Воспитание детей
Ребенок заканчивает школу.Что дальше? Ситуация
С самого раннего детства сын всем говорил, что будет поваром. И, вправду, готовит он неплохо, любит поколдовать над мясом, в специях знает толк и тд. Я считаю, что человек сам должен решать, что ему любо. Повар-так повар. Да, все мы мечтаем о детях-врачах, инженерах, юристах и вообще лауреатах Нобелевских премий))) Наш папа крайне возмущен этим выбором, говорит, что повар-это крайне бесперспективная , тяжелая работа, и наивно думать, что сын обязательно станет шеф-поваром крутого ресторана. Типа, будет в столовке всю жизнь макароны варить рядом с титькастыми тетками))) Это дословная цитата. И, знаете, прямо непонимание и раздоры из-за этого в семье. Мы с мужем, как и наши родители, все с высшим образованием. Ну и что?Разве жизнь не показывает нам каждый день, что лучше быть хорошим ...условно..автомехаником-поваром-маляром, чем заниматься нелюбимым, пусть и престижным делом? Ваше мнение?
Ха! Это только начало! Подождите немного, но не мешайте, все равно ничего не докажете! После первого курса начнется нормальное отвращение к выбору ( к любому) и вот тогда начнётся: «Родители Вы мои дорогие! Посоветуйте, куда же мне пойти! Как же мне всё это не интересно и т. д.. » Ну и тогда вперёд с советами и предложениями!... А может быть, дай-то Вам Бог, действительно ваш сын исключение из правил, когда у наших студентов-детей вырабатывается стойкое отвращение ко всякого рода обучению! А пока расслабьтесь и наблюдайте, за тем как взрослеет ваш сын! Удачи ВАМ!
Что-то Ваш муж недопонимает! Если у мужчины есть талант и желание, он не будет всю жизнь варить макароны! И к тому же мужчине легче сделать карьеру, чем женщине. Есть институт пищевой промышленности, техникумы. Можно получить высшее образование и стать директором ресторана! Все лучше, чем быть плохим врачом или безработным инженером!
раз он всерьез об этом мечтает и любит готовить, то именно у него и есть шанс стать шеф-поваром крутого ресторана.
Профессия престижная, полезная для общества, денежная, не вредная для здоровья - чего ж еще?
высшее образование насильно не навязывают, а если сам захочет, то работа не помешает в этом.
А тех врачей, инженеров и юристов сейчас избыток, и работу им трудно найти.
пусть идет по душе работать - добьется успеха обязательно!!!
сьlн сам должен решить, чем он хочет заниматься. какие могут бьlть возмущения - не понимаю. полностью вас поддерживаю
Я считаю не нужно мешать сыну с его выбором. А вдруг будет не просто шеф-поваром, а еще и владельцем ресторана! Кто знает как жизнь повернется? А что трудная работа, муж прав, зато сытым всегда будет.
Вы абсолютно правы, к тому же учится на повара не надо 6 лет, так что если не его, то получит высшее образование. Конечно лучше заниматься любимым делом, пусть и не пристижным!
Мой сын тоже хочет быть поваром. Сейчас заканчивает техникум, потом армия. Но он понимает, что нужно высшее получить. А на повара курсы можно окончить.
И после кулинарного техникума можно поступить в вышку по специальности, (например технолог хлебобулочных изделий, или технология мяса) , или же сначала в Вуз, а дальше на под курсы. Моей 15, с прошлого года в техникуме, технология хлеба и "какихто" приправ. Очень довольна, собирается через два года в институт.
я думаю пусть получит образование повара, а второе образование получить ни когда не поздно, если разочаруется в поварской деятельности.
Пусть учится на повара, а потом может пойти учится на инженера, юриста, врача. Кто мешает-то получить кучу профессий и потом работать на той где нравится или больше платят.