, который заставил меня страдать в прошлом. Но я уважаю её, как женщину, которая подарила мне жизнь, хоть обращалась со мной не лучшим образом.
Нина Тарасова
Много ты понимаешь, как я погляжу.
помочь мы ни чем не можем, в этой ситуации надо больше с матерью работать . Это нужно не виртуально решать вопрос. Попробуй поговорить ( если найдешь такого человека) с реальным человеком, может есть учитель, которому можно доверить (ся)
у тебя не меньше недостатков, чем у нее. просто ты этого не сознаешь. простить ее ты никогда не сможешь, но быть занозой в мягком месте лучше перестать. можно нелюбить, но вести себя вежливо. а если не можешь - то это таки детский примитивизм
Tana. Kondr.
Да, я понимаю о чём вы говорите. Возможно вы правы. Но я стараюсь вести себя сдержанно. Я держу в себе мысли о ней и не выговариваюсь. Потому что знаю, что она сожалеет о прошлом. Но я уважаю её как женщину, которая подарила мне жизнь.
у кого то и такой нет
Tana. Kondr.
Согласна. Я читала и слышала много историй, в которых было всё гораздо хуже.
бывает по-разному, это действительно неприятно, и тебе немного неповезло (надо быть честной бывают ситуации и хуже в целом...), но у тебя не критическая ситуация чтобы из-за этого кончать с собой. если тебе 13 значит ты через 3-4 года окончишь школу, после этого можешь пойти в общежитие может быть даже в другом городе, может быть столице, или снимать квартиру, налегай на работу над собой, учебу, не зацикливайся на том что есть сейчас нехорошего, смотри в будущее, и строй свою жизнь, всегда есть пути для этого.
Tana. Kondr.
Спасибо большое за такие слова! Для меня они как мотивация.
Что зависит от тебя
Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить или принимать наркотики? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь?»
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем... разразится [ссора]»,— говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей . Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя . Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны.
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку. Общение в христианском собрании станет для тебя отдушиной и позволит хоть ненадолго забыть о семейных неурядицах. Видя, как относятся друг к другу члены христианских семей, ты поймешь, какой на самом деле должна быть семья. Это вытеснит искаженный стереотип, который формируется в твоем сознании.
Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Тебя всегда готовы поддержать старейшины собрания. В Библии говорится, что они «как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушенной земле» . Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
Какой из вышеперечисленных шести советов ты собираешься применить в первую очередь? Напиши. ․․․․․
Даже если у тебя не получится изменить саму ситуацию, ты можешь изменить то, как она на тебя влияет. Не зацикливайся на том, чтобы перевоспитать родителя. Кого ты можешь изменить — так это себя. Апостол Павел советовал так и поступать, «добиваясь своего спасения» . Так ты сохранишь положительный настрой, и, кто знает, может, это побудит твоего отца или мать начать лечение и освободиться от своей зависимости.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Понимание сдерживает гнев человека”.
СОВЕТ
Вместо того чтобы ненавидеть непутевого родителя, развивай ненависть к его поступкам .
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
В Библии слово «чтить» часто означает признавать законную власть . Почтение к родителям не означает, что ты должен всегда одобрять их поступки.
КЛЮЧЕВОЙ ТЕКСТ ИЗ БИБЛИИ
“Понимание сдерживает гнев человека”.
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
Доучись по 9-й класс и поступи в колледж или профучилище, чтобы было место для проживания в общаге. Так и начнется твоя самостоятельная жизнь.
Заяц, я был в похожей ситуации. У меня в семье тоже были алкаши: отец и брат. Простить это невозможно сейчас. Пройдёт время, она умрёт или бросит пить, тогда может отпустит и простишь. Я часто хотел смерти своим родным, когда они начинали бузить по-пьяни. А твоё желание убить себя - это тоже агрессия, но направленная на себя. Это опасно для тебя. Так что держись, не причиняй себе вреда.
Травлю одноклассников понять можно. Они не понимают, что тебе и без них хреново. Им главное поржать. Это логичная реакция на всё плохое. Реакция отторжения.
Если к тебе в семье будут приставать наа тему "у нас семья", то можешь спросить "пить и бить не будете?". Так ты собьёшь их глупый пафос.
Tana. Kondr.
Спасибо
Отстать от матери и строить свою жизнь. Через 5 лет - вам уже 18
1. Вы сообщаете школе о ситуации. 2. Вы звоните по телефону детской психологической помощи и сообщаете им о ситуации в семье. 3.Вы находите своего участкового и ему ( ей) сообщаете о ситуации. Это Вы можете сделать и должны, если желаете, с Ваших слов, оказать маме помощь. Возможно, что её вразумят, если ситуации соответствует действительности. Уверена, что не будет мама препятствовать Вашему временному??? проживанию с бабушкой, если подтвердятся Ваши слова. Угроза лишения родительских прав некоторых мамочек вразумляла. Многие отказывались от пагубных пристрастий. Будут проверки. Если Вы оговорили свою маму, то это быстро выяснят.