Воспитание детей
дочери 5 месяцев. часто сосет большой палец.как отучить?
Те, кто советуют намазать горчицей, наверное руководствуются принципом: не мой ребенок - не жалко. Подумайте, прикорм в среднем начинают вводить в 6 месяцев, уверена, вы не хотите, чтобы первым прикормом у вашего ребенка была горчица. Не нужно проводить такие эксперименты. А дать соску, как вам советуют, можно, только не каждый ребенок соску сосать хочет. Сейчас в роддомах соски и пустышки запрещают, да и потом не советуют. А когда родителям надоедает все это дело с засыпаниями и они решают соску ребенку купить, то бывает поздно, ребенок уже соску не хочет брать. Наш ребенок вначале пытался весь кулак в рот всунуть, чтобы пососать, теперь сует палец. Только я заметила, что сосать перестал, а больше этим пальцем десны чешет. У вас ребенок в том возрасте, что скоро зубы начнут лезть, может, тоже чешет. Мне понравился совет замотать пальчик пластырем, тоже хочу попробовать. А с возрастом это пройдет, это не самая плохая дурная привычка, которая может быть у ребенка )))
Горчицей намажьте.
И погуще.
вы знаете, я отучила вот как, пальчик замотала пластырем, она попробовала и сразу выплюнула, не понравилось ей, НО
если есть невроз - хоть за отучайся он переходит с одного на другое, моя стала волосы крутить после этого, так что надо лечить нервы)
В пять месяцев рано отучать.... возможно зубы режутся ...сосательный рефлекс успокаивает нервную систему ребенка... но горчицей???? даже не думайте прислушиваться к бредовым советам....
Мазать горчицей (только не много).
Мазать мылом или горьким соком трав или алоэ - это еще лучше - вкус алоэ вообще непереносим.
У всех так, пройдет (ничем не мазали и не советую)
дайте ребенку соску!
само пройдет
Зубы наверно режутся. Купите прорезыватель для зубов.
Чаще предлагайте грудь )) удачи!
Мне ничего не помогло, мазали и зеленкой, и перцем-огоньком, и горчицей, дочери уже 3,5 года, как спать ложится, сразу палец в рот, сделать ничего не можем