Воспитание детей

Как объяснить маме, что я не больная из-за того, что слушаю рок?

Мне 12 лет. Примерно пол года назад меня потянуло на рок, и я начала заслушивать до дыр альбомы Рамштайна, Арии, КиШа и тп. Ну вот нравится и всё. А попсу, которую слушают мои ровесники ещё до этого на дух не переносила. Об этом узнала мама. Она на меня не кричала, просто сказала: ну слушай, если нравится. Но на днях, когда я слушала рок накричала и сказала, что рок 12-летние девочки такое не слушают и что у меня что-то с головой. Нет, ну её понять можно, учитель музыки, выросла на классике, и рок для неё это что-то непонятное. Но всё же обидно, что меня считают больной из-за моих предпочтений в музыке. Как можно объяснить маме, что я не больная из-за того, что слушаю рок?
Слушай в наушниках, и никто не узнает.
Зарима Нигматуллина
Лучший ответ
Поговорите с психологом!
Юлия Гришина
Так слушай все в наушниках и мама слышать не будет
Я всегда музыку слушаю в наушниках, чтобы бабушка до меня не докапывалась
не сегодня - завтра слова мамы станут правдой
Нелли Кобозова
у нас в чулане большая коробка с кассетами рока.. храним.. сын увлекался в юности.. а тебе только 12 и наушники слух загубят..
Настюня
Ты не больная из-за того, что слушаешь рок. Ты больная сама по себе. И у тебя не "что-то с головой", а большие проблемы.
О чем песни, которые ты слушаешь?
Музыка подобна пище. Здоровая пища в умеренном количестве полезна. Нездоровая же вредна в любом количестве. К сожалению, что касается музыки, самое привлекательное — обычно самое вредное. Юноша, которого зовут Стив, посетовал: «Вот так всегда! Классная мелодия, но мерзкие слова».
Кто-то скажет: какая разница, о чем поют, лишь бы мелодия нравилась! Но подумай: если бы кто-то хотел тебя отравить, то куда бы он подсыпал яд? Во что-то неаппетитное или, наоборот, во что-то вкусненькое? Один праведный человек, Иов, сказал: «Не ухо ли разбирает слова, как нёбо чувствует вкус пищи?» . Вместо того чтобы «глотать» песню только потому, что тебе нравится ее сладкая оболочка — мелодия или ритм, нужно, образно говоря, распознавать вкус ее начинки — «разбирать слова». Обращай внимание на текст и название. Почему это важно? Слова, облеченные в мелодию, могут повлиять на твое мышление и поступки.
К сожалению, большинство популярных хитов пропагандируют насилие, наркотики и секс. Если ты считаешь, что слова песен на тебя не влияют, значит, «яд» уже начал действовать.
Прими собственное решение
Увлечение популярной низкопробной музыкой тебе могут навязывать сверстники. Кроме того, большое влияние оказывает музыкальная индустрия. Благодаря радио, телевидению и Интернету музыка стала бизнесом, приносящим многомиллиардную прибыль. Чтобы формировать и контролировать твои музыкальные вкусы, в этом бизнесе заняты профессиональные маркетологи.
Идя на поводу у сверстников или средств массовой информации, ты лишаешь себя права выбора и становишься бессловесным рабом . Библия призывает не поддаваться влиянию мира в таких вопросах . Необходимо «научить свое восприятие отличать хорошее от плохого» . Как это применить при выборе музыки? Обрати внимание на следующие советы.
Рассмотри обложку. Чтобы определить содержание музыкального диска, порой достаточно одного взгляда. Если на обложке изображены непристойные сцены, насилие или оккультная символика, то и содержание, скорее всего, будет таким же.
Прислушайся к словам. Каково содержание песен? Действительно ли ты хочешь слушать и прокручивать в своем уме эти слова? Не идут ли они вразрез с твоими ценностями и христианскими принципами?. Если это песни на иностранном языке, то необходимы дополнительные усилия, чтобы убедиться в их моральной приемлемости.
Замечай влияние. Молодой человек по имени Филипп признался: «Многие песни нагоняли на меня депрессию». Правда, на разных людей музыка может влиять по-разному. Как твоя музыка влияет на тебя? Спроси себя: «Ловил ли я себя на том, что, слушая какую-то песню или мелодию, я думаю о чем-то непристойном? Проскакивают ли у меня жаргонные словечки из этих песен?» .
Учитывай мнение других. Что о твоей музыке думают родители? Спроси их об этом. Подумай также о братьях и сестрах из собрания. Не смутило бы их то, что ты слушаешь? Готовность что-то изменить из уважения к чувствам других — признак зрелости .
Не слишком ли много ты слушаешь?
Приятная музыка, как и здоровая пища, может придавать сил. Однако в Библии есть одно мудрое изречение: «Нашел ли ты мед? Ешь сколько нужно, только не объедайся, чтобы тебя не стошнило» . Известно, что мед обладает целебными свойствами. Но если не знать меры, то даже самое полезное становится вредным.
Найди классику в исполнении рокеров, врубай потихоньку, привыкнет, а может и заинтересуется
Ольга Хромцова
Слушай чего хочешь, но в наушниках.
Иришка Лысова
главное не слушай рэп
Saltanat Isina
Wolf Hoffman. Гитарист Accept. Тарья Турунен песенка Sleeping sun. Может ей тоже понравится. Классика жанра так-то. Мировая.
Tanya Xxx
я тоже слушаю тяжёлую музыку, и моя мама слушает, но в нашей родне есть те, которые нас даже за людей не считают. Хех. и обычно ко мне обращаются как "эй существо".

Если хочешь, можем пообщаться в вк или инсте