Дело в том, что у меня есть подруга. Она старше меня на 1,5 года. Мне 15 лет, ей 16,5.
Она выпивает, курит, ругаются матом.
И родители каким-то образом узнали о ее образе жизни и теперь запрещают мне с ней общаться под предлогом того, что "с кем поведешься, от того и наберешься". хотя я с ней общаюсь уже год. и за это время ни выпивку, ни сигареты даже в руки не брала и не планирую. на каких-то совместных посиделках всегда отказываюсь от алкоголя, ибо на мой взгляд это не правильно.
но меня даже не слушают. просто говорят, что я тоже скоро начну курить, пить и крыть матом
с их стороны это нормально? они правы?
Воспитание детей
Нормально ли то, что родители мне запрещают общаться с подругой?
неправильно надо детям больше общатся
Они правы. Раз подруга не умеет общаться по-другому,
без курева и выпивки и т. п., то и ты рано или поздно начнешь.
И отупеешь... ((
Подумай сама зачем тебе такая подруга? Которая уже и курит и пьёт? Ничего хорошего из такой дружбы не выйдет
Хорошие родители. а ты сама подумай - зачем тебе такая подруга???
Они правы, а ты наивная. Это закон, рано или поздно такой же станешь. Лучше быть одному чем, с кем попало. Друзей нужно выбирать с умом, а не лишь бы каких...
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВЕРЕН
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ИДЕТ НА ЖЕРТВЫ
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ПОМОГАЕТ ТЕБЕ СТАТЬ ЛУЧШЕ
ЧТО ГОВОРЯТ ТВОИ СВЕРСТНИКИ
“Если ты завышаешь планку, у тебя не будет друзей, потому что ты требуешь слишком многого. Если ты ее занижаешь, то готов дружить со всяким, а это тоже неправильно”
“Общаясь в социальных сетях, некоторые гонятся за количеством друзей в своем списке. Однако, когда дело касается дружбы,— лучше меньше, да лучше”
“Когда подруга рассказывает мне сплетни о своих знакомых, я понимаю, что она может сплетничать и обо мне. Это очень неприятно. Настоящий друг не распространяет сплетен”
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВЕРЕН
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ИДЕТ НА ЖЕРТВЫ
ЧТО ГОВОРЯТ ТВОИ СВЕРСТНИКИ
Зульфия Музафарова
Друзья могут курить, пить и материться, но при этом помогать тебе в беде и быть чуть ли не единственным, кто выслушает тебя в трудной ситуации и подскажет совет. Поэтому не факт, что станет, как они. Это все же уже более осознанный возраст, когда начинает цениться индивидуальность, а не стадность по детским законам. В этом возрасте подростки уже становятся терпимей и толерантней к другим и не высмеивают тех, кто отличается от большинства. Поэтому далеко не факт.
просто суперски
правы. а зачем такие друзья, чему от них можно научиться?
Сама осознай, что хорошего ты получаешь от этой подруги (если получаешь), и не тянет ли она тебя вниз, мешая развитию. Может быть, тебе нравится в ней ее харизма или чувство юмора. Если ты считаешь, что этот человек важен для тебя, то прекращать с ней отношения будет болезненно. В этом случае родители не правы.
Но важно понять, может быть ты стремишься к ней из-за ее возраста, более "крутого" образа жизни. В этом случае родители правы, желая ограничить общение