Я решила не совмещать поход в 1-й класс обычной школы и музыкальной.
Дочка пошла во 2-й класс, а на музыку - в 1-й. Сейчас она в 7-м и 6-м соответственно. А сын в этом году пошёл во 2-й класс, и в 1-й на скрипку.
Музыкалка - это не просто игра на инструменте. И пение в хоре.
Это ещё и сольфеджио. Довольно сложный предмет. И дети постарше в него врубаются лучше.
Нет никакого смысла спешить.
Воспитание детей
С какого возраста лучше отдавать ребенка в музыкальную школу на фортепиано? С первого класса школы или можн раньше?
Я занималась с 6 лет.
Мы переехали в большую квартиру и купили инструмент, и пригласили репетитора.
Детские ручки маленькие, пальчики тянутся - не всю октаву охватывают, не все аккорды берут. Потом подрастают, растяжка пальцев будет.
Но зато мелкая моторика пальцев - развитие интеллекта, речи, письма.
Зачем отдавать? Вы лучше продайте!
Нормальные люди не "отдают", а записывают...
Можно раньше, если берут.
Примерно с 7
Я считаю что готовность ко всем школам - обычной, музыкальной, спортивной, художественной - наступает одновременно.
Раньше 7 не возьмут
у нас с 5 лет принимают на фортепиано, и с 4 лет в эстетический класс
Внука отдали в музыкалку-слух есть голос тоже, а желания нет, отдал ему летом Ямаху-pss 51,с полчаса и за комп.... Тут хрен поймёшь.
Ключевое слово ,,отдавать,,
Меня с 7 отдали, ходила в 2 школы по сменам + еще на танцы по выходным .
Чем раньше отдашь ребенка на музыкальный инструмент тем лучше он его освоит. Чем раньше тем лучше
Алина Хандохина
Ничего подобного.
Если имеется в виду музыкальная школа, то там будет ещё и сольфеджио, которое малышу будет очень тяжко осваивать.
Лет с 5 можно
А вы у ребёнка хоть спрашивали?
Мою подругу туда отдали в 2 годика...
Там до 6 лет подготовительные группы, там развивают слух, пальцы, танцуют, поют.
Чем раньше, тем лучше.