Воспитание детей
Вопрос серьезный. Про сестру-подростка. Внутри.
Пол года назад была не хорошая ситуация. Мою сестру обижал одноклассник, то толкнет, то обзовет и прочие приемчики детского конфликта. Дошло до того, что этот мальчик узнал пароль от мыла сестры и начал от ее имени отправлять спам - "я дурочка", "я идиотка" и т.д. Мама не вмешивалась в конфликт, чтобы еще хуже не было, а мыло новое завели. Как то на почтовый ящик (которые в подъездах висят) подбросили письмо для МАМЫ, там было написано, что то вроде, просим вас обратить внимание на свою дочь, она материться. Ну естественно письмо было написано детской рукой. И тут мама решила вмешаться, позвонила маме мальчика, они поговорили, конфликт утих. Вроде бы все ничего, но на днях мне сестра призналась, что она сама виновата в этом конфликте, оказывается она отматерила маму мальчика, не в лицо конечно, а сказала это все мальчику. Сестра попросила не рассказывать маме, а я в шоке. Не ожидала такого от нее, она отличница, в отношении чужих людей никогда не позволяла грубости, с гонором конечно, но характер показывает только близким. Вот я сижу и думаю, рассказать маме, чтобы она предприняла меры или не рассказывать и попытаться построить с сестрой доверительные отношения и самой ее направлять в нужное русло? Отнеситесь пожалуйста серьезно к вопросу, у ребенка начался переходный возраст, как бы не упустить ее.
Не стоит говорить маме, конфликт уже исчерпан, сестра сама поняла, что виновата она. Лучше узнайте поподробней у сестры, почему она начала наезжать именно на маму мальчика, а не на него самого, может, он до этого позволял себе какие-то высказывания о вашей семье. И обязательно похвалите ее за то, что у нее хватило духу признать себя виноватой в конфликте.
Маме сказать надо. Но с условием, что этот разговор пока останется между вами. А уж потом мама решит, как этой информацией распорядиться, чтобы и ваши с сестрой отношения не разрушить, и девочку к порядку призвать.
Если мама заблуждается насчет своей "хорошей девочки", это ни к чему хорошему не приведет...
у нас тоже были такие ситуации .и у сына и у дочери .я проводила беседы, обьяснила, что пока я не буду знать ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, никаких телодвижений в защиту проводиться не будет .а в вашем случае -раз конфликт исчерпан то поднимать его не стоит, но провести беседу общего характера о честности надо .
а Вы не спросили, ПОЧЕМУ она это сделала? Возможно была причина, и девочке просто не хватило самоконтроля. Раз призналась, значит понимает, что с этим надо завязывать. Лучше всего ей поговорить с одноклассником и извиниться, если она понимает, что виновата.
У меня тож есть младший брат был случай он потерял телефон я ему купил новый что бы мама не узнала и не переживала щас у нас с ним доверительные отношения он мне все рассказывает кое какие проблемы решая я сам за него а в некоторых случаях говорю что бы он рассказал маме так что думаю не стоит ей ничего рассказывать сами занимайтесь ею станете для нее авторитетом и будет легче воспитывать
А может ей посоветовать что бы она сама извинилась перед мальчиком и возможно перед его мамой. Возможно ей же потом легче станет на душе. А то сейчас она себя виноватой чувствует. А это тяжело
Может, к детскому психологу обратиться?
Если конфликт исчерпан, то маме говорить не обязательно. А с сестрой надо беседу провести.
Лучше будет поддерживать доверительные отношения. Если подведешь её ты, а потом ещё и мать накричит, она вряд ли вас поймет в своем возрасте. Если она скрыла что-то от мамы, а тебе рассказала. . .дорожи этим
Не упустите, не волнуйтесь. Если рассказала вам об этом, значит считает сама, что поступила не правильно. Просила не рассказывать- не рассказывайте. Просто сядьте, проговорите ситуацию, объясните как поступили бы вы сами, только без эмоций! Удачи)))