Воспитание детей
Дочке 1 год и 11 месяцев, недавно заметила, что стала грызть ногти. Реально ли отучить в столь юном возрасте? И как?
Кроме намазывания пальцев горчицей. Раньше просто все грызла, тянула в рот из-за того, что зубы режутся, а теперь еще и ноготки стала покусывать, скоро стричь уже не нужно будет, отрастать не успевают. Может это период такой? Боюсь просто, чтобы глисты не завелись от этого.
На самом деле это такой возраст. Ногти грызть малыши могут начать, как только появятся зубки, но то что Ваша дочь начала их грызть именно сейчас говорить о том что девочку действительно что то не устраивает.
Отучать бесполезно, надо подойти к этой проблеме с другого конца. Для начала покажите девочку невропатологу (возможно, есть какие-то нарушения, а вы их не замечаете) . Посмотрите рекомендации психологов, в интернете много рекомендаций как нужно правильно вести себя с детьми такого возраста. Ну и конечно, проанализируйте обстановку в семье - может она видит и слышит то что ей совсем не нужно видеть и слышать.
И если уж совсем серьёзно - обгрызание ногтей это первый признак невроза, как у детей, так и у взрослых.
Удачи и терпения!
Натулька Климук
Спасибо!
у компании Принцесса есть лак специальный посмотри он не дорогой
Есть лак специальный. Безвредный. Очень горький.
ну это главный их признак
Натулька Климук
Не соглашусь, это не показатель наличия глистов, а наоборот - причина их появления, то бишь, у человека, который грызет ногти больше риска подхватить гельминтов через ту дрянь, которая под ногтями может скопиться.
мне в детстве за это привязовали руки к дереву)))
Натулька Климук
Жуть какая, нет нам это не подходит:)
Своему мазали ногти лаком специальным, ногти грызть перестал, стал грызть игрушки, карандаши, даже тапки свои домашние погрыз!)
Мария Панченко
ну у Вас прям не ребенок а ХОМЯК :)
Психологи говорят, это от недостатка внимания. Настоящего внимания. (моему пупсику 2,2 годика. проходим сейчас это)
Можно еще попробовать столетник ( Алоэ) . Горький ужас ))))
Моей дочке 4 года мы до сихпор не смогли отучить её от этой привычки.