Воспитание детей

Нормально ли, что ребёнок очень боится стука в дверь?

Наша семья из трёх человек: моя мама, я и моя дочка 4х лет. Дочка очень боится, когда кто-то стучит в дверь. В соседней квартире живёт молодой алкоголик, года 2 назад был инцидент, когда его приятель ломился в нашу дверь. Дочка тогда проснулась, испугалась. Но после визитов участкового такого больше не было. Также на первом этаже (мы живём на втором) делали ремонт под офис или что-то ещё, дрель визжала, словно в туалете, дочка тогда тоже очень боялась, даже кричала. Теперь, когда стучат в дверь, убегает в комнату. Но сегодня она меня очень напугала. При стуке в дверь дочь закричала Боюсь и попыталась спрятаться под детский мольберт. Вот нормально это в таком возрасте или нет? А то думаю, не сходить ли нам к психологу или кто этим занимается.
Ассоциация стука с последующим пьяным скандалом, который негативно сказался на психике.
Условный рефлекс (кис кис - значит кормить будут - пример).
Постарайтесь этот стук ассоциировать с другими положительными эмоциями . Игра в терем теремок или подобное, чтобы ребенок воспринимал этот звук не как последующий за ним скандал, а как предупреждение о чем то вкусном или интересным. И чем больше таких эмоций, тем быстрее они заменят негативный.
Gul Corayeva
Лучший ответ
Теперь станет бояться врачей!
А не проще, придумать игру с ней со стуком в двери, чтобы она поверила, что это интересно и не страшно?
Настя Киреенко
Ольга Брихман Врачей, слава Богу, не боится. Ну кроме уколов) а психологи вообще корректные специалисты. Но в игру, да, поиграем, спасибо)
У девочки сформировался стойкий рефлекс на стук -испуг, ожидание страшного. Сходите к психологу он подскажет, как ей помочь. Попросите ее нарисовать стук в дверь, и увидите, что видит она при этом. Но если не захочет рисовать, то и не надо.
Внучка боялась звука пылесоса. Прошло со временем. Люди такие странные. Чуть что - к врачу. Затаскаете по врачам. Правильно Вольдемар написал- игру придумайте. Отрицательные эмоции смените на положительные.
Надо не думать, а точно идти к психологу.
нет.. не нормально
звонок поставьте
Вера Яковлева
Оу.... реинкарнация. Про 30-е сказать? Ну, это я так в порядке прикола.
Ольга Брихман Примерно понимаю, о чём вы)
Лучше со стуком, чем без стука. А то есть такие кто без стука ломятся.
Anya Stanislavovna
Это нормально
Она на всякий случай боится
Это абсолютно нормально
Roza Mussina
Наверное из за того случая осталась психологическая травма или что то на подобии того, лучше к психологу.
к детскому психологу. не стоит затягивать. ведь либо это прекратится, либо останется.