Воспитание детей

Вы когда книги перечитываете, у вас меняется отношение к ним? Давать ли серьезные книги читать подростку?

Давно читала " Преступление и наказание", очень нравилась книга, восхищалась автором, но отнеслась довольно спокойно. Вчера снова начала перечитывать, вообще под другим углом смотрю. Обревелась вся...
Фарида Валеева
Давать.
В школе, по сути, учат читать, так, чтобы во взрослом возрасте - знали, что такие книги есть, и могли к ним вернуться.
У нас дома всегда было много книг, собраний сочинений.
Я школьницей начала взрослую литературу читать с рассказов Куприна, потом - Чехова, потом - пьесы Островского (вообще прелесть), Джека Лондона, и т. д. Короткие яркие рассказы. Поведение персонажей - как образец для собственного поведения. Все восьми - двенадцатитомники прочитала, просто из любопытства ) Что же там написано )
Сейчас, например, такое отражение прочитанного: еду домой по московским пробкам... Ничего не поделаешь, 2- 3- 4 часа предстоит постоять... И поёшь про себя: "Долог путь до Типперери, долог путь... Но зато красотка Мэри ждет меня у Типперери…" И получается уже не томительная потеря времени в заторе, а романтическое путешествие )
Ажара Изкулова
Лучший ответ
Меняется, с возрастом.
Давать обязательно! Моё мнение о книгах с возрастом не меняется. В 14-15 перечитала Гюго, Драйзера, Кронина, Достоевского, Чехова, в 15 - Льва и Алексея Толстых. Люблю и перечитываю. Сыновьям " Идиот" нравился более " Преступления и наказания"
Луиза Арнольд
Фарида Валеева мне тоже Идиот больше нравится
конечно меняется.
Bayan Mailybaeva
Я мало что перечитываю. Много раз читала Крестного отца. Очень книга нравится. Сразу не уловишь всех деталей. Мастера и Маргариту тоже..
А подростку.. ну можно давать, если сам хочет.
Фарида Валеева боюсь не поймет, а потом так и сложится неверное представление
Конечно по другому уже смотрю. Мне вообще классика очень нравится, особенно наши советские фильмы, по ней снятые. Пересматриваю регулярно.
В школе мы проходили многое и я считаю, что это очень рано, очень.
Ольга Чекалина
Даа есть такой момент.
Светлана Чалей
Да, в разном возрасте некоторые книги воспринимаются по-разному.
Я внука пытаюсь приучит читать, не очень получается. Даже те книги, что ему нравятся, читает только со мной
Войну и мир, Каренина, мастера и Маргариты надо читать взрослым, когда знаешь историю, к Раскольникова всегда была равнодушна, у того же булкава 'роковые яйца'или Тургенева 'записки охотника'или Бианки пусть почитает. есть книги, которые я в 40 лет читаю с трудом, рыдаю, типо 'прокляты и убиты'астафьева, а его 'царь рыба'детский лепет, или Лескова, это вообще или рыдаю, или коробит, как оплеуха..
Лена Мартынова
Конечно! Я в 9 лет уже перечитала Оливера Твиста, Гамлета, Отелло 12 ночь (На Английском)
Толкын Ордашева Ничего себе, круто!