Воспитание детей

Что делать, если парень-девятиклассник не хочет учиться дальше? Реально ли мотивировать?

а что он хочет?
Сидеть на шее родителей? Люлями отучать от этого сразу же.
Зарабатывать тяжелым физическим трудом? Пожалуйста, предоставьте ему такую возможность. У меня сын в 15 лет поработал лето в лимонадном цеху, многое стало на место в голове.
Эльвира Владимировна
Лучший ответ
Наталья Волкова Он хочет быть фотографом. Фотографирует классно, да
а смысл? После 10-го отсеется.
Не хочет учиться - пусть идет работать, а там и армия не за горами.
Заставлять надо. По другому не получится.
Мне кажется нет - но я бы пытался...
Эндже Шакирова
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется
Алла Ильина
Поговорите с ним. Мой тоже не хотел учиться. Провели беседу, что если не хочет учиться, то пусть идёт работать, а раз уж в семье будет ещё одна зарплата, то он будет часть зарплаты отдавать в общий бюджет. Сказал, что уйдёт жить отдельно. Ок. Посчитали, во сколько ему обойдётся съёмная квартира и все расходы. Ну, и т. п.... Короче, развеяли его миф о беззаботной и независимой от родителей жизни. Пошёл учиться, как миленький) Сейчас благодарен!
Эльвина Пулько
а что хочет?
пусть идет в техникум, там рабочая профессия дается, очень востребовано нынче
чего всех тащить в 11 класс?
не вижу смысла
Kateryna Stolyarova
пускай идёт сам себе на еду зарабатывает
Наталья Волкова В 15 лет? Смешно
Надо поступить в техникум, колледж - там будет ближе к специальности и, скорее всего, захочет учиться.
не факт
Нет, нереально, пока сам не поймет, что это необходимо. Тогда, когда поймет, к сожалению будет уже поздно.
Наталья Волкова Ну ведь есть же те, которые понимают раньше
Мотивация всегда реальна, на то она и мотивация.
Kris Besposhchadnaja
Мотивирует пинок под зад из дома. Не маленький.
Нет забей так у всех)