У нас в Швейцарии в каждом кантоне своя система - и не одна: например в нашем кантоне Берн их три - французская, немецкая и билянг (двуязычная) - и они отличаются!)))
Скажу за французскую: два года подготовительной школы (по-немецки киндергартен, по-французски эколь эфнантин) - с пяти лет, но можно пойти с шести по заявлению родителей если ребёнок мелковат - и ходить один год вместо двух - они там на самом деле даже сидят вместе, те кто первый год зодят и те кто второй.
Потом начальная школа шесть лет (и тут путаница - классы считаются с третьего по восьмой, потому что первые два уже типа были).
Затем в 13 лет процентов десять самых тупых идут делать "лере" - то есть оставляют академическое образование и идут на год получать специальность прямо на производстве - а остальные идут в школу второй ступени (секундар) не три года (с девятого по одиннадцатый классы) - где сепарируются на три класса по способностям - умники, середнячки и тупенькие. Чтобы попасть в сильный класс - надо по итогам двух последних классов начальной школы иметь средний балл не ниже чем 5,5 балла (система шестибалльная) по двум основным предметам из трёх (французский, немецкий и математика, то что школа французская - не значит что немецкий иностранный, а значит что все предметы преподаются по-французски) - и не ниже 5 баллов по третьему основному предмету И средний по всем остальным, кроме "незачётных" дисциплин (оценки по спорту, ручному труду, музыке и искусству на рейтинг не влияют - то есть хоть тройки, то есть наши двойки - двоек почти не ставят так же как у нас не ставят единиц). При этом все три года секундара происходит перевод лучших учеников худших классов в лучшие - и наоборот. Но этот переход вверх не так прост - потому что программы разные, и прихзодится многое догонять. Это как бы растянутые на три года экзамены.
В 16 лет примерно 20% выпускников секундара полуают направление в гимназию - это выпускники сильного класса. Но только 8% им пользуются - потому что гимназия - необязательная стадия: это ещё четыре года фундаментального общего образования - я бы назвал это "обшим высщим" - в России аналогов нет. Там жестоко подавляется всякая специализация - надо знать и древнегреческий и матанализ - неважно физик ты в переспективе или лирик. Зато поучаются высококультурная, разносторонняя элита. После гимназии можно поступать в любой ВУЗ страны - без экзаменов и бесплатно - отказать в зачислении не имеют права - кроме медицинского (там экзамены - об этом позже). Но это - "потерянные" с точки зрения заработка годы, в гимназии. Поэтому - большинство выпускников секундара идут в сразу в высшие профессиональные школы - это гибрид советского техникума и ВУЗа - потому что туда поступить без полного среднего образования (гимназической матуры - общего аттестата зрелости) - и зарабатывать профессионаьный аттестат - беруфсматуру - с которой можно получать высшее образование - но только по профильной специальности. Ну и самые непритязательные идут в ральшуле - типа ПТУ - которые не дают никакой матуры - и права на вышку соответственно.
Так что можно считать что "школа"-одиннадцатилетка заканчивается в 16... А можно - что в 20 (гимназия) - но это не для всех.
По сути - самое главное деление на агнцев и козлищ - происходит в 13 лет: если ты попал в "высший" класс секундара - дальше всё как по маслу - если не запускать - прямиком до докторской степени. Не попал - вылезти из болота очень и очень непросто.
Отдельно - чуть не забыл - врачи. Дело в том что высшее образование по всем специальностям кроме медицины - трёхступенчатое: бакалавры, магистры и доктора. Причём магистров нужно на порядок меньше чем бакалавров, а докторов - на порядок меньше чем магистров. Каждый сам чувствует, не каком уровне сойти с дистанции. Продолжение в комментарии....
Воспитание детей
В каком возрасте в Европе дети заканчивают школу?
Анжелика Хурасёва
Продолдение. Прияём отсутствие вступительных экзаменов компенсируется отсевом студентов - в престижных ВУЗах как ЕТХ например до бакалавра доходит лишь четверть записавшизся на первый курс. А у враей ситуация особая - ни бакалавры, ни магистры медицины - в принципе не существуют - они все - доктора медицины. И учатся ДЕВЯТЬ лет. И если вылетел - значит ты никто, и потерял кучу времени. Поэтому - во избежание отсева в процессеп учёбы - введён жесточайший отбор при поступлении.
В Европе очень многослойное образование. Во Франции - Ecole maternele - детский сад.
В 17-18 лет.
17-18
в Турции в 14, потом обязательный лицей до 18. и свободен
В Европе? вы блин где учились?
_Жалгыз_Меним _Кошаканым_
в школе
в 35
Сейчас всю жизнь можно учиться
Смотря где, европа большая, но примерно в 21,со специальным образованием по профилю и могут идти работать, за небольшую зарплату, а если хотят высокую-тогда надо заканчивать вуз, но учеба в вузах вся платная, н ет как у нас бюджета
Гулжамига Шикибаева
Вы совсем ничего не знаете об образовании в европейских странах, увы.
В каждой стране свои правила. Единой нормы нет
Примерно в 17-18. В Европе много стран. В России например в 18.
_Жалгыз_Меним _Кошаканым_
я в 16 закончил в России.
В Англии и Ирландии до 17 потом есть такой один год (transition year) в которой они работают/набираються опыта (иногда волонтерят) и потом на следующий 5й год продолжают учиться и в итоге заканчивают в 18. Есть некоторые вузы которые не принимают детей пока им не будет 18. 18 -Это уже считаеться взрослый. И отвечают за свои поступки по полной программе.. Никто не сидит у мамы на шее... Выселяються и стараються существовать отдельно и навещать родителей.