Воспитание детей

Ребенок часто сасет на руке большой палец. Как его отучить?

Когда ребенок сосет палец- это значит что ему не хватает материнского внимания. он себе это компенсирует сосанием пальца (имитация груди). Кстати взрослые по этой же причине КУРЯТ.

ЧТОБ УСТРАНИТЬ СОСАНИЕ, нужно устранить ПРИЧИНУ. причину вы уже знаете.
чаще говорите ласковые слова, играйте больше.

Возраст не указан ребенка а это важно.
Будьте внимательны к чувствам маленького человека. Вы в ответе за него.
горчица здесь не причем. нужно устранять причину, а не погасать ее....
Ольга Тихонова
Лучший ответ
Моему 3 месяца, горчицей не намажешь. Пусть сосет - отвыкнет сам
У мужа брат двоюродный до 12 лет палец сосал, так у него теперь прикус не правильный! С этим надо что-то делать. Как Вам тут написали - намазать чем-нибудь горьким!
чупа-чупс может поможет, да и может сам потом отвыкнет
не стоит, сам отучится... это успокаивает его... говорят также, что это признак активной мыслительной деятельности.
Покупать ему "Чупа-чупс", и объяснить что это гораздо вкуснее чем палец!
Это у нас когда-то тоже было проблемой! Результат - искривление зубов и челюсти. Равняли потом у ортодонта. (Поздно спохватились). А отучали очень просто. Сшила варежки (без пальчиков) с завязочками и одевали на руки.
Скорее всего ребенок сам себя успокаивает. Сходите к невропатологу, возможно он вам посоветует как отучить ребенка от этой привычки.
намажте чем нибудь горьким.
Елена Ляшкова
У нас тоже самое, оставили в покое. Но раз есть желание отучить намотайте на палец широкий лейкопластырь.
Bembi Bembi
намажьте чем нибудь горьким
Говорят надо горчицой намазывать ;)... Но насколько я помню себя из детства ;) не помогло ;)... потом как то сам перестал :)
А какой возраст у ребенка? Решение проблемы зависит от возраста.