Воспитание детей
С какого возраста надо приучать детей помогать по хозяйству? И если это дети друга, как не стать при этом "злой мачехой"
Меня приучали с 5 лет
К самообслуживанию надо детей приучать с раннего возраста (только следить, чтобы этот труд был посилен)
С тех лет, как ребенок уверенно стоит на ногах. Сначала всякие мелочи- поставь, отнеси, убери, вытри, а потом и что то посерьезнее. И не важно, что он поставит криво или не вытрет, а размажет, главное, чтоб он участвовал в процессе.
Смотря какой возраст. Я с 2-х летней малышкой своего друга мыла посуду, мы подставили стул к мойке, она командовала... ей страшно всё нравилось. А потом, когда посмотрели на красивую сушилку с ровненько расставленной посудой- ой, прям визг был -какие мы молодцы!
С любого. И не приучать, чай не собаки. Пошли мыть посуду сами и говорите кто со мной? Начинаете пол мыть просите чтобы или воду наливали или еще что или часть пола мыли.
Чем раньше тем лучше. Нашим нравится помогать.
лет с 7-8
Нет, в семью друга с их привычными порядками лучше не лезть... Будет напоминать ситуацию, когда со своим уставом да в чужой монастырь...
Совсем другое дело если ты - жена мужу и мачеха его детям... Тут уже есть статус, который накладывает ответственность и позволяет требовать...
Анастасия Панамарева
ну я хочу чтоб они не лодырями выросли
Постороннего ребенка не надо воспитывать, для этого есть родители.
Анастасия Панамарева
я-же с ними живу периодически, или они должны меня как прислугу воспринимать?
"приучать" не надо вообще.
Надо учить.
и не "помогать", а просто делать работу по дому.
и делают это прежде всего личным примером, поэтому вопрос овозрасте неуместен
мама что, до этого возраста ничего сама не делает?
Надо учить.
Анастасия Панамарева
я не мама
С 5-6 лет. пусть по возможности помогает, то что может сделать. К 10-12 уже по дому должны сами что-то делать. Если будете учить а не требовать то могут и без напоминаний делать всё что нужно
сыну 4 было - огород с ним сажали, я копала, не подгоняла, не заставляла, он кидал картошку, уже считался "мужик". А внуку 7, что скажи - "я не обязан это делать"... Через 5 минут что-то у меня просит - спрашиваю "я это делать обязана?" - доходит, но не надолго.
Говорите с папой, пусть он приучает, если уж вам дети родными станут - тогда вы будете приучать.
Использовать неоплачиваемый детский труд незаконно
Анастасия Панамарева
какой труд? вы в детстве за собой тарелки не убирали, игрушки не убирали, посуду не мыли? маме не помогали?
Не надо приучать к хозяйству чужих детей.
Анастасия Панамарева
ну они мне уже не чужие
Ну, родных наверно с раннего возраста. А, если чужие, где-то 8-10.Попытаетесь им объяснить, что они тоже живут у вас дома, и должны выполнять те же поручения, что и остальные.
У нас в полтора уже помогает - стирку вытягивает и загружает, прищепки подает, "пылесосит", пыль протирает. Мы скоро вообще ничего делать не будем :)
c 5 - 7 лет а про второй вопрос просто я отвечу так: не обращать внимание