не бранить, не кричать.. .
действовать:
начала сосать - сразу ей в руку "сосульку/", "жевалку"
чупа чупс и прочее
займите рот - спасите пальцы
это нервное
или вы в беременности стресс перенесли, или - в младенчестве
Воспитание детей
Дочке 1 год и 7 месяцев часто сосет 2 пальчика, не могу отучить. Многое перепробовала не помогает. Пальцы кривые!
есть специальный лак для ногтей.
Я своей шила рубашку с длинными зашитыми рукавами. Только так отучила. Но кривые зубы остались на всю жизнь.
Попробуйте намотать на эти 2 пальчика бинтик.... с ним сосать совсем не вкусно... у нас сама отвыкла в 2 года3 мес.... сосала только как засыпать (большой пальчик)
когда моя сестра начала сосать 2 пальца, все только умилялись, сейчас ей 25,а привычка осталась, ночью не раз с пальцами ловила. ОТУЧАЙТЕ!!!!
на мой взгляд, пальцы кривые однозначно не от постоянного сосания. Поэтому не волнуйтесь.
А потом подумайте, что в вашей жизни происходит:
1. Давно ли закончили грудное вскармливание, сосание пустышек и бутылочек?
2. Какова обстановка в семье? Не было ли резких перемен в жизни - переезды, выход мамы на работу, начало посещения яслей или детсада или что-то еще
А борьба с этим только одна - просто каждый раз предлагать замену этому действию. Дети что-либо сосут для того, чтобы успокоиться. Поэтому как только начала сосать можно предложить - доченька, иди-ка ко мне, я тебя обниму. И обнимайтесь, целуйте, разговаривайте с ребенком. Через 21 день точно пройдет (любая привычка формируется за 21 день, говорят :)